ЛП Курай 2014

ЛП, разбор полетов
Аватара пользователя
BOSS
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 2:27 pm
Skype ID: ars-es
Откуда: Арсеньев
Контактная информация:

Re: Приморье-Курай 2014

Сообщение BOSS »

Борисеныч молотчина!
Пережить ищё раз приизошедшее и провести анализ своих действий даёт нам возможность в бедущем избежать подобных "не дай бог" ошибок. Есть над чем подумать в плане организации будущих полётов и соревнований.

Появилось немного информации по четвёртому таску (заключительному), даю текст Теоретика. Лучше его и объективно помоему никто и не наишет.

Ниже ссылка на всё происходящее в Курае, кому интересно можно покапаться, предостаточно подсылок.
http://paraplan.ru/forum/post/1654334

theoretic
КМС
17.0/7
вчера, 21:55
Хронология
Текст ниже -- не окончательный, не полный и не абсолютно точный. Я постарался собрать всю информацию, которая была мне доступна, но чётко отдаю себе отчёт, что мой текст не может быть совсем безошибочным. Если будут вопросы -- постараюсь ответить здесь же.

8<--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
26.07

~12:00 Пилоты заехали на старт. Брифинг. Главный Судья ставит упражнение -- полёт через несколько ППМ в пределах Курайской степи. Таск -- финальный для Чемпионата России, достаточно короткий. Погода не выглядит опасной.

12:50 Физический старт.

13:20 Открытие старт-цилиндра. Со стороны Акташа на Курайскую степь медленно двигается полоса дождя. Над Актру наблюдается очень плотная неподвижная облачность.

~15:00 Стена дождя со стороны Акташа подходит к лагерю. В нескольких километрах западнее лагеря наблюдаются шквалистые усиления ветра примерно до 10 м/с, об этом на частоте безопасности докладывают пилоты, севшие в районе старт-цилиндра. Находясь севернее посёлка Курай на высоте около 3700 метров, на частоте безопасности объявляю "левел 3". Остальные участники СБ эту информацию не подтверждают. Главный Судья на частоте безопасности объявляет "левел 2" и рекомендует продолжать упражнение. В течение следующих 15 минут ещё несколько раз на частоте безопасности даю в эфир "левел 3", который подтверждает ещё один пилот из СБ -- Павел Митюкляев.

15:19 Со стороны Актру в Курайскую степь движется шквал. Стена дождя и шквалистые усиления ветра со стороны Акташа подходят к посёлку Курай. Главный Судья на частоте безопасности объявляет "стоп таск" и рекомендует всем находящимся в воздухе двигаться в сторону ППМ 24 для совершения посадки там. В это время в районе ППМ 24 уже находятся несколько пилотов, которые немедленно начинают садиться там же.

~15:25 Шквал с Актру, двигаясь с юго-запада на северо-восток, проходит через посёлок Курай. На земле в районе посёлка Курай наблюдаются длинные полосы пыли, внешний вид которых указывает на очень высокую скорость ветра. В центре Курайской степи образуется мощнейший восходящий поток, наблюдаемый как выброс пыли почти вертикально вверх. Погодные условия становятся очень опасными. В воздухе от ППМ 109 до ППМ 24 на высоте примерно от 2500 до 4000 рассеяно не менее 20 пилотов. Все они на максимально возможной скорости двигаются в район ППМ 24. Некоторые пилоты, находящиеся на малой высоте, экстренно садятся на нижние части склона "огурца".

~15:30 Шквал достигает склонов "огурца". Находящихся над "огурцом" пилотов (их в том районе примерно 10-15 человек) начинает интенсивно сносить в горы, появляется постоянный подъём. Двигаясь вдоль Чуйского тракта на ППМ 24, на полном акселераторе в режиме B-ears имею путевую скорость 15 км/ч и постоянный подъём около 1,5-2 м/с. Лететь вдоль Чуйского тракта в направлении на Кош-Агач становится очень тяжело -- набирающий силу юго-западный шквал пытается сместить пилотов в большие горы севернее Чуйского тракта.

