Вебкамера и метеостанция в Лазарево

Полеты, выезды, соревнования и все, что связано с нами и небом!

Это нужное дело или нет?

Да, это нужно и полезно.
13
59%
Да, это нужно и я готов помочь проекту материально.
3
14%
Нет, жили без этого и дальше проживем.
4
18%
Мне все равно.
2
9%
 
Всего голосов: 22

Аватара пользователя
Скайнет
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:38 pm
Skype ID: ra0cgt
Откуда: Магадан-Хабаровск
Контактная информация:

Вебкамера и метеостанция в Лазарево

Сообщение Скайнет »

В мероприятии пришлось решить не только технические вопросы, но и ряд организационных, как то размещение оборудования
на сторонних территориях, в теплых помещениях, подключенных к электричеству и интернету. На горе помимо места и электричества
был предложен и кусочек из магистрального интернета, на мин скорости 1мбит, но оформление только на юрлицо и цена 2000р/мес,
о чем я сразу сказал, что для нас это не реально дорого, 120000 руб/5лет. И посему было принято решение абонировать в самом селе
подключение к Ростелекому и поставить модем прям на АТС. Вывести на крышу радиорелейку и кинуть 3км радиомост на гору.

В Ростелекоме предложили 1мбит (вход/выход) за 600руб/мес, что за не имением иного и было сочтено мною приемлемым.
Таким образом нарисовалась схема сети:
Камера и метеостанция - Маршрутизатор - Радиомост (Гора) - Радиомост (АТС) - АДСЛмодем - Интернет Ростелеком -
Интернет Редком - Маршрутизатор дом, впн-туннелем поверх инета.

В гараже был найден длинковский адслмодем 12 летней давности, протестирована скорость интернета на АТС, которая составила
1.1мбит вход с инета, 0.85 выход в инет, и данное обстоятельство меня устроило.

Ряд других девайсов конечно же пришлось купить:
full hd-айпикамера с аудиоканалом, метеостанция, маршрутизаторы, радиомосты, бп, ибп, шкафы, кабели, кронштейны итд.
Оборудование на территориях двух хозяйствующих субъектов тоже было необходимо смонтировать по нормам электро и пож-й
безопасности, что бы не возникало вопросов.

Технологически все устройства были сведены в мою единую домашнюю локальную сеть со статическим айпи от Редком.
Вопрос не постоянного айпи на камере, (тк Ростелеком не выдает физикам стат ip), был решен опен-впном на маршрутизаторе
на горе, постоянно "стучащимся" на мой домашний маршрутизатор. Заодно было решено этим маршрутизатором кинуть вайфай
на горе и в село для Иваныча и сервисного входа, что бы не ставить в селе второй антенны, тк сам радиомост работает по закрытому
протоколу и фильтрации мак и соответственно не виден и не доступен сторонним устройствам, кроме анализатора спектра :)
Есть и опен-впн для входа в сеть со стороннего интернета, с работы например.

Каждый девайс в сети (7шт) пингуется, имеет свой интерфейс (веб, винбокс и пр.) для удаленного управления и мониторинга
графиков загрузки линии связи, железа и прочей телеметрии.

На данный момент в стадии установки:
- метеостанция: сила и направл-е ветра, темп-ра на улице и в помещении аппаратуры, влажность, давление, сила уф-излучя, солнеч-я
акт-ть, количество осадков (в наличии и тестируется дома);
- нетпинг девайс для дистанционной перезагрузки адсл-модема по резервному каналу связи GSM (оплачен, в доставке);
- рация на аудиоканал камеры для прослушивания радиообмена пилотов и подбора (в наличии, тестируется аудио-уровень для камеры);
- датчики присутствия людей на АТС Ростелеком, наличия эл.питания в сети и геркон на дверце телекоммуникационного шкафа (оплачены,
в доставке);
- панельная вайфай антенна на горе с кабелем 5DFB 5-7м (нужно купить, цена вопроса 3т).

По завершении работ хочу составить и опубликовать кратенькую документацию на состав оборудования и схему работы.
В перспективе, если поставить на обратный аудио-канал камеры еще и громкоговоритель, то можно с интернета крикнуть на старт :lol:

Посмотреть камеру можно на временном облачном сервисе
Правда он частенько отключается, так что однозначно делать свой сервер, который в стадии покупки и настройки хостинга с сайтом под
этот и последующие подобные технические проекты, что бы не использовать сторонние сервисы и не зависеть от их работы.

