Вопрос по запаске.

ЛП, разбор полетов
Аватара пользователя
gerakl
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 11:09 am
Откуда: Уссурийск

Вопрос по запаске.

Сообщение gerakl »

Приветствую всех! В выходные бросали запаски на свежем воздухе и появился вопрос. Может ли на запаске центральная стропа быть с внешней стороны купола? Если может, то схема переукладки. На сайте не нашел. Запаска Чарли. Спасибо!
Рожденный ползать- летать не может! Но может руководить полетами!...
Аватара пользователя
Ledy U
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 10:29 am

Re: Вопрос по запаске.

Сообщение Ledy U »

С внешней стороны? А это как? Фотография есть?
Мыслю правильно, но вслух. Ваша жемчужинка.
Аватара пользователя
gerakl
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 11:09 am
Откуда: Уссурийск

Re: Вопрос по запаске.

Сообщение gerakl »

Юля, это центральная стропа входит не в центр купола, а огибает весь купол и крепится в месте крепления строп. 8+1+8. Фото позже выложу (если интересно). Запаска пришла из Самары. Я думаю, что может быть изначально неправильно прикрепили ее. Если ее переставляешь в центр, как у всех известных, то запаска собирается изумительно. Если оставить на прежнем месте, то ребус. Короче:-Help me!!! :)
Рожденный ползать- летать не может! Но может руководить полетами!...
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 10:53 am
Откуда: Владивосток

Re: Вопрос по запаске.

Сообщение Alex »

Центральная стропа должна быть внутри купола, так как она предназначена для того чтобы втягивать вершину парашюта.
Настоящему индейцу завсегда, везде...
Аватара пользователя
Ledy U
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 10:29 am

Re: Вопрос по запаске.

Сообщение Ledy U »

В дополнение к словам Алексея:
Запаска обычно имеет вот такой вид:
Изображение

На картинке запаска Charly Expert

Твоя, видимо, просто вывернута наизнанку, как зонтик во время сильного ветра.
Мыслю правильно, но вслух. Ваша жемчужинка.
Аватара пользователя
Михалыч ЕАО
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 8:52 pm
Откуда: Биробиджан ЕАО

Re: Вопрос по запаске.

Сообщение Михалыч ЕАО »

Для начала возьми эту проблемную запаску, наполни её на ветру, сделай фото. Либо посмотри как выглядят запаски аналогичной конструкции...!
Аватара пользователя
gerakl
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 11:09 am
Откуда: Уссурийск

Re: Вопрос по запаске.

Сообщение gerakl »

Да, Юля, запаска такая же. Если бы была вывернута наизнанку, то остальные стропы тоже были бы вывернуты. А так только центральная. На видео видел переукладку такой же запаски, но в нужном мне месте вырезан кусок. :lol: Переставил стропу в центр купола, уложил. Завтра сделаю бросок запаски, отпишусь. Скорее всего прежний пилот ни разу ее не переукладывал.
Рожденный ползать- летать не может! Но может руководить полетами!...
Аватара пользователя
Ledy U
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 10:29 am

Re: Вопрос по запаске.

Сообщение Ledy U »

А как остальные стропы могут быть вывернуты, если они пришиты по краю ткани?

Но больше всего меня смущает лёгкость перестановки центральной стропы туда-сюда. Я сильно не разглядывала, но мне кажется, что она не должна так легко сниматься. По крайней мере на фале точно зашитая петля и сам фал обычно тоже зашит.
Мыслю правильно, но вслух. Ваша жемчужинка.
Аватара пользователя
gerakl
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 11:09 am
Откуда: Уссурийск

Re: Вопрос по запаске.

Сообщение gerakl »

На запаске стропы вставлены петля в петлю (стропы прошиты, но надеты на ремень). Так же как и запаска прикрепляется к подвеске через ремень и такую же петлю. Снять можно(я же снял и переставил уже). :) А я летал с такой запаской полгода (уверяли, что переукладывали). Хоть не дошло до боевого применения. В один день две запаски проверил. Товарищи побоялись на ветру бросать. Короткой фалой к машине привязался, двое страховали за подвеску. В спортзале на турнике одно ощущение, на ветру другое. ;)
Рожденный ползать- летать не может! Но может руководить полетами!...
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Re: Вопрос по запаске.

Сообщение extremflyjumper »

gerakl писал(а):На запаске стропы вставлены петля в петлю (стропы прошиты, но надеты на ремень). Так же как и запаска прикрепляется к подвеске через ремень и такую же петлю. Снять можно(я же снял и переставил уже). :) А я летал с такой запаской полгода (уверяли, что переукладывали). Хоть не дошло до боевого применения. В один день две запаски проверил. Товарищи побоялись на ветру бросать. Короткой фалой к машине привязался, двое страховали за подвеску. В спортзале на турнике одно ощущение, на ветру другое. ;)
Ну нужно быть полным профаном- чтоб купить запаску и не развернуть ее и не проверить укладку, думаю в хорошем уважающем клубе- ВАС бы попросту не допустили к полетам, а с таким отношением если у парашютистов- скажут иди гуляй или переукладывайся, и ставь соответствующие запись и бирку на шпильку...
В самом деле как малые дети, стропа поверх купола- вывернута на изнанку, либо если разборная промежуточная система, ее разбирали и собрали неправильно,либо еще как-можно догадываться...

Не даром придумана схема переукладок спасательных и запасных парашютов через 3 месяца, если произошло случайное намокание или раскрытие парашюта-- автоматом переукладка, после проверки и просушки парашюта...

Если раскрываете на улице- исключите попадание в колючки острые камни--заборы и электропровода ЛЭП,и уж тем более ни в коем разе за машину не цепляйте в сильный ветер, а то вместе с машиной утащит...

Ну и на последок- есть мануал и инструкции для каждой парашютной системы, если нет обратитесь к знающим парапланеристам-дельтапланеристам, или парашютистам помогут- подскажут...

Клеймо заводское и нумерация строп всегда находятся на лицевой части парашюта...

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось extremflyjumper Сб май 25, 2013 1:32 am, всего редактировалось 2 раза.
Летаю на двух-оболочковых крыльях.
Ответить