Однослойное крыло "Miniwings" для Speedflyinga, hike&fly теперь и в России!

Полеты, выезды, соревнования и все, что связано с нами и небом!
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Re: Однослойное крыло "Miniwings" для Speedflyinga, hike&fly теперь и в России!

Сообщение extremflyjumper »

Летаю на двух-оболочковых крыльях.
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Re: Однослойное крыло "Miniwings" для Speedflyinga, hike&fly теперь и в России!

Сообщение extremflyjumper »

Новости одной строкой

Изображение

От Команды "Лёгкие Крылья Сибири":



Друзья! Вот и дождались, ожидание надо сказать затянулось, сказалась предновогодняя суматоха и после праздничная раскачка, но вот раскрой у нас на руках и мы приступаем к работе, начнем с Филина, а после уже и Альбатрос. Оба крыла большие под вес около ста и более ста) сейчас крылья весят по 2,6кг, мы в них привнесем еще грамм по 250-300 итого, вес готовых крыльев может даже не перевалить за 3кг). А ведь это сертифицированная ткань с хорошим ресурсом и без лишних дырок в нервюрах которые через несколько сезонов непременно привели бы к искажению профиля, в общем мы только за ресурс, однослойник и так достаточно лёгок, что бы еще и экономить на ресурсе!)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Летаю на двух-оболочковых крыльях.
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Re: Однослойное крыло "Miniwings" для Speedflyinga, hike&fly теперь и в России!

Сообщение extremflyjumper »

Новости одной строкой

Изображение
От Команды "Лёгкие Крылья Сибири":


Друзья, черновая подготовка не имеющего аналогов проекта завершена, теперь мы готовы раскрыть некоторые цифры и технические решения этого проекта). Начнем с самого жуткого (для всех скептиков)), это удлинение 7.5, проекционное 5.4, площадь 16, проекционная 13.3.
Теперь о строении, решено применить диагональные косынки, самое забавное, что над этим мы начали работать еще до того как Маркус из SkyMan опубликовал первые фото своего нового прототипа), и так вернемся к сути, диагоналки у нас будут стоять по всему размаху до середины хорды, с целью выравнивая первой половины профиля, тем самым по первой половине крыла мы получим более семидесяти нервюр(37 нервюр + 37 полунервюр).
Так же мы не оставили идеи сделать чисто трех рядный однослой, и ошибки совершенные с первым Альбатросом учтены, не беремся утверждать что сейчас трех точек крепления хватит, но с учетом полученного на Альбатросе опыте возможные ошибки сведены к минимуму, хотя покажет только практика.
Поддерживать лобики полунервюр будут так же косынки, а не дополнительные стропы А ряда.
Суммарно же в этом крыле, только из ткани будет более четырехсот деталей!
Разработчик, тест пилот от Команды "Лёгкие Крылья Сибири": Название крылу я дал вдохновившись гордой, сильной птицей, за которой я имел удовольствие наблюдать в пору работы на далекой и прекрасной Камчатке, белоплечим орланом.
Орлан будет иметь вот такой дизайн).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Осталось совсем немного крыльев на очереди в пошив и можно запускать Орлана в работу)
Летаю на двух-оболочковых крыльях.
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Re: Однослойное крыло "Miniwings" для Speedflyinga, hike&fly теперь и в России!

Сообщение extremflyjumper »

Новости одной строкой

Изображение
От Команды "Лёгкие Крылья Сибири":

Ждите други, в ближайшее время всё обскажем и покажем, и - да, это будет стоить потраченного вами на просмотр и прочтение времени). А у Тест-Пилота сегодня выдался чудесный, полный эмоций и новых ощущений денек)

Изображение

Изображение
Летаю на двух-оболочковых крыльях.
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Re: Однослойное крыло "Miniwings" для Speedflyinga, hike&fly теперь и в России!

Сообщение extremflyjumper »

Новости одной строкой

Изображение
От Тест-Пилота Команды "Лёгкие Крылья Сибири":

Друзья! Текст обещает быть длинным, но вы, как говорится крепитесь). Начну с того, что нами был затянут на лебёдке 14-ти метровый Сокол, без преувеличения скажу, это событие в "однослойном слое" парапланерной техники), на сколько мне известно, это самая маленькая во всем мире площадь однослойного крыла которая была затянута на лебёдке! Полётный вес 73 кг. Погодные условия, лёгкий ветерок(в районе 1-2м/с). Что бы ни у кого не возникло ощущения "а, показалось" мы затянули крыло трижды (я бы рад и больше, но ведь были и другие желающие по летать)), так сказать для закрепления результата).

