ЛП Линджоу

ЛП, разбор полетов
Аватара пользователя
komissar
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 9:45 pm
Skype ID: ckomissar
Откуда: Владивосток +7914 703 82 73

Re: ЛП Линджоу

Сообщение komissar »

Lekochka писал(а): Высоты не было чтобы применить запаску или отработать сложение, здоровая консоль сразу повернула в склон.
Точно по такому же сценарию я поломался в Арсюхе :cry: Падал на старт , но успел сгруппироваться ...
Принял землю ногами ... В развороте при оссиметрии появляется еще одна зараза ,,Центробежная сила,, и скорость увеличивается ... Это уже не приземление, а падение ...
Отработать на малой высоте сложение практически не возможно ... Даже если и успеешь весь вес перенести на целую консоль и подрулить клевантами ... Из-за уменьшения площади крыла и минимально горизонтальной скорости, ты просто камнем долетаешь до земли ...
Соболезную ... :cry:
Если у вашего мужчины есть крылья ... это не означает, что он ангел !!! просто он у вас парапланерист !!!
Аватара пользователя
Анатоль
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 11:31 am
Skype ID: Анатолий Готовкин

Re: ЛП Линджоу

Сообщение Анатоль »

В Линьджоу в сильный ветер старт всегда в роторе и судя по ранним описаниям ассиметрии там обычное явления, словом "Рулетка" , берегите себя.
Аватара пользователя
Maxim
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 4:01 pm
Skype ID: kirbichev
Откуда: Владивосток +7 9I4 79O IO O6
Контактная информация:

Re: ЛП Линджоу

Сообщение Maxim »

Очень жаль...
Не обратили внимания, был ли полный контроль крыла в момент ЛП? Не отпускал клеванты, не усаживался в подвеску?
Аватара пользователя
blackjack
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 5:51 pm
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: ЛП Линджоу

Сообщение blackjack »

Расстояние было такое, что не очень видно было его рук. Но сразу после старта он усаживался в подвеску с небольшой раскачкой и хлопающими "ушами". Непосредственно перед асимметрией, уже сидел в подвеске.
Во время дороги на гору, китайский пилот Яурей (Юра), предупреждал, - "от старта отходить на поджатом крыле". Как летел Максим, сказать не могу, не разглядел.
Но еще раз повторюсь, ИМХО в Линджоу старт серьезный, расслабляться нельзя ни на секунду.
Саня правильно написал, про центростремительное ускорение, оно усугубило последствия. :(
Аватара пользователя
ЛазаревSky
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 7:46 pm
Skype ID: .
Откуда: Уже не п.Лазарев, уже Приангарье.

Re: ЛП Линджоу

Сообщение ЛазаревSky »

Я очень извиняюсь, но здесь все время пишут про асимметрию, хотя, судя по очень скудным описаниям, явно место имела фронталка, вызванная вероятно, приличной турбулякой. Крыло вроде бы нормально выходит. Пилот умиротворенно и удобно устраивается в подвеси и тут вам - бабах...
80-ти % асимметрии просто не бывает, а вот фронтальное сложение немного смещенное на одну из консолей - это запросто. А соответственно и разворот в склон.
Мне крайне жать парня, без всякого кривляния, по честному - жаль. Хоть и не был знаком с ним. Но лучше все-таки вещи называть своими именами.
Безо всяких обид.
У нас уже была довольно эмоциональная дискуссия по проводу, "как бы асимметрии" Добрыни. Выяснилось, что это все-таки был срыв.
В данном, трагическом, случае - недооценка аэрологических условий старта.
Вывод: летать лучше в привычных условиях Лазарево.
Кстати, вот ссылочка, http://www.youtube.com/watch?v=uieAhJAxy1U с ВЕРОЯТНО???, подобной ситуацией. Правда, здесь интуристы все свалили на НЛО.

Все написанное - ИМХО.
"If you want to fuck for fanny, - fuck your self and save your money."
Аватара пользователя
blackjack
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 5:51 pm
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: ЛП Линджоу

Сообщение blackjack »

На твоем видео именно фронталка.
У Максима была именно асимметрия, немного похожее на твоем видео с 2:34. Т.е. на данном видео видна деформация обоих консолей крыла. А у Макса, правая консоль оставалась целая, но только процентов на 10-15-ть. Падение именно такое же. Только с большей высоты. Упал бы на подвеску ... :( Возможно остался бы жив.
Аватара пользователя
Ledy U
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 10:29 am

Re: ЛП Линджоу

Сообщение Ledy U »

Исходя из той информации, что выложена на форуме про данное ЛП, получается следующая картина.
Внимание! Это МОИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, если есть более достоверные данные, то поправьте.

1. Снаряжение
Крыло АСА Компромисс.
Довольно свежее, 2011 год. Сертификации не имеет, однако по лётным характеристикам соответствует классу 1-2.
Хорошо задемпфированное, стабильное, без амбиций и претензий на летучесть. Классическое школьно/послешкольное крыло.

Подвеска, судя по всему, открытого типа.
Муссбег или аирбег - не имеет значения, т.к. пилот упал на склон лицом-боком, т.е. незащищённой частью.
Вопрос только не была ли она новой? Если да, то это ещё один неблагоприятный фактор.

