В полку тракторисвов прибыло...

Все о полетах на параплане с мотором
Аватара пользователя
komissar
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 9:45 pm
Skype ID: ckomissar
Откуда: Владивосток +7914 703 82 73

Re: В полку тракторисвов прибыло...

Сообщение komissar »

Andrey(Nakhodka) писал(а): Комиссара заткнуть в угол ветошью, чтобы даже не вякал по части прибора на маршруте!!! И на его тряпке тоже нехрен делать на маршруте.
Ты не поверишь !!! я за безопасный секс 8-)
И никогда не лезу в небо !!! :roll: не зная погоды ...
Твоим языком если говорить ... мониторить погоду ты так и не научился :cry:
Зная что будет усиление ветра !!! зная что будет вынос !!! ты полез в небо и хвалишься своим дебильным поступком ...
Так что это ты прикинься ветошью и не отсвечивай тут с такими полетами !!!
Героя из тебя не получится ...
Максимум чего добьешься ... это очередных травм и !!! или уничтожения лётного оборудования :cry: :cry: :cry:

P.S. Не беда !!! если умный человек иногда делает ошибки ... БЕДА !!! ЕСЛИ ТУПОЙ ТУТ УМНИЧАЕТ !!!
Безгоду неделю в небе ... а понтов лет на 20 !!!
Если у вашего мужчины есть крылья ... это не означает, что он ангел !!! просто он у вас парапланерист !!!
Аватара пользователя
Andrey(Nakhodka)
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 12:30 pm
Откуда: Находка

Re: В полку тракторисвов прибыло...

Сообщение Andrey(Nakhodka) »

komissar писал(а): Ты не поверишь !!! я за безопасный секс 8-)
И никогда не лезу в небо !!! :roll: не зная погоды ...
Твоим языком если говорить ... мониторить погоду ты так и не научился :cry:
Зная что будет усиление ветра !!! зная что будет вынос !!! ты полез в небо и хвалишься своим дебильным поступком ...
Так что это ты прикинься ветошью и не отсвечивай тут с такими полетами !!!
Героя из тебя не получится ...
Максимум чего добьешься ... это очередных травм и !!! или уничтожения лётного оборудования :cry: :cry: :cry:

P.S. Не беда !!! если умный человек иногда делает ошибки ... БЕДА !!! ЕСЛИ ТУПОЙ ТУТ УМНИЧАЕТ !!!
Безгоду неделю в небе ... а понтов лет на 20 !!!
Не гони! Никаких поступков не было и в том числе дебильных! Прогноз был на 5 баллов и визуально когда стартовали всё было супер, дул юг 0.5-1м, ни облачка до горизонта, о выносе даже речи не могло быть! Приехали и взлетели все находкинские! Редко вообще столько народу съежается и приехали именно под хороший прогноз. Было много моторов в воздухе. Если ошиблись, то все и сразу! Пришедший шквал был для всех неожиданностью, одних застал в воздухе, других, когда готовили моторы. Ты не поверишь, но возле моря и такое бывает.
Про тупой на свой счет не принимаю! А вот про тебя - в небе 20 лет, а мозгов как у рябчика на один перелет не хватит, то в воду падаешь, то крыло срываешь, то взлететь не можешь, то """""""учишь"""""""" молодежь. Молчал бы и за умного сойдешь. Ну или хотя бы не заметили, если б молчал.
Кто садился по приборам отработали ребята на 5 баллов. Я вообще легко сел, за 20км увидел вынос, газ в полик, аксель, тримера и проскочил побыстренькому к точке старте пока не закрыло.

И не понятно что значит - очередных травм. У меня их не было. Не нужно фантазировать и нагаваривать.
Аватара пользователя
Payalnik
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 4:09 pm
Откуда: Vladivostok

Re: В полку тракторисвов прибыло...

Сообщение Payalnik »

...
Смотрю я, вроде,
В високосном годе
Сраться в моде
При любой погоде!
... )
Die Happy
Аватара пользователя
Filin5045
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 4:43 pm
Skype ID: Filin5045
Откуда: Черниговка [+7 964 444 8200]
Контактная информация:

Re: В полку тракторисвов прибыло...

