Совгавань Заветы Ванино 2017

Полеты, выезды, соревнования и все, что связано с нами и небом!
Аватара пользователя
red guerrilla
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 6:59 pm
Skype ID: sihotealin
Откуда: г. Советская Гавань

Re: Совгавань Заветы Ванино 2017

Сообщение red guerrilla »

Пока у нас тут крутит вертит, прогноз меняется каждые 0,003 сек 8-) , для непосвященного это полная чехарда цветных картинок, но я то вижу что в пнд или вторник может быть такой инь-янь, что ого ого.
В понедельник запад, сильноват, инверсия ниже точки росы - голубые термики, база около 3 км
погода пнд.JPG
Во вторник югозапад нормальный, инверсия чуть выше, база выше 3 км
погода вт.JPG
так что держим руку на пульсе, ребяты...
Аватара пользователя
red guerrilla
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 6:59 pm
Skype ID: sihotealin
Откуда: г. Советская Гавань

Re: Совгавань Заветы Ванино 2017

Сообщение red guerrilla »

Безымянный.jpg
Погода на пятницу и субботу вдохновляет.
Как я считаю базу : провожу линию от точки росы у земли ( зеленый график) параллельно фоновым коричневым линиям до пересечения с градиентом (красный график) ну а дальше смотрим где инверсия относительно базы.
В этот раз инверсия с базой совпадает, то есть облакам расти практически некуда, а это значит что переразвития не будет что хорошо.
Единственный минус это то что сегодня дождь а после дождя говорят не айс, проверим, завтра прем на Икчу.
Аватара пользователя
red guerrilla
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 6:59 pm
Skype ID: sihotealin
Откуда: г. Советская Гавань

Re: Совгавань Заветы Ванино 2017

Сообщение red guerrilla »

Потоки были слабые, отпахали весь день по 4 полета , в одном получилось повыживать немного и все.
Метео ветер был вдоль склона, колдун вроде разворачивался в склон но динамика не было, кисляк. В воздухе было спокойно, правда ближе к вечеру все таки была одна фронталка, но все прошло благополучно, скорей всего из за того что пилот в погоне за подъемом сильно залетел влево от старта, там что то типо ущелья, метео ветер как раз вдоль и там наверное усиливался и турбулил.
Вообще выживать конечно лучше справа от старта, там долина широкая, я потом там пролетел еще раз все спокойно было, а еще лучше сразу в динамике поднабрать и уже за потоки цеплятся наверху там еще спокойней.
https://paraplan.ru/forum/modules.php?n ... htID=64009
Аватара пользователя
red guerrilla
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 6:59 pm
Skype ID: sihotealin
Откуда: г. Советская Гавань

Re: Совгавань Заветы Ванино 2017

Сообщение red guerrilla »

Видео Миши - попытка в которой удалось немного повыживать.
Аватара пользователя
red guerrilla
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 6:59 pm
Skype ID: sihotealin
Откуда: г. Советская Гавань

Re: Совгавань Заветы Ванино 2017

Сообщение red guerrilla »

А ведь был шанс, надо было крутить когда после старта над дорогой подъемчик пошел и место для спиральки было, когда стал правый поворот закладывать ...
Аватара пользователя
Serjei_27region
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 9:21 pm
Откуда: Хабаровский край, п. Ванино

Re: Совгавань Заветы Ванино 2017

Сообщение Serjei_27region »

Мне бы в небо
Аватара пользователя
red guerrilla
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 6:59 pm
Skype ID: sihotealin
Откуда: г. Советская Гавань

Re: Совгавань Заветы Ванино 2017

Сообщение red guerrilla »