Отвлекусь и поведаю свой опыт затяжек, он сводится всего к двум! попыткам, обе были совершены года этак 4 назад и представляют собой ни что иное как именно попытки, самый первый раз была гидравлика, я тогда еще знал о затяжках только в теории, перед стартом старожилы как водится перепугали меня тем что нельзя так, нельзя эдак "и вообще, не трогай клеванты!" в общем разумеется я запорол затяжку, поспособствовала этому и разряженная рация и новые ощущения и страх сделать что то не так, в общем весом я всё делал не так и спасло только то что команда затяжки опытная и крыл учебный. На высоте метров 100 нервы мои сдали и я отцепился). После была затяжка за машиной на 300 метровом шнуре, со слабым звеном (не кидайте тапки, о всех рисках разумели)), в общем и эта затяжка окончилась на высоте чуть более 100 метров, слабое звено не выдержало). Вот такой "подход к снаряду").

Теперь о самой затяжке, по порядку. Старт, как и положено однослою простейший... хотя нет, он " ни какой" по шкале сложности, ты просто делаешь пару шагов, а крыл выстреливает и вот он уже над головой, НИ КАКОЙ "недовывод" не страшен (необычайно важно для лебедки и мотора), дальше происходит плавный отрыв, практически сразу же. Тяга использовалась та же самая как и для парапланов, результат таков, средний показатель моих затяжек 500 метров на 2,5 км дороги, скороподъемность изначально 2,5-2,8, потом по мере размотки троса и увеличения его сопротивления скороподъемность падает до 1,8м/с, парапланы же поднимались максимум на 700 метров при начальной скороподъемности чуть более 3м/с, повторюсь, тяга одинаковая. Теперь об удержании курса, с такой загрузкой подруливается, прошу прощения "одной ягодицой")). По началу из соображений безопасности удерживал курс только весом, позже чуть осмелел, попробовал чуть чуть дать клевантами, не сорвалось)).

Однако, затяжка ради затяжки не имеет смысла, передо мной стояла куда более важная цель. Я тут значит распинаюсь с пеной у рта, доказываю что пассивная безопасность однослойных крыльев на высоте, а мне значитЬ скептики говорят, "этого не может быть, вы всё врети!")) Ну грош мне цена как спорщику если я не раскачаю как следует крыл, что собственно я и сделал, увы из за моей криворукости - не смог включить на съемку чужую камеру установленную на шлеме), снято два из трех полетов но и этого достаточно, на одном я делаю откровенно агрессивные маневры, такие как винговеры и спирали. Спираль разогнанная до -10м/с и резко отпущенная выстреливает в не хилую такую горку скажу я вам, но даже без отлавливания клевантами разгонного клевка, на этом самом клевке ни чего не происходит, кроме собственно самого разгона, на видео это продемонстрированно не однократно, и всё отлично видно, так что спорить далее на эту тему не имеет смысла, по крайней мере со мной).

В третьем полёте (кстати старт я решил произвести из "розочки") меня попросили дотянуть обратно до старта (2,5км), дескать глянуть, дойду ли, на что я заметил, что это скучно и крутануть что то дельное у меня в таком случае просто не хватит высоты, но конечно не устоял под напором, в итоге чуть не уснув я пришел на старт с запасом 115 метров, высота затяжки была 485 метров и того на долёт я потратил 370 метров. Ну, думаю я, запас не плохой и на пару тугих оборотов должно хватить, в итоге я делаю эти два оборота, третий размазываю в "граунд спираль" и довольный приземляюсь, иду к дороге и слышу от "болельщиков", -Вы чего, все рты по открывали, а снять ни кто не снял?! Я конечно расстраиваюсь ведь выглядеть это должно было очень впечатляюще, но что поделать, остается довольствоваться съемкой со шлема).

Вот такой интересный денек... ах даа, меня ведь еще и в операторы лебедки "запихали", чтоб я затянул самого собственно оператора, в целом вышло не плохо, но перенервничал я куда сильнее чем за все три затяжки))) Всем добра друзья, а главное легких восхождений и хорошей погоды!)

