г.Скалистая (Партизанск)

Полеты, выезды, соревнования и все, что связано с нами и небом!
Аватара пользователя
Владимир Телегин
Сообщения: 787
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 3:14 pm
Skype ID: VLAD-IN-SKY
Откуда: Владивосток .т.+79147106407.
Контактная информация:

г.Скалистая (Партизанск)

Сообщение Владимир Телегин »

Как обещал .ветка открыта -надеюсь здесь будет интересно . ;)
Выкладываю 3 видео .(октябрь 2013)
на 2 и 3 (по порядку) более менее видно эту гору она южнее,тропы две одна с красноармеского другая с каменского(партизанск)идти примерно одинаково.


ДВ дилер SkyCountry(Ukraine) AirDesign gliders(Austria).
Аватара пользователя
aleks70
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 11:04 pm
Skype ID: aleks090570
Откуда: ПАРТИЗАНСК
Контактная информация:

Re: г.Скалистая (Партизанск)

Сообщение aleks70 »

Внесу и свой рассказ про г. Скалистая ( Партизанск), правда мы её с детства называем Лысая, потому что макушка у неё почти вся каменистая а на верху почти ровная площадка заросшая травой.
В детстве я пару раз покорял эту вершину пешком, по пути на северном склоне собирали бруснику, ходили на водопады у самой подошвы а так же собирали кедровые шишки.
Где то половину пути идет лесная дорога. Лет пять назад доезжал до конца этой дороги на Паджеро . Места живописные, дорога идет мимо Лесхоза, вдоль русла речки Каменка, которая свое начало берёт как раз с отрогов этой горы.
Несколько раз приходится переезжать через речушку, Паджеро Мини с этой задачей справлялся на пять.
Километра за три-четыре дорога заканчивается, я проезжал дальше на километра полтора на мотоцикле одиночке Восход три М
лет двадцать пять назад, дальше пешком часа два - три, до макушки, смотря как легкие работают.
Несколько раз ходил пешком от дома до водопадов, пол дня туда, пол дня обратно и еще малого брата которому было шесть лет на горбушке тащил.
После того как судьба мне позволила осуществить мою мечту детства, взлететь к облакам, и подняться в небо с помощью мотора и параплана, решил я посмотреть на эту гору с высоты птичьего полета.
Первая попытка была в конце сентября 2013 года, взлетал с терриконников бывшей шахты Глубокая, на которой отработал несколько лет в забое на отбойном молотке (добывая стране угля, мелкого но до х....я).Шахты давно уже нет.
Сейчас данные терриконники разровняли и засыпали породой и теперь это идеальное место для взлета и посадки при полетах над городом.
Взлетел в часов 10 утра погода была идеальная, почти полный штиль, за пятнадцать минут долетел до макушки, высота сопки над уровнем моря 1200 + метров, старт над уровнем моря около 200 м.
Видимость была отличная, видно было на юге Волчанец, Новолитовск, всю бухту Находка, суда стоящие на рейде.
На востоке весь СихоттэАлинский хребет, на северо-востоке Сергеевку, на запеде Наречное, Тигровый, Фридман.
Короче, панорама офигенная, аж дух захватывает. На макушке юго-восточный склон покрытый каменистыми россыпями в ранних лучах солнца начал приветствовать меня мелкими но настырными пузырями, при этом южный утренний небольшой ветерок добавлял острых ощущений моей заднице.
Пройдясь над макушкой, метров 150 высоты, решил залезть повыше и идти в сторону Партизанской телевышки.
На макушке все было как и предположил, большой, хороший, травянистый старт на юго-юго- восток, и неплохой старт на северо-северо-восток.
На 1500 колбасня прекратилась и я спокойно бросил клеванты.
На телевышке ничего хорошего не обнаружил, хороших стартов не наблюдалось, пошел дальше.
Со стороны Лысой г.Чиндолаз кажется более скалистой и склоны более крутыми, из далека напоминает хребет исполинского ящера прилегшего отдохнуть.
Пролетая над поселком Лозовый с его знаменитым озером Тёплое, где в Советское время готовили сборную СССР по гребле на летнюю олимпиаду в Саппоро, набрал высоты под 2000 м.
Вышел в долину реки Сучан (р. Партизанская) между с. Новицкое(где в гражданскую наши партизаны надавали тумаков отряду янки из американского экспидиционного корпуса квартировавшегося на Сучанских угольных копях) и с.Перетино, при этом высота была уже 2500+ м.На востоке за Сихоттэ-Алинским хребтом стало видно море, вся бухта Находка как на ладони.
Стало очень холодно, начали клацать зубы и всего трясти, набор был максимум 0,3 м/с, решил снижаться.
Паша "Voron" на моей машине уже подъехал на поле возле Новицкого и выставив колдун ждал меня.
Снизившись на 1400 м. я согрелся и заглушив движку начал планировать.
На 70 м. решил завестись, чтоб полетать над землей, но стартер крутил в холостую, так и приземлился сходу, подскользнувшись на какой то крышке от кастрюли и встав на четвереньки., как потом выяснилось накрылась (лопнула) силовая пружина на флеш стартере (пришлось заказывать новую) перерыв в моторных полетах на три надели.
На каску прицепил ГоуПрошку3 с новой карточкой на 64гб которая почему то тоже накрылась медным тазом, комп её не видит, теперь думаю как востановить информацию на флешке.
Есть только трек с Браунигера GPS, как его выложить в интернет не знаю.
Крыло ITV BOXER L, парамотор Polini Thor 100.

