Кто какой бензин льет? и масло

Все о полетах на параплане с мотором
Аватара пользователя
Andrey(Nakhodka)
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 12:30 pm
Откуда: Находка

Re: Кто какой бензин льет? и масло

Сообщение Andrey(Nakhodka) »

Алексей, декомпресионное отверстие под головкой. Без явных причин демонтировать головку не нужно. Можно прбовать чистить через выпусное окно изогнутой проволокой, но не факт что получится, смотря какой мотор. Нет явных причин просто не лазь туда.

Винт – карбон конечно же лучше, но так как начинающему есть риск его сломать, то лучше начать с деревянного. Чисто из экономических соображений, дешевле менять. Один новый карбоновый винт стоит как четыре новых деревянных. Сломать винт довольно легко, стартанул вроде уже полетел, вместо того чтобы повисеть на ремнях и набрать высоту прыг в подвес, а тут просадило, шаркнул ограждением по земле, винт покоцало или сломало. Также при посадке, если не заглушил мотор заблаговременно, тянешь клеванты и рука не произвольно подгазовывает, это происходит инстинктивно, чем сильней тянешь клеванту рука сама хочет больше её сжать, а в руке еще и РУД.
Кстати, считается что на деревянном винте шум выше и тяга выше, чем карбон. Но это мнение противоречивое. Многое зависит от характеристик винта, ширина, шаг, крутка и еще куча параметров.

Болты – карбон и дерево болты разные по длине. Под дерево болты длинней. Про ваши магазины не могу давать советы и какого они там качества. У нас покупаем в магазине Анкер-Находка или аналогичных. Есть любые под ключ и шестиграник. Почти все берут по шестигранник.

Про цвет свечи Дима спросил. Я когда давал краткие инструкции уточнил что цвет свечи это КОСВЕННЫЙ показатель. Например пропуски зажигания или более позднее зажигание или избыточный процент масла в бензине могут давать черную свечу. В идеале, если свеча рыже-коричного цвета, то регулировка обогащения близка к идеальной. Еще такой момент, чтобы смотреть цвет нужно немного налетать. Прогазавать на холостых оборотах или даже на плечах минут 10-15 и потом смотреть цвет свечи бесполезно, она может не успеть поменять цвет.
Аватара пользователя
blackjack
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 5:51 pm
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Кто какой бензин льет? и масло

Сообщение blackjack »

Andrey(Nakhodka) писал(а): У нас покупаем в магазине Анкер-Находка или аналогичных. Есть любые под ключ и шестиграник. Почти все берут по шестигранник.
В Хабаровске есть Анкер-ДВ, подозреваю, что одна контора. Посему вопрос, подводили ли купленные у них болты? Были ли случаи срезания? (ну или другие проблемы?)
Аватара пользователя
Andrey(Nakhodka)
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 12:30 pm
Откуда: Находка

Re: Кто какой бензин льет? и масло

Сообщение Andrey(Nakhodka) »

Я не знаю случаев, чтобы у кого-то срезало.
Терять теряли, откручивались на ходу
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 12:05 am
Skype ID: lion125odn
Откуда: Заветы Ильича 27RUS Императорская Гавань - Владивосток
Контактная информация:

Re: Кто какой бензин льет? и масло

Сообщение Andrey »

Привет! подскажите кто имел дела с редуктором в масле,что рекомендуют заливать в редуктор для долгой и надёжной работы.Чех; F-130 GC
IMG-20160823-WA0005.jpg
Аватара пользователя
Payalnik
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 4:09 pm
Откуда: Vladivostok

Re: Кто какой бензин льет? и масло

Сообщение Payalnik »

Die Happy
Аватара пользователя
Filin5045
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 4:43 pm
Skype ID: Filin5045
Откуда: Черниговка [+7 964 444 8200]
Контактная информация:

Re: Кто какой бензин льет? и масло

Сообщение Filin5045 »

