Вариации на тему "Запаски". Мануалы и рекомендации

Все, что нужно знать, чтобы летать высоко и далеко. Техника пилотирования, метеорология, аэрология и т.д.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 12:05 am
Skype ID: lion125odn
Откуда: Заветы Ильича 27RUS Императорская Гавань - Владивосток
Контактная информация:

Re: Вариации на тему "Запаски". Мануалы и рекомендации

Сообщение Andrey »

IMG_20150420_093003.jpg
Всем привет!Тут такое дело:чайник берёт запаску по осени за 5 тыщ.RS-2 на шилдике просматривается только подпись,года выпуска нет или затерт(стерт)непонять.Ткани видно что подуставшая,глянца почти нет(матовая),не скользкая. В тырнете нашел точь в точь такую же 1999г.Firebird RS-2 серийный номер 70648 на той что у меня на руках 70717. Я правильно понимаю,что на ней можно только учится укладке, да бросать?
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Re: Вариации на тему "Запаски". Мануалы и рекомендации

Сообщение extremflyjumper »

Andrey писал(а):
IMG_20150420_093003.jpg
Всем привет!Тут такое дело:чайник берёт запаску по осени за 5 тыщ.RS-2 на шилдике просматривается только подпись,года выпуска нет или затерт(стерт)непонять.Ткани видно что подуставшая,глянца почти нет(матовая),не скользкая. В тырнете нашел точь в точь такую же 1999г.Firebird RS-2 серийный номер 70648 на той что у меня на руках 70717. Я правильно понимаю,что на ней можно только учится укладке, да бросать?
RS2 Они могут и 2002года быть-сам лично переукладывал, Как определили подуставшая ткань?На нем прыгали каждый день? О каком глянце вы говорите? Не забываем Производители используют разные типы тканей, отсюда следует что они визуально разные как по составу так и по плетению и расположению нитей...
А для таких целей фото нужно крупнее, чтоб можно было визуально рассмотреть что-либо!
Ну и опять же все зависит от степени хранения и эксплуатации...

И про все это уже давно писали как определять что и как...
viewtopic.php?f=5&t=560#p6706
Летаю на двух-оболочковых крыльях.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 12:05 am
Skype ID: lion125odn
Откуда: Заветы Ильича 27RUS Императорская Гавань - Владивосток
Контактная информация:

Re: Вариации на тему "Запаски". Мануалы и рекомендации

Сообщение Andrey »

номер 70648 на той 1999г выпуска и что у меня на руках 70717.Это про что номера?
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Re: Вариации на тему "Запаски". Мануалы и рекомендации

Сообщение extremflyjumper »

Andrey писал(а):номер 70648 на той 1999г выпуска и что у меня на руках 70717.Это про что номера?
Насколько мне память не изменяет запаска фирмы FireBird, ищем на сайте в запасках, найдете RS7.
Пишите производителю с приложением фото шильдика... Раз сами не хотите, пинайте диллера производителя, делов то... 8-) ;)

В самом деле как малые детки...
Летаю на двух-оболочковых крыльях.
Pan
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 8:05 pm
Skype ID: Urryrru
Откуда: Артём

Re: Вариации на тему "Запаски". Мануалы и рекомендации

Сообщение Pan »

Предполагаю, номера серийные( как везде на таких конструкциях). Ясно, что 717 моложе, чем 648, неизвестно, насколько. Изготовитель по "serial number" может дать дату изготовления и ттх. А может, просто в тырнете есть данные, тока пашукать надоть.. Если 70648 1999г.в., то 70717 мб 2000г.в. Неизвестно, сколько парашютов в год производили...
Сахалинец
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 2:44 pm

Re: Вариации на тему "Запаски". Мануалы и рекомендации

Сообщение Сахалинец »

Дак вот Андрей и спрашиваем.......Граждане можно ,эксплуатировать запаску которая (пролежала) 14 лет или нет?
PupsoID
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 11:31 pm

Re: Вариации на тему "Запаски". Мануалы и рекомендации

Сообщение PupsoID »

я бы, советовал ее использовать на высоте не выше 1 метра... Может быть я и не прав, но хз как она лежала, и как она среагирует в экстренной ситуации. Обидно было бы использовать ее и не успеть разочароваться.
глубочайшее ИМХО
Сахалинец
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 2:44 pm

Re: Вариации на тему "Запаски". Мануалы и рекомендации

Сообщение Сахалинец »

PupsoID писал(а):я бы, советовал ее использовать на высоте не выше 1 метра... Может быть я и не прав, но хз как она лежала, и как она среагирует в экстренной ситуации. Обидно было бы использовать ее и не успеть разочароваться.
глубочайшее ИМХО
Я конечно чайник.Но абсолютно согласен!Всему есть свой предел.Метал стареет...А тут кусок тряпки!
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Re: Вариации на тему "Запаски". Мануалы и рекомендации

Сообщение extremflyjumper »

Читайте параплан .ру

Если нет запаски новой, То лучше уж хоть какая то, шанс есть спастись.
Но а так все же рекомендуется свежую,
Лучше в Супермаркете приобрести.
А старенькую обменять на ништяки, или использовать по назначению.

Имитационные броски,акватест. Можете провести нагрузочные испытания.

А вообще запаска-запаске рознь, разный пошив, раскрой, наличие каркаса, застрочки, усиления,тип ткани и строп -всех материалов...

Скажем так,частенько прошмыгивают в интернете объявления о продаже спортивных парашютов лохматых годов 92-95-99, на которых до недавнего времени народ прыгал,некоторые до сих-пор прыгают. Это о чем говорит все зависит от степени разумного использования и надлежащего соблюдения инструкций поэксплуатации... А поверьте динамические нагрузки на скайдайв парашютах при раскрытии куда больше, чем на парапланерных...
Хранение и эксплуатация-отдельных частей парашютов в парашютном спорте 5-10-15-20лет, или в количестве прыжков 300-500.
По запасным парашютам 10-15 раз, несколько раз сверхтермальных скоростях. И допускается много кратно в учебных целяхраскрывать при рабочем основном куполе...

Отсюда и делайте выводы!
Что именно покупать для себя любимого...

А то развели понимаешь "цветик-семицветик"- "любит, не любит".
Вспомнился мультик:
http://www.youtube.com/watch?v=sr7_QcJogFs
Летаю на двух-оболочковых крыльях.
Аватара пользователя
blackjack
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 5:51 pm
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Вариации на тему "Запаски". Мануалы и рекомендации

Сообщение blackjack »

Спрашивал на работе, парашютисты говорят так-же по ЗП, 10-15 применений или 15-ть лет хранения, НО в специальном складе, т.е. с установленной температурой и влажностью! Если условия не соблюдаются, срок хранения может быть и меньше 10-ти лет.
Ответить