Планирование полётов,погода.

Все, что нужно знать, чтобы летать высоко и далеко. Техника пилотирования, метеорология, аэрология и т.д.
Ответить
vsv
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 6:14 am
Откуда: Благовещенск

Планирование полётов,погода.

Сообщение vsv »

На http://paraplan.ru/forum/topic/101950 Migg даёт ссылку на сайт http://www.xcskies.com/ .
Слабое знание англиского и врождённая бестолковость не позволяют разобратся досконально в его
возможностях,но чую офигенные.Хотелось бы прочитать здесь краткие,а возможно и подробные инструкции
по работе с ним.
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти!
Аватара пользователя
ЛазаревSky
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 7:46 pm
Skype ID: .
Откуда: Уже не п.Лазарев, уже Приангарье.

Re: Планирование полётов,погода.

Сообщение ЛазаревSky »

Возможно, что для Блага, Хабаровска, ну, может ещё Ю/Сахалинска, по причине близости к Ипонии и подойдет. А мне в моей Тьмутаракани. использовать этот буржуйский ресурс - в пустую тратить время.
Даже meteо.paraplan.net, и тот врёт как наш призидент.
Показывает стабильный СЗ ветер, под который я и спланировал полёты, а в реальности пришлось просидеть весь день в ожидании хоть пяти минут ветерка постоянного направления. Крутил, как начинающая парапланеристка задницей перед инструктором. Раз двадцать менял направление на крайне противоположное. А бегать по всей сопке за нужным ветром, я просто не успевал.
Паубывал бы...синоптиков....
"If you want to fuck for fanny, - fuck your self and save your money."
Аватара пользователя
paravis
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:52 pm
Skype ID: bfdx_paravis
Откуда: Благовещенск +7-924-673-8244
Контактная информация:

Re: Планирование полётов,погода.

Сообщение paravis »

Я за против такого зверства.
Аватара пользователя
termit
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 6:19 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Re: Планирование полётов,погода.

Сообщение termit »

Из темы про "ЛАЗАРЕВО 2013"
Скайнет писал(а):База 1900. Температура +10, Изотерма (0град на 1100м), Вроде как потоки должны быть!
И если брать общий темпер +10, а на 1100 Ноль и учитывая, что гора в абсолютке 500, то если на горе будет 9-10град тепла, а на 1000-1100 Ноль, то получается, 1100-500=600м, значит перепад 10 градусов на 600 метров. Или градус на 60м, а это намного круче чем нормальная термичная погода, где обычно градус на сотку. Так что градус на 60м это по большому счету уже не просто термичная погода, а конкретный пинок в крыло!
Сразу рисуется парочка других вариантов прогноза:
1) Например по прогнозу изотерма "ноль" на земле.
2) Изотермы "ноль" вообще нет...
Причём в цитате Скайнета и двух моих вариантах сила восходящих потоков запросто может быть одинаковая :shock:

Пользуюсь только аэрологической диаграммой. Не могу осилить глубинного смысла изотермы. Если кто в теме, то просьба помочь толково разъяснить её полезность для прогнозирования лётной погоды.
Буду очень благодарен, так как возможно действительно чего-то недопонимаю :)
Ответить