Ботинки для парапланериста

Все, что нужно знать, чтобы летать высоко и далеко. Техника пилотирования, метеорология, аэрология и т.д.
Аватара пользователя
evgeny78
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 12:42 am
Откуда: хабаровск
Контактная информация:

Ботинки для парапланериста

Сообщение evgeny78 »

Приветствую друзья. Подскажите и поделитесь опытом и информацией.
В разных интернет магазинах продается парапланерная обувь различных производителей.
Например Ботинки Crispi AirBorn или другие ботинки в народе именуются Хаванги. Есть и еще ряд других производителей подобной обуви.
Поделитесь чем они друг от друга отличаются, какие на практике себя показали с хорошей стороны?
Может есть другие производители а не только Германия и Италия.
Благодарю.
Всех интересующихся Спидрайдингом и Спидфлаингом приглашаю
в клуб https://vk.com/club32328084
Планы на совместные полеты, консультация, обучение и много полезного
Аватара пользователя
mic
Site Admin
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 4:25 pm
Skype ID: mike-z
Откуда: Хабаровск +7-962-500-9444
Контактная информация:

Re: Ботинки для парапланериста

Сообщение mic »

Gin - наше всё! Очень доволен.
(правда, других не эксплуатировал.)
Аватара пользователя
blackjack
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 5:51 pm
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Ботинки для парапланериста

Сообщение blackjack »

Есть еще GIN-новские. Сам летаю в таких, иногда надеваю на природу, когда нужно ходить по буеракам, но тогда менее плотно шнурую голеностоп. Во общим доволен. Хотя было одно разочарование, когда в лесу, зимой, снимали парапланериста с дерева, зацепился за ветку, очень легко прорвались. При детальном рассмотрении заметил, что материал в том месте, где прорвались, значительно тоньше, чем во общем по ботинку.
Как бы стал замечать и другие косяки за GIN-овским снаряжением. :( Хотя ранее был фанатом данного производителя.
Аватара пользователя
slava74
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 11:19 am
Откуда: г. Находка

Re: Ботинки для парапланериста

Сообщение slava74 »

Я в синих Ханвагах с 2009 года. Как новые. Только испачкались. Несколько раз спасали.
+7 914 713 49 11
Аватара пользователя
paravis
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:52 pm
Skype ID: bfdx_paravis
Откуда: Благовещенск +7-924-673-8244
Контактная информация:

Re: Ботинки для парапланериста

Сообщение paravis »

Берцы наше всё. Два года ни одной дырки :) Запчастей море, цена бюджетная :) Грязи не боятся.
Аватара пользователя
komissar
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 9:45 pm
Skype ID: ckomissar
Откуда: Владивосток +7914 703 82 73

Re: Ботинки для парапланериста

Сообщение komissar »

paravis писал(а):Берцы наше всё. Два года ни одной дырки :) Запчастей море, цена бюджетная :) Грязи не боятся.
По началу тоже купил ... потом они стали мягкими и толку с них никакого ...
Купил ханваги ... немецкие ... очень похожи на fly только нет логотипа ...
Зимой по снегу в тонких носочках и не холодно ...
Летом вообще супер !!! :roll:
Если у вашего мужчины есть крылья ... это не означает, что он ангел !!! просто он у вас парапланерист !!!
Аватара пользователя
BORISENICH
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 8:57 am
Откуда: Владивосток914336-08-59

Re: Ботинки для парапланериста

Сообщение BORISENICH »

У меня всегда в багажнике валяются берци, меняю их как перчатки, профессия у меня такая овно месить! :) И даже не заморачивался по части спец обуви для полетушек. Некоторые "матерые" в сандалях летают и не чего!
Как то раз на посадке пробил насквозь стопу обычным горелышем от полыни (ладно подумал я, день такой ,магнитные бури). А недавно при жестком приземлении отбил себе обе стопы так , что месяц нормально ходить не мог. Те берци там и оставил! И уже через месяц мне Андрюха Птаховский приторанил http://www.paraclub.ru/odegda/Cena.shtml Hanwag Sky GTX
Теперь у меня две пары обуви в багажнике! одна овно месить другая даже в Безверхово приземлятся!
Если вы собираюсь кататься на борде то обуваете рекомендованные ботики, хотя можно и валенки - выбор за вами!