P.S. прикладываю не только видео монтажа для любителей лёгкого, не принужденного просмотра, но и оригиналы для "гурманов" во избежании кривотолков, кстати оригиналы на ютьюбе с частотой 60 кадров, можно смотреть в замедленном режиме))

https://www.youtube.com/watch?v=IRlbEim46MA


https://www.youtube.com/watch?v=bzI7-Kho27U


https://www.youtube.com/watch?v=cmNvLEHOJVg
Летаю на двух-оболочковых крыльях.
extremserega
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 9:33 pm
Skype ID: damanskij
Откуда: Благовещенск

Re: Однослойное крыло "Miniwings" для Speedflyinga, hike&fly теперь и в России!

Сообщение extremserega »

Сливается оно резво
скорость принятия решения-интерееесный термин!
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Re: Однослойное крыло "Miniwings" для Speedflyinga, hike&fly теперь и в России!

Сообщение extremflyjumper »

Новости одной строкой

Изображение
От Команды "Лёгкие Крылья Сибири":

Изображение
Изображение
Изображение

Друзья, вчера 23-го Февраля впервые увидел небо новый крыл, Филин!
Краткие цифры, площадь 23(рассчетный полётный вес 90-100кг), удлинение 6.
Видео пока особо нет, прилагаем стоп-кадры с первых подлетов.
Более подробно будет после выходных.
И да, всех причастных к защите нашей прекрасной Родины, с Праздником!

Изображение
Изображение
Изображение
Летаю на двух-оболочковых крыльях.
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Re: Однослойное крыло "Miniwings" для Speedflyinga, hike&fly теперь и в России!

Сообщение extremflyjumper »

Новости одной строкой

Изображение
От Тест-Пилота Команды "Лёгкие Крылья Сибири":


Приветствую Друзья!
Сегодня нами был затянут новый однослойник Филин, площадь 23, загрузка 70кг, для однослоя это не прилично маленькая загрузка, но для слабого ветра сойдёт, а так же для термички. Надо отметить что установочный угол оказался не правильным и менять его пришлось буквально на колене в поле, дабы не потерять день) худо бедно, кое что получилось и даже показало не плохие результаты). Ну как не плохие, залез выше всех, нос мне утер только новенький Ментор 4, но и то всего на 20 метров высоты), а вообще состоялось две удачные затяжки, одна на 1040 метров, вторая 990, на долёт до старта на дистанцию более 3-х км я первый раз потратил 340 метров, ну еще был слабенький ветерок в спину на возвращении, второй раз что то около 400 метров, так как сразу после отцепки сделал крылу ассиметрию и предсрыв, а так же ушки), все это мной производилось можно сказать впервые так что тапками не кидать). По поводу не раскрывшейся ассиметрии скажу что возможно мне не хватило терпежу дождаться реакции крыла, а скорее всего установочный угол ещё не "тот самый", с углом я ещё по играюсь. В целом день прошел очень позитивно и в дружеской атмосфере, все остались довольны)

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... IEnPasX1_0
Летаю на двух-оболочковых крыльях.
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Re: Однослойное крыло "Miniwings" для Speedflyinga, hike&fly теперь и в России!

Сообщение extremflyjumper »

Новости одной строкой

Изображение
От Команды "Лёгкие Крылья Сибири":

С пылу с жару!) Красивые фото Филина.😉

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Филин в концертине)

Изображение
Летаю на двух-оболочковых крыльях.
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Re: Однослойное крыло "Miniwings" для Speedflyinga, hike&fly теперь и в России!

Сообщение extremflyjumper »

Новости одной строкой

Изображение
От Команды "Лёгкие Крылья Сибири":


Видео ряд от Друзей из Израиля:
Наш израильский друг и пилот Илья Хаскин наконец то еще раз порадовал нас
своим новым крылышком 17-ти метровой площади,
говорит что очень доволен его поведением...

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... rmohJgDZiw



Опубликовано: 3 мар. 2018 г.
Илья Хаскин:
По заявкам друзей и подписчиков!
Сегодня пролетел маршрут в горах на однослойнике Альбатрос.
Условия были достаточно слабые, термичка активная, ветер очень слабый.
Немного поколбасило, но не страшно - маршрутик состоялся!
Термо-динамик работал на славу!
Крылышком доволен!
Летаю на двух-оболочковых крыльях.
Ответить