Хакасия

Описания, фотографии, карты мест, где мы летаем, или где нам хотелось бы полетать.
Редактируйте и добавляйте новые места!
Ответить
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Хакасия

Сообщение extremflyjumper »

Хакасия
Как тут красиво! Очень много горок и гор и холмов, но без крыла плохо... :oops:
Уйма местных достопримечательностей- различных пещер,озер-соленых и пресных ,культурные ценности хакасов.
Каждый день много интересного узнаешь.
За все время не все успел посмотреть.
фотографировать просто неуспеваешь- можно щелкать каждые пять секунд.
Изображение

В с. Туим нашел пилота ,облетали местную горочку , перепад ориентировочно 150-200метров, место красивое неподалеку от подножия озеро. невысокая травка, старт идеальный для любого уровня пилотов, немного подинамить удалось, если ветерок по сильнее то можно спокойно выкрутить и летать пока ненадоест.

http://paraplanetyanin.ucoz.ru/forum/4-4-1

http://parafeen.narod2.ru/letnie_mesta_hakasii/

http://parafeen.narod2.ru/respublika_hakasiya/

http://parasayan.ru/mesta.php
и ехавпо трассе Красноярск-Абакан везде есть горы,холмы и горки с озерцаами и озерами , и Красноярское море.
но иногда ветер дует резвый сдувает сног....

Позже наверное по приезду сделаюфотоотчет... :roll:

В самом Красноярске есть тоже места пригодные для полетов.Но близость Аэропорта, и базы МЧС. самолеты пасажирские и транспортные летают вблизи и надгородом иногда, поэтому как везде иногда народ летает и боится .

Понравилось место на горнолыжном склоне с подъёмничками,отличный старт ,травка. и высота старта 517 метров. внизу есть место приземления безпроводов носо столбиками.

Вот и погостил у родственников с 1-21августа.21-го ночью был уже в Находке.
А какая термичка была начиная с самого Красноярска ,далее в Хабаровске и заканчивая в Артеме.

Но самое что запомнилось ,то что летя над Приморским краем долбило на любой высоте ,и на подлете к аэропорту ,летели низехонко стояла дымка над сопками и внебе затянуто усё. Так до самого касания шасси долбило. Вышли из самолёта а там плюс 29 и дышать нечем и духотища, так и плющит ,пыталась морось идти.

Кто то спрашивал что бывает если большой самолет попадает в Термик--лучше непопадать ,долбит так что --мысли недетские ,особенно если ты случайно зашел в туалет :roll:
Летели на А-320 , растояние между спинками кресел маленькое --устают ноги -сильно неразляжешься, учитвая что перелет составил в сумме 5-6часов.

Немного закидываю фото о полётах ,возможно закидаю все о поездке.

смотреть здесь:

http://foto.mail.ru/mail/extremflyjumper/171/

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


п.с.

А когда самолет забрасывало уже хотелось кричать пилотам самолёта --мол давай закручивай ,вкручивайся-- ведь термичка была на протяжении всего полёта--временами хотелось просто напросто выйти из самолёта :shock: и сказать я пойду пешком :roll: .
Последний раз редактировалось extremflyjumper Пт сен 02, 2011 11:16 pm, всего редактировалось 3 раза.
Летаю на двух-оболочковых крыльях.
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Re: Хакасия

Сообщение extremflyjumper »

Местная достопримечательность горный массив "СУНДУКИ"-или Солнечная обсерватория древних хакассов. http://foto.mail.ru/mail/extremflyjumper/388/454.html

Сундуки

С этим местом в Хакасии связано самое большое количество слухов и легенд, ведь Сундуки существуют уже 40 тыс. лет.

Представьте себе долину диаметром 12-15 км, окруженную горами. Практически в центре этой долины стоят каменные пирамиды - в народе их называют «Сундуки» за необычайно правильную форму вершин в виде квадратов. Длина этих пирамид чуть более 300 м, высота -70 м. Сундуки отдаленно напоминают пирамиды ацтеков и майя.

У каждой горы есть свой порядковый номер, самый северный - Первый сундук, самый южный - Пятый. С их вершин видна бескрайняя степь с курганами и линиями древних оросительных каналов. На скальных отвесах Четвертого сундука расположено несколько групп петроглифов (рисунков) - своего рода героический эпос в картинках, повествующий о подвигах предков хакасов на земле, в загробном мире и мире светлых богов. Наскальные рисунки были выбиты более 2000 лет назад.