Любой инвентарь для разного вида отдыха придуман не зря! это и приборов касается.
Про другую пассивную защиту я ваще молчу, комиссар может рассказать, хотя тогда тоже просто бури магнитные были))
Аватара пользователя
komissar
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 9:45 pm
Skype ID: ckomissar
Откуда: Владивосток +7914 703 82 73

Re: Ботинки для парапланериста

Сообщение komissar »

BORISENICH писал(а): Про другую пассивную защиту я ваще молчу, комиссар может рассказать
Помню , помню твою дыру в Дальнегорске ... :cry:
А после моего ЛП все купили наколенники ... Хотя мне они бы не помогли ...
Я не на колени упал !!! а мышцами порвал колени ...
А так то вообще наколенники нужны !!!
Если у вашего мужчины есть крылья ... это не означает, что он ангел !!! просто он у вас парапланерист !!!
Аватара пользователя
Nick-Mick
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:03 am
Skype ID: nicola_gu
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

Re: Ботинки для парапланериста

Сообщение Nick-Mick »

evgeny78 писал(а):Приветствую друзья. Подскажите и поделитесь опытом и информацией.
В разных интернет магазинах продается парапланерная обувь различных производителей.
Например Ботинки Crispi AirBorn или другие ботинки в народе именуются Хаванги. Есть и еще ряд других производителей подобной обуви.
Поделитесь чем они друг от друга отличаются, какие на практике себя показали с хорошей стороны?
Может есть другие производители а не только Германия и Италия.
Благодарю.
По отзыву Crispi AirBorn не очень водостойкие, вставки для жесткости у них теряются при ходьбе.

Hanwag, эти ботинки более стойкие к воде (и самые популярные среди парапланеристов), по траве с росой в них ходить точно можно, http://www.extreme-style.ru/shop/?p=shoes
Hanwag Sky GTX это ботинки в большей степени треккинговые, я в них летаю с лета и доволен ими, но чисто полётными ботинками - большинством пилотов с которыми я летал - признаются Hanwag Super Fly GTX, вот в них можно даже мелкие ручейки переходить. Для Hanwag Sky GTX, есть один нюанс - выступающие края протектора подошвы за которые цепляются стропы, (видел одного петербуржца, который обточил края своих ботинок... напильником). Не знаю нужно ли это. Ещё эти ботинки несколько легче, чем Super Fly GTX . И всё же, если бы я покупал их снова чисто для полетов, то уже выбрал бы Hanwag Super Fly GTX. Из личных ощущений: купив ботинки, которые были слегка великоваты - сперва расстроился, но на толстый носок они оказались очень даже комфортны. Все Hanwag очень износостойкие и имеют особенность - они не разнашиваются.

От медиков слышал, что хоть ботинки эти и защищают ноги - в жестких условиях посадки бывали случаи переломов ног выше ботинок. Правда, подозреваю, что в тех падениях никакие ботинки, вообще, не помогли бы. Тогда, у медиков возникают проблемы "как снять ботинки". Но это страшилка для сомневающихся "летать или не летать".

В Европе на летающих в Ханвагах смотрят с ухмылкой - типа Рашен. Но это от избалованности подготовленными стартами и посадками, если они хотят, пусть летают хоть в шлёпанцах, но для нас это непростительная глупость. In short, Hanwag Super Fly GTX forever!
Последний раз редактировалось Nick-Mick Ср мар 25, 2015 12:14 am, всего редактировалось 3 раза.
Когда тебе кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолет взлетает против ветра!
Аватара пользователя
Nick-Mick
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:03 am
Skype ID: nicola_gu
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

Re: Ботинки для парапланериста

Сообщение Nick-Mick »

slava74 писал(а):Я в синих Ханвагах с 2009 года. Как новые. Только испачкались. Несколько раз спасали.
Это типично для Hanwag Super Fly GTX.
Когда тебе кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолет взлетает против ветра!
Ответить