2. Опыт пилота.
Скорее всего, опыта полётов в ГОРНЫХ условиях не имел.
Предположительно, был один выезд в Линджоу, но когда и с кем - неизвестно.
Так же неизвестно были ли полёты в тот первый выезд, сколько и при какой погоде.

3. Психологическое состояние.
Очень важный аспект, и тут есть несколько моментов.

Момент первый: долгое ожидание на старте.
Если выезд на гору был по обычному расписанию, то машина ушла в 9-00 утра, а полёты разрешили только в 15-00. Это, ни много ни мало, ШЕСТЬ часов вынужденного безделья и шатания по старту. На фотографиях я обратила внимание, что покрытие с земли сняли, следовательно, комфортно поваляться-поспать возможности не было.

Момент второй: голод.
Был ли полноценный обед или всё ограничилось перекусом сникерсом-пивом-соком?

Момент третий: хроническая несобранность.
Есть общее впечатление об излишней самоуверенности, как черте характера пилота.
Поведение во время взлёта и отсутствие страховки лишь подтверждают предположение.

Момент четвёртый: неблагоприятный прогноз погоды на последующие дни.
Это подстёгивает желание хоть немножко, но полетать, к тому же поездка короткая и никому обычно не хочется тратить бюджет впустую.

Момент пятый: начало сезона.
Зимний перерыв в полётах ощутимо сказывается на нашей лётной подготовке, и не в лучшую сторону, как бы это ни было печально.
Важность этого момента сильно возрастает при поездке в такое серьёзное лётное место, как Линджоу.

Возможно, что-то ещё не назвала, но и этих факторов в совокупности хватает, чтобы в значительной степени ослабить безопасность полётов. Подчеркну: именно сумма!

4. Погода
Сильный порывистый ветер, усугублённый весенней термичностью.
Могу предположить, что были короткие затишья вплоть до штиля или ветра в спину. Поток формируется, подсасывает в себя окружающий воздух, соответственно, по ощущениям ветер стихает, а если поток мощный, то начнёт поддувать со спины.
Плюс не будем сбрасывать со счетов такое явление, как подветренная сторона потока. В слабый ветер этим можно пренебречь, но в сильную ветренную погоду в этой зоне мало не покажется.

5.Рельеф
Стартовая площадка в верхней части пологая, достаточно широкая. Создаёт ложное впечатление безопасности у неопытного глаза.
В нижней части имеет довольно ощутимый уклон вниз, который заканчивается вертикальным обрывом. На скалистой стене чуть ниже старта слева имеется несколько острых выступов-отрогов. Всё вместе обуславливает наличие зоны турбулентности над самой нижней частью стартовой площадки. В слабую погоду эта зона практически не ощущается, в сильную - она становится больше и злее.

Именно поэтому китайские инструкторы каждый раз требуют неукоснительно соблюдать технику безопасности:
1. Точно выводить крыло, не допускать старта в раскачке.
2. Не усаживаться в подвеску до тех пор, пока не будет пройдена зона турбулентности.
3. Проходить эту зону строго на поджатых клевантах и быть готовым отработать сложения.


Пилот нарушил все три пункта, плюс усталость, несобранность, недооценка погоды, своего опыта, условий старта и т.д. Внушительная куча факторов в совокупности и привела к трагедии.

Мне безумно жаль, хоть я и не знала Максима лично. Очень хочется, чтобы такого не повторялось. Берегите себя! Линджоу - это не детская песочница, это серьёзные горы.

Для тех, кто мечтает о поездке туда:
Чтобы позитивные фильмы были возможны, для этого требуется огромная работа по обеспечению безопасности. Этого в фильме не покажешь. Безопасность - прежде всего, в голове пилота! И не отказывайтесь от мечты.
Мыслю правильно, но вслух. Ваша жемчужинка.
Аватара пользователя
ЛазаревSky
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 7:46 pm
Skype ID: .
Откуда: Уже не п.Лазарев, уже Приангарье.

Re: ЛП Линджоу

Сообщение ЛазаревSky »

blackjack писал(а):
... была именно асимметрия,
Алексей, асимметрий в 80% быть просто не может априори.
Не хочется спорить, но так уж получается.
Я думаю, не стоит объяснять это парапланеристу с твоим опытом.
Уж не взыщи...
"If you want to fuck for fanny, - fuck your self and save your money."
Аватара пользователя
Скайнет
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:38 pm
Skype ID: ra0cgt
Откуда: Магадан-Хабаровск
Контактная информация:

Re: ЛП Линджоу

Сообщение Скайнет »

Юля, чета много информации у тебя. Это уже по достоверным данным?
Пусть так же по пунктам, что я писал ранее старший группы пилотов, собранной для расследования ЛП сам отпишется, что бы уже все было написано:
а) из первоисточника, б) по результатам объективного расследования. Они в прокуратуру наверное уже давали информацию. С твоих выводов получается,
что пилот ну уж совсем как то халатно во всем. Но за собранную информацию +
Изображение
Аватара пользователя
Ledy U
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 10:29 am

Re: ЛП Линджоу

Сообщение Ledy U »

Женя, половина информации из личного опыта.
Я была в Линджоу два года подряд, поэтому основные моменты, касаемо полётов там, знаю достоверно.

Но мне тоже хотелось бы, чтобы участники трагедии сами высказались. Каждый из них видел и оценивал происходящее по-своему, тем полнее будет разбор.
Мыслю правильно, но вслух. Ваша жемчужинка.
Ответить