Сундуки, по мнению некоторых археологов, использовались для наблюдения за звездами. Еще в советское время в этой местности при распашке поля случайно трактором вскрыли могилу шамана. Тогда был выкопан камень, на котором были изображены созвездия другого полушария и некоторые звезды, видимые чуть ли не в телескоп. Получается, что Сундуки - это древняя обсерватория, сибирский Стоунхендж. Несколько лет назад по инициативе новосибирских ученых проводилась Всемирная олимпиада психофизических резервов человека. Сундуки оказались местом, где практически каждый становился экстрасенсом.

Существует легенда, что хакасские духи пускают в это место далеко не всех, запутывают дорогу или посылают грозы с сильными ветрами. Если вам все-таки удастся добраться до Сундуков, не забудьте привязать полоску ткани к жертвенному дереву (его вы увидите сразу), это будет вашим знаком поклонения вездесущим духам.

Уже на протяжении десятилетий на территории Сундуков происходят мистические вещи. Жители близлежащих деревень рассказывают, что ровно в двенадцать часов прекращается постоянно дующий ветер и наступает безмолвная тишина. В это время луна становится кораллово-красной и начинает вращаться подобно космическому диску. В три часа ночи все мистические явления прекращаются, начинает дуть ветер, а луна принимает свой привычный облик. Те, кто рискнул переночевать на вершинах Сундуков, подтверждают эти факты, правда, таких отважных людей совсем немного.

Как добраться:

С трассы от Шира к руднику Коммунар, необходимо между селами Марчелгаш и Топаново свернуть направо - на шоссе, пересекающее Белый Июс по железобетонному мосту. За мостом - первый сворот направо и есть та гравийка, что мимо Сундуков ведет к железнодорожной станции. Правда, перед ним есть съезд с шоссе на полевую дорожку к покосам.

Если ехать на Сундуки из Малой Сыи, можно сократить путь, свернув с Ширинской трассы за селом Трошкино, перед перевалом через Кызыл-Хая, налево, на грунтовую дорогу, которая проложена вдоль Июса и выводит прямо к мосту через реку. Местами дорога подходит почти вплотную к берегу.

взято тут: http://www.khakasia-travel.ru/node/12

Для исторической справки:

Есть в Ширинском районе горная гряда Сундуки. Свое название «Сундуки» горный массив получил от первой горы, на вершине которой находится скальный останец в виде куба.

Первое, на чем останавливается взгляд человека, приехавшего в долину - именно этот куб или, как иначе его называют, «сундук богатыря Хохо-Бабая». Считается, что в нем и спрятаны все сокровища долины. Сундуки - это древняя астрологическая обсерватория, возраст которой 13-14 тыс. ­лет. Хакасы издревле называют это место «Онло», что в переводе означает «видеть», «наблюдать». Издревле наблюдали здесь люди за заходом и восходом Солнца и Луны. В строго определенных и отмеченных особым образом местах этой горы проводились наблюдения в дни осеннего и весеннего равноденствий.

Здесь находится уникальный памятник, единственный подобный на планете - Храм Времени. Для чего он был возведен? Чтобы понять это, нужно на него подняться. Перед горой, где расположен Храм Времени, находится кладка из камней. Если встать в эту точку лицом к Храму и посмотреть направо, то можно увидеть выступающую вершину : четвертого «сундука». Это точное астрономическое направление на север. С этой точки жрецы определяли день зимнего солнцестояния. Через щель между камнем, напоминающим голову орла, и горой солнце 21-22 декабря посылает земле последний луч и уходит за горизонт.

В храме находится изображение дракона, рассеченного на шесть равных частей. Это одни из самых первых на земле часов. С восхода солнца до полудня тень от стены скользит слева направо, проходя одно деление примерно за час. В полдень Храм Времени освещен полностью, а после полудня тень от стены скользит в обратном направлении, проходя одно деление всего за несколько минут. Эти солнечные часы работают круглый год. Но для чего же людям той поры нужен был такой точный хронометр? Явно не для того, чтобы каждый раз взбираться на гору и узнавать, который час. Чтобы разобраться в этом, нужно представить себе темп жизни той поры. А он, конечно, отличался от нашего. Большое значение в те времена имела только смена сезонов.