Сообщение Filin5045 »

Андрей и Саня! Я Вас очень уважаю :!: и в каждом из Вас вижу только массу достоинств :!: :!: и не верю что "сраться в моде при любой погоде" ;-) :?:
Правда, давайте аккуратнее, а то я порой уже сомневаюсь задавать какой-либо вопрос... :roll: Дабы грызни не было. Мы же ПАРАБРАТия, лично я в это все еще верю, не без исключений на отдельных индивидумов... 8-) Так что, как говорил кот Леопольд: "Давайте жить дружно" и от себя "без оскорблений в мягкой или какой-либо другой форме". Если сильно хочется, то тогда уж меня хайте... :cry:
Свободный полет на параплане дополненный свободой полётов на парамото... Вот он - настоящий кайф человека, желающего летать много и везде, чего и Вам желаю. А разделить радость полета можно и нужно тандемом...
Аватара пользователя
blackjack
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 5:51 pm
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: В полку тракторисвов прибыло...

Сообщение blackjack »

Так ребяты :) брейк :). Андрей, спасибо за фото. Назрели очередные вопросы.
1. Правильно я понял, что Y-фал, во время полета, проходит у тебя под правой рукой? Если да, то это не есть хорошо. :(
2. Что еще за синий мешочек у тебя на ограждении с правой стороны?
p.s. Саня, если во время полетов все пилоты целы и снаряжения тоже, то все все сделали правильно. А ты так пишешь, как будто ты ни разу не попадал в капризы погоды?! Все нормально. ;)
Аватара пользователя
Andrey(Nakhodka)
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 12:30 pm
Откуда: Находка

Re: В полку тракторисвов прибыло...

Сообщение Andrey(Nakhodka) »

blackjack писал(а):1. Правильно я понял, что Y-фал, во время полета, проходит у тебя под правой рукой? Если да, то это не есть хорошо. :(
Да, под правой рукой. С тобой согласен, но как по-другому проложить я не придумал. Если кто предложит другие варианты при фронтальном расположении запаски, желательно подробно с фото, присмотрюсь к ним.
У меня в подвеске за правым плечем вшита липучка, типа рукова вниз. Вшита производителем. Липучка с одной стороны, слева нет. Возможно в моей подвеске так и должен проходить фал.

blackjack писал(а):2. Что еще за синий мешочек у тебя на ограждении с правой стороны?
Мешочков на самом деле два, с обеих сторон. У нас многие их используют. Это надувные поплавки со встроенным балончиком со сжатым воздухом. Чеку дергнул, спасательный поплавок надулся. Это на случай падения в воду, мы часто летаем в прибрежке.
У нас уже были случаи применения поплавков, штука полезная. Я, к счастью, пока не применял, но никогда не снимаю их с рамы.
Аватара пользователя
komissar
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 9:45 pm
Skype ID: ckomissar
Откуда: Владивосток +7914 703 82 73

Re: В полку тракторисвов прибыло...

Сообщение komissar »

Payalnik писал(а):...
Смотрю я, вроде,
В високосном годе
Сраться в моде
При любой погоде!
... )
Просто парень на берегу живет и попутал берега ...
Возомнил из себя спеца :roll:

P.S. Не надо учить папу как маму Е...ТЬ !!!
Если судить о уважении ... я не пацан и мне дааалеко не как тебе !!! по годам
Если судить о субардинации ... ты еще не родился :cry: когда я уже летал !!!
Если судить о полетном опыте ... Только вчера ты у меня спрашивал что и как ???
Обычно ЯЙЦА курицу не учат !!!
И еще раз прошу !!! теперь в открытую !!! ПУБЛИЧНО !!! при всех !!! РОТ АФНИ !!!
И не отсвечивай !!!
Как нибудь лет так ПЯТЬ без твоего боевого опыта народ легко переживет !!! АГА ???
Ты еще начни Юру Мурзина ... Диму и Вовку Усольцевых ... тут лечить !!!
Я всё сказал !!!
Последний раз редактировалось komissar Чт сен 29, 2016 10:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если у вашего мужчины есть крылья ... это не означает, что он ангел !!! просто он у вас парапланерист !!!
Аватара пользователя
Andrey(Nakhodka)
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 12:30 pm
Откуда: Находка

Re: В полку тракторисвов прибыло...