~15:35 Посадка в районе ППМ 24 становится невозможна. Денис Куликов, находясь на земле в районе ППМ 24, на частоте безопасности сообщает о шквалистых усилениях ветра примерно до 30 метров в секунду. Ветер в районе ППМ 24 начинает валить телеграфные столбы. В воздухе находится ещё примерно 15-20 пилотов. Главный Судья на частоте безопасности запрещает садиться в Курайской степи и рекомендует всем оставшимся в воздухе лететь через "бутылочное горлышко" в Чуйскую степь. Анна Дарченкова, находясь на высоте примерно 50 метров в районе ППМ 24, попадает в мощнейший восходящий поток и через несколько минут, сносясь севернее Чуйского тракта в большие горы, скрывается в облаках на высоте не менее 4000 метров.

~15:40 Олег Мезенцев, находясь на высоте около 200 метров над местностью в районе ППМ 15 ("асфальтовый крест" в "бутылочном горлышке"), пытается совершить посадку, но попадает в шквал с запредельной турбулентностью и вынужден применить спасательный парашют. Шквал забрасывает Олега в горы севернее "горлышка", где Олег производит жёсткую неуправляемую посадку. Проехав около 500 метров по рельефу, Олег, наконец, останавливается. Полётные приборы полностью уничтожены в результате ударов о поверхность, из работающей электроники у Олега остаётся только сотовый телефон. Существенных травм у Олега нет, и он принимает решение спускаться к дороге пешком.

Я, находясь в той же части "бутылочного горлышка" на высоте около 2400 метров, попадаю в восходящий поток, сопровождающийся очень жёсткой турбулентности. Параплан получает каскад мощнейших сложений, при этом скороподъёмность достигает почти 10 м/с. Понимая, что применение спасательного парашюта только ухудшит ситуацию, борюсь с крылом, и в конце концов удаётся выйти в нормальный полёт со скороподъёмностью около 6 м/с.

Где-то рядом и по положению, и по времени попадает в похожий (или даже тот же самый) восходящий поток Кирилл Смоленский. Борясь с парапланом, Кирилл в мощнейших потоках со скороподъёмностью более 8 м/с входит в облако и набирает в нём высоту более 5000 метров. По крылу хлещет крупный град, на спортивных очках намерзает корка льда. Но в дальнейшем Кириллу удаётся выйти из облака и продолжить управляемый полёт в направлении на Кош-Агач.

Судя по всему, примерно в это же время попадает в шквал Дмитрий Абдрашитов. Посадка на осыпные рельефы при ветре скоростью около 20 м/с приводит к серьёзным повреждениям параплана. Диму волочёт по камням. От ударов о камни разрушается шлем, после чего Дима получает травму головы и сотрясение мозга. Истекая кровью, Дима находит возможность освободиться от параплана и подвесной системы, бросает своё снаряжение и начинает пеший спуск к дороге. Самочувствие Димы быстро ухудшается. Стараясь максимально облегчить спуск, Дима снимает с себя тяжёлую тёплую одежду и бросает её на склоне. Почти сразу по выходу к дороге Диму подбирает один из пилотов на собственной машине и доставляет Диму в больницу.

Летя вдоль "горлышка", Виталий Галайчук попадает в очень интенсивный град, грозящий повредить снаряжение. К счастью, град продолжается недолго, и Виталию удаётся выйти в чистое небо.

~15:50 Максим Ткачук на частоте безопасности докладывает, что находится на высоте 4500 метров в облаке с сильным градом и восходящими потоками более 8 м/с. Ситуация выходит из-под контроля, и Максим просит помощи у всех, кто его слышит. На частоте безопасности даю Ткачуку рекомендации сложить "уши", полностью выжать акселератор и стараться по спутниковому навигатору выдерживать примерный курс на восток, в направлении Кош-Агача.