Сундуки служили своеобразным полигоном для астрономов. Здесь все было подчинено наблюдениям за светилами и предсказаниям природных процессов, от которых почти полностью зависела жизнь людей. А расшифровка полной их значимости еще ждет своего часа. Для современной науки по сей день является загадкой тот факт, что места, на которых строились храмы древних, имеют на человека сильное влияние. Сундуки - не исключение. Часто человек, впервые попадающий туда, начинает жизнь с нового отсчета, вдруг обнаруживает в себе экстрасенсорные способности. И если исходить из той версии, что необычные способности есть у каждого из нас, то такие места как Сундуки, эти способности активизируют. Получается, что там несколько иное временное и информационное пространство. Но точный ответ нашей еще пока не известен.



Природная достопримечательность Туимский провал
Изображение
Изображение
Информация об объекте Республика Хакасия, Ширинский район, п. Туим
Расположен в 190 км от Абакана, в 20 км от районного центра станции Шира и в 1.5 км от п. Туим.
Изображение
Изображение
Туимский провал – это туристический объект техногенного происхождения, огромная впадина в горе с отвесными стенами. Высота каменной стены составляет 125 метров. К озеру можно пройти по штольне или посмотреть сверху. Туимский провал открыл для широкой публики Юрий Сенкевич в 1995 году. Теперь это место паломничества экстрималов-дайверов и туристов.
Изображение
Изображение

Шахта, известная сегодня, как Туимский провал, появилась в начале ХХ века. Она тогда носила название Киялых-Узень, т.е. «Своенравный лог» и выглядела совсем не так, как сейчас. Раньше это была гора, а в ней шахта по добыче медной руды, поэтому это место называют ещё Медной горой. Гора была вся изрезана штольнями и штреками, по некоторым штольням ходили вагонетки с рудой.
Шахта начала функционировать в 1953 г. Тогда здесь добывали медь, свинец, золото, вольфрам и железо. В 1974 г., после того, как были выработаны основные запасы руды, шахту закрыли из-за нарушения техники безопасности. Поначалу опустошённая изнутри гора не представляла с виду никакой опасности, пока не стали проваливаться под землю животные. На вершине появилось отверстие диаметром 6 м, и гору пришлось взорвать. После этого образовался огромный провал, который со временем частично заполнился водой: так образовалось озеро. Глубина озера составляет 100 метров, в некоторых местах глубина озера на дне провала достигает 500 метров. Вода в нём имеет бирюзовый цвет, что определяется растворёнными в ней солями меди. В даный момент котловина длиной 700 метров, шириной 400 метров. Высота от самого высокого пика до поверхности озера находящегося на дне котловины составляет 125 метров, это пять десятиэтажных зданий, дна же озера до сих пор не видел ни кто.

Сегодня Туимский провал привлекает многочисленных туристов. Посмотреть на невероятное творение рук человека приезжают даже иностранцы. Туимский провал, несомненно, интереснейшее место для погружений. Как надводные, так и подводные ландшафты просто завораживают своей красотой. Летом экстремалы устанавливают здесь тарзанку и можно за отдельную плату побаловаться адреналином, спрыгнув с самой высокой точки провала, а по горе, которая изрыта штольнями, проводят экскурсии.

Как добраться: от Абакана 190 км. Доехать можно от поселка Шира вдоль железной дороги 20-25км. До провала ведет хорошая проселочная дорога в гору около 1 км. Сам провал почти огорожен сеткой и вход туда платный.