Финансово-затратная часть конечно затратна, что не говори. В общем и целом в проект ушло порядка 50т, может больше, еще посчитаю.
Для тех, кто не равнодушен к проекту и хочет поддержать его работоспособность, можно оказать помощь на карту СБ:
4276 7000 1392 9645 Деньги будут направлены на оплату абонентского доступа к интернету в Лазарево и оборудование.

Хочу выразить огромную благодарность руководителям структурных подразделений хозяйствующих субъектов за оказанное содействие,
а также лично:
директору клуба Наталье Петровне, Иванычу и Михалычу, Сереге К и Эле за болгарку и стяжки (все пригодилось),

Надеюсь, что данное оборудование повлияет на развитие такого летного места как Лазарево и привлечет еще больше пилотов.
Положительно скажется на сборе статистики о погоде в данном месте и эффективности выездов с маршрутными полетами.
DSC_0712.JPG
DSC_0727.JPG
DSC_0735.JPG
DSC_0749.JPG
DSC_0750.JPG
DSC_0791.JPG
DSC_0788.JPG
DSC_0790.JPG
DSC_0787.JPG
Lazarevo 28.08.16_12.58.jpg
Изображение
Аватара пользователя
blackjack
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 5:51 pm
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Вебкамера и метеостанция в Лазарево

Сообщение blackjack »

Объём проделанной работы впечатляет. Не могу понять, как это можно применить для полётов? Был бы старт хотя бы в часе езды... Но все равно - молодец!
Аватара пользователя
Payalnik
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 4:09 pm
Откуда: Vladivostok

Re: Вебкамера и метеостанция в Лазарево

Сообщение Payalnik »

Это Леха, чтоб ты смотрел и завидовал как другие летают :mrgreen:


А к следующим соревам еще в зале поставьте - и будет Дом-2 :lol:
Die Happy
Аватара пользователя
Alex_zoom
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 12:13 pm
Откуда: Хабаровск

Re: Вебкамера и метеостанция в Лазарево

Сообщение Alex_zoom »

Я согласен с обоими, нету практического применения по причине 3,5-4 часовой удаленности, единственное применение смотреть как летают другие или убедиться, что принял правильное решение и остался дома, а другие в этот момент пыжатся на горке.
Последний раз редактировалось Alex_zoom Ср авг 31, 2016 10:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Скайнет
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:38 pm
Skype ID: ra0cgt
Откуда: Магадан-Хабаровск
Контактная информация:

Re: Вебкамера и метеостанция в Лазарево

Сообщение Скайнет »

вот именно )) даже в этом случае тема полезная, а вообще... пусть работает, там видно будет.
Изображение
Аватара пользователя
Payalnik
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 4:09 pm
Откуда: Vladivostok

Re: Вебкамера и метеостанция в Лазарево

Сообщение Payalnik »

Alex_zoom писал(а):Я согласен с обеими, ...
А по лицу? :roll: )

Надо рядом с камерой гнездо привинтить))
Последний раз редактировалось Payalnik Ср авг 31, 2016 9:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Die Happy
Аватара пользователя
Ledy U
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 10:29 am

Re: Вебкамера и метеостанция в Лазарево

Сообщение Ledy U »

Он имел ввиду камеры ))))))))
Мыслю правильно, но вслух. Ваша жемчужинка.
Аватара пользователя
Alex_zoom
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 12:13 pm
Откуда: Хабаровск

Re: Вебкамера и метеостанция в Лазарево

Сообщение Alex_zoom »

Гыы))) торопился, уже исправился :roll:
Аватара пользователя
Скайнет
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:38 pm
Skype ID: ra0cgt
Откуда: Магадан-Хабаровск
Контактная информация:

Re: Вебкамера и метеостанция в Лазарево

Сообщение Скайнет »

Временно, на стороннем сервисе зарегал метеостанцию:
Снимок.JPG
https://www.wunderground.com/personal-w ... =IKHABARO8

Правда мне не нравится, что данный интерфейс не выводит температуру и влажность с комнатного датчика,
хотя давление с него берет. И ветер только в км/ч, хотя в настройках интерфейса самой станции стоит м/с.

Внешний блок стоит пока на балконе, ветер соответственно там не дует :lol:
Но главное, что все настройки проверить можно.
Изображение
Аватара пользователя
Ledy U
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 10:29 am

Re: Вебкамера и метеостанция в Лазарево

Сообщение Ledy U »

Payalnik писал(а):Надо рядом с камерой гнездо привинтить))
Точно! Жека, переделывать будешь, дырки останутся - не заваривай. Гнездо повесим.
Мыслю правильно, но вслух. Ваша жемчужинка.
Ответить