Добавлю немного комментариев к этим сухим ссылкам...
Итак наше новое летное место Икча потихоньку подтверждает свою профпригодность. Этот старт находится на югозападном склоне горы Икчу, если это название придумали орочи то скорее всего оно произошло от слова Икую - вижу, коммунисты бы назвали ее гора Обзорная, так как обзор на долину одноименной речки Икча с нее действительно превосходный.
В этом году мы начали наблюдения за погодой на этом старте, и пока сложно поймать день когда метеоветер в склон, точнее практически невозможно. Часто дует восток, это в спину, и северозапад - это в правое ухо, удавалось летать при очень слабом северозападе, за счет того что склон прогревается и выдает что типа динамика на самом верху.
В этот раз метеоветер был западсеверозапад - это хоть чуть чуть но в склон - уже что то. Жара была под 40, старт расплавился там же асфальт, на старте ветер дул практически в склон, чуть дальше было видно что основное направление все таки больше в правое ухо.
Я вылетел первым пока распутывал аксель с подножкой - вывалился из динамика и сел внизу, кстати ниже перегиба выкарабкаться уже не реально. Потом полетел Серега, видно было что попал в хороший дульник - стоял на одном месте против ветра потихоньку набирая высоту, потом начал крутить, что то выкрутил и радостно помчался бить мой первый улет -).
Я поднялся опять на старт - ветер был около 8 - дождался затишка и стартовал, сколько мог держался в динамике но попал глобальную депресию судя по всему - так как стало сливать везде, опять вывалился из динамика, долга выживал ниже перегиба и опять сел внизу.
Серега приземлился почти в грузовик, который его моментом довез до старта и он снова стартовал, долго висел в динамике, потом выкрутил 1000 и опять унесся на восток.
Короче день был продуктивный, Серега везунчик, моя новая Сигма 8 пока не особо отличилась, создается впечатление что спринтер 3 летучее, с другой стороны крыло большое, маневры делать сложнее надо влетываться.
По погоде наблюдаем тенденцию разворота ветра к западу, это гут, будем летать.
Аватара пользователя
Vova
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 5:16 pm
Откуда: Прогресс, Амурская обл.+Хабаровск

Re: Совгавань Заветы Ванино 2017

Сообщение Vova »

Это ж вроде Gin, а это летучии крылья))
Надо попробовать приехать к вам)
89145468600
Аватара пользователя
red guerrilla
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 6:59 pm
Skype ID: sihotealin
Откуда: г. Советская Гавань

Re: Совгавань Заветы Ванино 2017

Сообщение red guerrilla »

Vova писал(а): Пт июл 14, 2017 10:26 pm Это ж вроде Gin, а это летучии крылья))
Надо попробовать приехать к вам)
Велкам -)
Пока не появился Серега со смайликом в черных очках - черкану пару строк.
Близится осень, появился ветер западных направлений то что надо, но добраться до облаков - ох как не просто, не простая эта долина, мы уже и так и сяк там скачем и нифига и тут сегодня свершилось.
Приехали в 12 - я слетел проверить кокон - не прет.
Послетали остальные - все вниз. Поднялись наверх - чайник закипел все собираются пить чай, я смотрю а долина пыхнула кучевкой. Заказываю чай из термоса, делаю пару глотков и улетаю. Вылетаю вправо к скалистому выступу - немного поднимает и начинает сливать, отворачиваю в долину и прочесываю над желтыми пятнами сыпухи - сливает, до посадки еще высота есть начинаю обкручивать минус один, и тут он превращается в плюс. В итоге поток +6 и высота 1600 над стартом, Серега не отстает - крутит ниже меня в 400 метрах, я иду на переход. Впереди голубая дыра. На старте все бросили чай и суетливо стартуют вслед за нами. Миша успевает в наш поток и набирает 500, его сдувает в тайгу и он вынужден бросить поток и лететь на дорогу, народ на старте его теряет из виду но я вижу что все ок и сообщаю им сверху, Миша делает 5 км и садится возле дороги, а мы с Серегой прем на восток, пролетаю дыру начинаются небольшие облака, и плюсики , вижу на варике +2,5 бросаю аксель и кручу, Серега крутит почти на земле и выбирается от туда на 500 метров, впереди по дороге тень на несколько км, летим вперед но пролетаем ее слишком низко, фаза еще не началась и мы сливаемся, Серега садится и нервно наблюдает как я обкручиваю +2,5 впереди по маршруту но это был короткий пых и я тоже сажусь.
навигатор включил поздно, трек не полный
https://paraplan.ru/forum/modules.php?n ... htID=68668
Чиж
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 8:01 pm
Откуда: г.Арсеньев

Re: Совгавань Заветы Ванино 2017

Сообщение Чиж »

Брависсимо парни,даешь полтинник.
Ответить