взято тут: http://turizm.ngs.ru/object/1353/
Можете тут прочесть : http://www.shira-tur.ru/foto.php?Tupik
расположение:
Изображение

А также много видеозарисовок о Туимском провале
http://www.youtube.com/watch?v=d0ZQdpic ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=QIV90kwZZT0
фото на майл ру : http://go.mail.ru/search_images?q=%D2%F ... ch=l&fr=rc

Для исторической справки:

Поселок Туим находится на северо-западе Хакасии, примерно в десяти-пятнадцати километрах от поселка Шира. На хакасском «туим» означает «глухой , не имеющий выхода» . Большое количество месторождений полезных ископаемых вокруг п. Туим было открыто французским инженером Де- ларю. С конца девятнадцатого века здесь добывали медную руду киркой и лопатой. В 30-х гг. было организовано объединение Туим-вольфрам, где добывали в основном медь, свинец, золото, вольфрам, молибден, железо и др. Минерал шеелит-вольфрам в годы войны применялся как добавка к легированной стали, из которой изготовлялась непробиваемая броня танка Т-34. В начале 50-х годов п. Туим был закрытой зоной. В те годы там работало
около 25 тыс. Политзаключенных, строивших поселок, ТЭЦ, железные дороги, фабрику и др. Место описанное в книге «Архипелаг ГУЛАГ» А. Солженицина как Туимлаг – это меднорудные шахты, на которых очень «хорошо и быстро, за доходили зека» . В сталинские годы склоны горы были буквально усыпаны узниками концентрационных лагерей советской власти. Здесь работало до 2300 ссыльных одновременно.
к концу пятидесятых гора стала походить на соты так ее «изгрызли». Разработчики попытались уйти за рудоносной жилой вглубь но нижние штреки стало заливать водой. Не обошлось без обрушений в один прекрасный момент гора провалилась внутрь себя. Первоначально диаметр кратера составлял всего шесть метров. В этот момент и было принято решение разработку прекратить, оборудование демонтировать, а скалу взорвать. После ликвидации Туимлага вход в шахту тщательно замуровали. Однако взрыв не решил проблему – со временем внутрь обрушивалось все больше и больше пластов породы, пока кратер провале не достиг трехсот метров в диаметре.

Сегодня Туимский провал привлекает не только туристов. Посмотреть на невероятное творение рук человека приезжают даже иностранцы. Высота скалы – 125 метра. Это пять десяти-этажных зданий, дна же озера до сих пор не видел ни кто.


Ну и просто фото
Природа Хакасии:
http://www.khakasia-travel.ru/node/330? ... how_page=1
Последний раз редактировалось extremflyjumper Пт сен 02, 2011 10:43 pm, всего редактировалось 2 раза.
Летаю на двух-оболочковых крыльях.
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Re: Хакасия

Сообщение extremflyjumper »

В этом году уже неоднократно звали и приглашали в Гости...
Изображение


видео 2012
http://www.youtube.com/watch?v=A0S9ZKuy ... re=related Тандемик

http://www.youtube.com/watch?v=-piR58ci ... detailpage
http://www.youtube.com/watch?v=4w6gzPA1u28

остальное поглядите в разделе у этого автора... :D
Летаю на двух-оболочковых крыльях.
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Re: Хакасия

Сообщение extremflyjumper »

Летаю на двух-оболочковых крыльях.
PupsoID
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 11:31 pm

Re: Хакасия

Сообщение PupsoID »

замечательные фото. Места превосходные и очень там красиво.
Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 5:42 pm
Откуда: Благовещенск

Re: Хакасия

Сообщение Шмель »

Если бы вы знал как там красиво летать, в 2012 году залепил маршрутик над всеми красотами Хакасии в полтинник озера, вершины, степи! А как дышиться .... Обзавелся друзьями, хочу туда еще!
Если тебе плюют в спину - значит, ты впереди.
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Re: Хакасия

Сообщение extremflyjumper »

Шмель писал(а):Если бы вы знал как там красиво летать, в 2012 году залепил маршрутик над всеми красотами Хакасии в полтинник озера, вершины, степи! А как дышиться .... Обзавелся друзьями, хочу туда еще!

Иван поддерживаю на все 100 500%
Летаю на двух-оболочковых крыльях.
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Re: Хакасия

Сообщение extremflyjumper »

Последний раз редактировалось extremflyjumper Сб апр 26, 2014 2:07 pm, всего редактировалось 2 раза.
Летаю на двух-оболочковых крыльях.
Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 5:42 pm
Откуда: Благовещенск

Re: Хакасия

Сообщение Шмель »

в Туране будут проходить соревнования много пилотов из Хакасии там будут. http://vk.com/paraglidingturan2014
Если тебе плюют в спину - значит, ты впереди.
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Re: Хакасия

Сообщение extremflyjumper »

Летаю на двух-оболочковых крыльях.
Ответить