Сообщение Andrey(Nakhodka) »

komissar писал(а): Просто парень на берегу живет и попутал берега ...
Возомнил из себя спеца :roll:

P.S. Не надо учить папу как маму ЕБАТЬ !!!
Если судить о уважении ... я не пацан и мне дааалеко не как тебе !!! по годам
Если судить о субардинации ... ты еще не родился :cry: когда я уже летал !!!
Если судить о полетном опыте ... Только вчера ты у меня спрашивал что и как ???
Обычно ЯЙЦА курицу не учат !!!
И еще раз прошу !!! теперь в открытую !!! ПУБЛИЧНО !!! при всех !!! РОТ АФНИ !!!
И не отсвечивай !!!
Как нибудь лет так ПЯТЬ без твоего боевого опыта народ легко переживет !!! АГА ???
Ты еще начни Юру Мурзина ... Диму и Вовку Усольцевых ... тут лечить !!!
Я всё сказал !!!

Слушай, старый лысый пень, зачем ты сюда приплетаешь других людей. Если у нас возник спор с тобой, то давай спорить и без соплей как ты тут пускаешь, а аргументировано, не нужно прикрываться авторитетами. Авторитеты авторитетами, на то они и авторитеты, вот только ты здесь причем?
Не найдя к чему еще прицепиться заговорил про про возраст. Ну, давай, поговорим - я 1970 года рождения, на данный момент 46 лет. Фото паспорта приложить или поверишь на слово? Думаю у нас разница в возрасте пару лет максимум. На горшках сидели в одно и тоже советское время. Ты какого года? А нука засвети пенсионер! Или просто согласись, что это была очередная пурга от Комиссара.
Если ты судишь по фото и думаешь что там молодой парень, так вот я тебе скажу бухать меньше нужно, а лучше вообще не бухать и будешь выглядить моложе, ПАПА бля нашелся :lol:
Если говорить про твой ахриненный опыт в парапланеризме, так его не видно. Думаю за два с лишним года уже давно перелетал тебя по опыту и по часам раза в два.
Пургу несешь на каждом шагу. Уже смирился бы что-ли что приходящие в спорт позже могут быстро обойти старых пердунов.
Я довольно длительное время обучал людей кайт-серфингу и всегда радовался, когда мои ученики через пару-тройку лет обходили меня. Это вообще нормальный процесс когда они молодые, сильные, амбициозные тебя обходят.

Твои технические и летные навыки уже обсудили, там, как говорится, конь не валялся в навыках, косячишь на каждом шагу. Еще вот хочу поговорить про твой ахриненный опыт определять погоду, направление которое с тобой это еще не обсуждали, но ты сам поднял эту тему. Только давай без соплей, а по нормальному по существу, аргументировано, лысой башкой типа я перец со стажем прикрываться не нужно. Вот у меня в вотсап переписке в Находкинской группе сохранился скриншот погоды как раз на тот день полетов когда пришел вынос:
IMG-20160925-WA0006.jpg
Пририсованная рожица и стрелочка это не сейчас пририсовал под данный спор. Это еще тогда когда собирались на полеты радовались, что прогноз офиненский. Именно так с рожицой и стрелочками было перед полетами, парни из группы подтвердят.
Аналогичный прогноз был по другим источникам, к сожалению скриншотов не сохранилось.
Так вот, по всем источникам (видгуру, гисметео, примпогода, параплан метео, диаграмма) и визуально в момент старта тоже всё было четко. Стартуем дует юг до 1м, видимость до горизонта ни облачка. Улетели на маршрут, через час пришел шквал и следом за ним вынос, который очень быстро закрыл видимость. Ты сказал, что погоду определять я не могу. По каким признакам ты определил бы погоду в данной ситуации? Прошу этот вопрос не пропустить и ответить конкретно без очередной пурги ни о чем. И про возраст тоже прошу не пропустить, ПАПА, паспорт в студию!

А мое мнение по этому вопросу хорошо выразил Алексей – это был неожиданный каприз погоды от которого никто из нас не застрахован. Я лишь добавлю что все кто летал оказались готовыми по оборудованию к такому капризу, все всё сделали чётко на 5 баллов.