По маслу. Motul 710й и не вижу очень веских и сильных причин брать не менее 800-го. По процентовке, я начал с 3%, но полетав немного и глянув со стороны - выхлоп обильный прямо и винт в масле... Стал меньше добавлять, что-то около 2.5%
Пока так. По топливу, я пока 95й с Альянса, но предпочел бы 92й нормальный от Роснефти.
Свободный полет на параплане дополненный свободой полётов на парамото... Вот он - настоящий кайф человека, желающего летать много и везде, чего и Вам желаю. А разделить радость полета можно и нужно тандемом...
Аватара пользователя
blackjack
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 5:51 pm
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Кто какой бензин льет? и масло

Сообщение blackjack »

Ну вообщим так, долетываю 710-е масло (осталось его примерно на 10л. бензина), но уже прикупил 1л. 800-го. А посему вопрос, что делать во время перехода? Слить остатки топлива с 710-м маслом? И нужно ли как-то промывать двигатель? Дело в том, что сейчас 800-е масло, немного в другой упаковке (https://market.yandex.ru/product/126883 ... &nid=54795), чем выкладывал Андрей. И еще делается по какой-то технологии ESTER Core. :roll: Ваши мысли, товарищи трактористы. :)
p.s. немного офтопик. Что вы делаете с остатками топлива в баке? Скажем после полетов, остаток топлива в баке 3-5л. У кого мотор становится без проблем вертикально, в машину, ясен пень, можно не сливать. У меня становится, но с трудом :(. Но и сливать, тоже как то не очень хочется, так-же как и нюхать бензин в салоне. Какие есть наработки в этом вопросе?
p.s.s. в Хабаровске 800-е масло, с моей скидкой 1450р. Если есть потребность, пишите.
Аватара пользователя
Andrey(Nakhodka)
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 12:30 pm
Откуда: Находка

Re: Кто какой бензин льет? и масло

Сообщение Andrey(Nakhodka) »

Упаковку Мотюль 800 меняли в этом сезоне, защищаются от подделок. Фото, которое я выкладывал, не помню из старой или новой закупки сфотал. В гараже куча банок.
Про остаток 710, я бы выработал по максимуму, а остаток с литр слил бы в мотокосу. При этом промывкой не стал бы связываться.

Про то как перевозить - у нас многие сливают каждый раз в канистру. Я вожу в прицепе. Точнее у меня вообще всегда мотор в прицепе в гараже живет, вытаскиваю только на полетах или когда мотоцикл нужно перевезти, поэтому с запахими проблем нет. Я даже ограждение и винт никогда не разбираю.
Аватара пользователя
Filin5045
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 4:43 pm
Skype ID: Filin5045
Откуда: Черниговка [+7 964 444 8200]
Контактная информация:

Re: Кто какой бензин льет? и масло

Сообщение Filin5045 »

А скажите господа пилоты и вставьте свои пять копеек относительно долговременности и сохранения характеристик приготовленного топлива в случае невыработки до конца? По проще: сделал смесь, летал. Осталось скажем 4 литра... Кто-то говорил, что если неделю оно постояло (масло +бензин), то это уже весьма плохо для мотора если его использовать. Спрашиваю из любопытства и осталось после Безверхово почти 8 литров топлива готового в канистре... Можно использовать или категорически не рекомендовано? Или смешивать с новыми порциями свежего и довыработать? Кто что скажет?
Свободный полет на параплане дополненный свободой полётов на парамото... Вот он - настоящий кайф человека, желающего летать много и везде, чего и Вам желаю. А разделить радость полета можно и нужно тандемом...
Аватара пользователя
Andrey(Nakhodka)
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 12:30 pm
Откуда: Находка

Re: Кто какой бензин льет? и масло

Сообщение Andrey(Nakhodka) »

Разведенное с маслом топливо 2 недели максимум, а если дольше, то хоть со слезами на глазах, но выливаю в канистру для отработки. Жалко конечно, но ..........
Ответить