Дубль 2 продолжение.......
Аватара пользователя
blackjack
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 5:51 pm
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: г.Скалистая (Партизанск)

Сообщение blackjack »

Короче, классное место для Red Bull X-Alps :)
Аватара пользователя
aleks70
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 11:04 pm
Skype ID: aleks090570
Откуда: ПАРТИЗАНСК
Контактная информация:

Re: г.Скалистая (Партизанск)

Сообщение aleks70 »

Продолжение....
24.11.13 в воскресенье созвонился с Андреем "canabios", предложил слетать на "Лысую", он согласился.
Около 16 часов были на взлетной площадке. Подъехал Паша "Voron" который остался с рацией на земле.
Подготовили моторы, разложили крылья, ветра почти не было, колдун показывал очень слабый северо-восточный.
Андрюха взлетел первым, я сразу же за ним. Набрали метров 350 высоты и пошли к макушке.
У меня крыло менее скоростное так что Андрюха кружился то впереди то позади то выше то ниже меня, а я тупо жал на гашетку и полз вверх и вперед на макушку. Видимость была плохая затянуло все какой то дымкой.
Андрей пошел по правому хребту, а я по левому от русла реки Каменки.
На пол пути над скалами началась долбежка, Андрея потерял из видимости.
По я его слышал, говорит что тоже сильно колбасит, я сказал что буду добираться до цели.
Над юго-восточным склоном стало вообще неуютно. На макушке все было красиво, кедры и ели в снегу.
Еще на земле была шальная мысль приземлиться на макушке, походить там а потом взлететь, но тут чего то расхотелось рисковать, да снегу было наверно по колено. Отложил эту дурную мысль на следующее лето.
Повисел над макушкой набрав еще метров 200 и дождавшись Андрюху, он прошел над ней на высоте метров 50.
Пальцы на руках уже замерзли, решили идти обратно.
Обратно скатился с горочки на холостых, возле лесхоза заметил сверху хорошее место для посадки, метров 40-50 шириной и метров 150-200 длинной, само то для свободников, глайда хватило даже мне.
Расстояние от макушки до посадки примерно 6000-7000 м на север.
Координаты данного места (Lat: 43.135285 Lon: 133.092322).
Координаты макушки (Lat: 43.122412 Lon: 133.009737).
Координаты места взлета (Lat: 43.123653 Lon: 133.108117).
На видео время 04.10 как раз между ног место посадки.
С Володей Телегиным потом ездили туда, еле нашли это место. Ему понравилось, сказал что само то.

В общем весной собираемся забраться на макушку и попробовать полетать.


Немного видео:
Аватара пользователя
Flagman
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 10:31 pm
Откуда: Уссурийск +7(4234)300-767

Re: г.Скалистая (Партизанск)

Сообщение Flagman »

Какое расстояние идти пешком до старта?
Аватара пользователя
aleks70
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 11:04 pm
Skype ID: aleks090570
Откуда: ПАРТИЗАНСК
Контактная информация:

Re: г.Скалистая (Партизанск)

Сообщение aleks70 »

Flagman писал(а):Какое расстояние идти пешком до старта?
По прямой км 3-4
По высоте 800-900 м
Последний раз редактировалось aleks70 Вс янв 05, 2014 1:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Flagman
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 10:31 pm
Откуда: Уссурийск +7(4234)300-767

Re: г.Скалистая (Партизанск)

Сообщение Flagman »

Вот же ш моторщики))) по прямой)))
По тропе какое расстояние топать?
Аватара пользователя
aleks70
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 11:04 pm
Skype ID: aleks090570
Откуда: ПАРТИЗАНСК
Контактная информация:

Re: г.Скалистая (Партизанск)

Сообщение aleks70 »

Flagman писал(а):Вот же ш моторщики))) по прямой)))
По тропе какое расстояние топать?
По тропе надо шагометром измерять, так что приезжай вместе и померим.
Аватара пользователя
Flagman
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 10:31 pm
Откуда: Уссурийск +7(4234)300-767

Re: г.Скалистая (Партизанск)

Сообщение Flagman »

Соберетесь,пишите.
Какая там приемлемая, оптимальная погода для свободников должна быть?
В вингуру есть у кого либо настройки?
Аватара пользователя
Владимир Телегин
Сообщения: 787
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 3:14 pm
Skype ID: VLAD-IN-SKY
Откуда: Владивосток .т.+79147106407.
Контактная информация:

г.Скалистая (Партизанск)

Сообщение Владимир Телегин »

Саша ,Андрей спасибо за видео . Место похоже супер сильное . Ждем весны. :)
ДВ дилер SkyCountry(Ukraine) AirDesign gliders(Austria).
Ответить