А вот рассказец как это было. Погода супер. Стартую первый с поляны из Приискового. Набрал 200 метров, покрутил над поляной. Колбасни нет, всё ровно, принимаю решение идти на маршрут. Не смотря на то, что еще на земле готовлюсь к маршруту, окончательное решение всегда принимаю в воздухе, нужно покрутиться осмотреться всё ли нормально с ветром, погодой, оборудованием.
Короче, лечу. Долетаю до Вочанцов, по пути фотаю на телефон и скидываю на вотсап в группу. Приходит сообщение от Андрея (Canabios) – спрашивает всё ли нормально у нас в южном (южный микрорайон находки) налетел шквальный ветер. Продолжаю лететь в сторону новолитовска, отвечаю через вотсап Canabios-у что все нормально, очень ровно. Но сообщение о шквале настораживает, пытаюсь связаться с людьми на старте через радиостанцию. С большими хрипами, но услышал ответ от Николая, что на поляну налетел шквал, деревья гнет, сюда не лети, если там спокойно, то лучше пока крути там. Начинаю кружить над Новолитовскими полями, от полей не ухожу на случай экстренной посадки. Связываюсь через вотсап с женой (она сидит на поляне в точке старта), спрашиваю как там у вас с погодой. Она также говорит, всё плохо, ветер очень сильный. Мои круги заметил Слава, он живет в Новолитовске, пишет в группу на вотсапа – залетай в гости. Ну, естественно, немного поумничал- типа лучше ты к нам, он сказал делаю крышу, не до полетов мне. Минут через 25 приходит сообщение от жены, что начинает стихать, стартуют Саня и Коля. Меня это немного успокаивает, парни опытные, если стартуют, значит действительно стало лучше. Решил продолжить маршрут, но только полями, чтобы можно было по-быстренькому сесть если что. Слетал по новолитовской долине в сторону Чендалаза, но до самой горы не полетел, развернулся там где заканчиваются поля. На пол пути между Чендалазом и Кирилловкой летят на встечу Саня и Коля. Саня кричит в радиостанцию давай с нами через хребет в Екатириновку. Я отказался. Это другая долина, если перелететь хребет. Т.е. с этого момента я уже фактически лег на обратный путь. Вдали на горизонте вижу, что в Приисковом как-то черновато. Пытаюсь связаться через радиостанцию, не достает, слишком далеко. Пишу жене на вотсап. Она оперативно отвечает, что ветер порядка 5-7 метров, но очень порывистый и заходит сильный вынос с моря. Девушка она у меня опытная, еще с кайтовых времен, поэтому принятой информации верю.
Ладно думаю, у них ветер, у меня ровно, газ в полик, триммера отпускаю полностью, давлю аксель, лечу на подрульках стараясь максимально быстро проскочить расстояние. За пару километров до поляны началась довольно приличная колбасня, лечу отлавливаю крыло. Колбасит прилично, но попадал и более худшее условия, всё происходит не приятно, но штатно. Про общение через вотсап конечно же даже речи быть не может, но уже вполне устойчиво пробивает радиостанция, сообщил что я на подлете. Вижу что вынос уже скоро всё закроет, но я успеваю. Сел ровно, с первой попытки. Те кто летают на нашей поляне знают, что даже в хорошую погоду не всегда с первой попытки попадешь.
Хуже досталось парням кто улетел на Екатериновку. Вынос совсем всё закрыл. Они заходили по приборам. Саня Воронов координировал полет и заход на посадку через радиостанцию. Оба сели нормально.
Можете воспринять этот рассказ как просто рассказ об одном дне из жизни парапланеристов. Уверен что Алексей сделает выводы о технической подготовке – никто без прибора и радиостанции не летает, никогда не знаешь, где тебя ждет каприз природы. Помощь друзей по радиостанции очень помогает в сложной ситуации.
Аватара пользователя
komissar
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 9:45 pm
Skype ID: ckomissar
Откуда: Владивосток +7914 703 82 73

Re: В полку тракторисвов прибыло...

Сообщение komissar »

komissar писал(а):Только вчера ты у меня спрашивал что и как ???
Обычно ЯЙЦА курицу не учат !!!
И еще раз прошу !!! теперь в открытую !!! ПУБЛИЧНО !!! при всех !!! РОТ АФНИ !!!
И не отсвечивай !!!
Как нибудь лет так ПЯТЬ без твоего боевого опыта народ легко переживет !!! АГА ???

Я всё сказал !!!
Если у вашего мужчины есть крылья ... это не означает, что он ангел !!! просто он у вас парапланерист !!!
Аватара пользователя
Andrey(Nakhodka)
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 12:30 pm
Откуда: Находка

Re: В полку тракторисвов прибыло...

Сообщение Andrey(Nakhodka) »

komissar писал(а):Я всё сказал !!!
А вот это правильно потому что толкового сказать тебе больше нечего.
Ответить