~15:55 Группа примерно из 10 пилотов смогла обогнать движущийся по "бутылочному горлышку" фронт шквала и находится в восточной оконечности "горлышка" на высотах примерно от 2500 до 4500 метров. На частоте безопасности предлагаю всем на максимальной скорости двигаться к пригодным для посадки площадкам за телевизионным ретранслятором, как можно ближе к Чуйскому тракту, и садиться там, по возможности группой. Игорь Казаков наблюдает, как недавно вышедший из облаков Ткачук, идя выше группы, уклоняется на север от Чуйского тракта, попадает в шквал с мощными восходящими потоками и исчезает в облаке.

~16:00 Пилоты, преодолевшие "горлышко", приступают к посадке. Ветер у земли предельный -- не менее 10 м/с, даже вблизи земли наблюдается лёгкий подъём. Первым садится Виталий Ковылин. Посадка происходит на пределе возможностей пилота и техники, но удаётся обойтись без травм. Я удачно попадаю в стихание ветра до 10 м/с, посадка получается очень мягкая, без проблем. Парой минут позже и на несколько сот метров дальше на восток Игорь Казаков садится в усиление ветра примерно до 12-13 м/с. Пилота проволакивает по земле, снаряжение незначительно повреждено, пилот травм не имеет.

~16:15 Пилоты, идущие в конце группы, перед посадкой попадают в шквалистое усиление ветра. Сергей Донцов справляется со сложной ситуацией, пилот и снаряжение не повреждены. Вячеслава Сапроненко после касания проволакивает по земле, параплан и приборы получают незначительные повреждения, пилот цел. Андрей Чернов в процессе посадки повреждает параплан. К счастью, по окончании посадки никто из группы не имеет травм.

~16:50 Группа приземлившихся в Чуйской степи, собрав снаряжение, выходит на телефонную связь с Главным Судьёй. Радиосвязь с ним отсутствует. Главный Судья высылает навстречу пилотам машину подбора и запрашивает информацию о пилотах, с которыми ему не удаётся связаться. Это Анна Дарченкова, Максим Ткачук, Максим Грабовский, Вячеслав Хвалёв. Выясняется, что Дарченкову и Грабовского не видели со времени прихода шквала на ППМ 24. Ткачук после повторного всасывания в облако на связь не выходит. О Хвалёве известно только то, что он стартовал и какое-то время летел по спортивной задаче.

~18:30 Пилоты, приземлившиеся в Чуйскую степь, возвращаются в лагерь недалеко от посёлка Курай. Информации о Дарченковой, Ткачуке, Грабовском, Хвалёве по-прежнему нет. Олег Мезенцев сообщил своё примерное положение и спускается по горам пешком к Чуйскому тракту. Дмитрий Абдрашитов вышел на связь по телефону, но соединение почти немедленно разорвалось. Дозвониться до него после этого не удаётся.

~19:00 Главный Судья и несколько пилотов уезжают на поиски пропавших. Сергей Донцов (спортсмен и судья соревнований) принимает треки у находящихся в лагере.

~21:00 Главный Судья возвращается в лагерь. К этому времени целый и невредимый Олег Мезенцев находится в лагере, а травмированного Абдрашитова доставили в больницу, где ему предстоит провести ночь. Становится понятно, что ситуация с четырьмя пропавшими пилотами очень серьёзная. Главный Судья извещает МЧС, назавтра планируются поиски силами пилотов и спасателей. В лагере идёт сбор средств на вертолётную спасоперацию.

27.07

8:00 Пилоты, выразившие желание участвовать в поисках, на личных машинах и транспорте соревнований выдвигаются из лагеря.

~10:00 На связь выходит Максим Грабовский. Убежав от шквала в Чуйскую степь, он смог приземлиться без травм в горах севернее Кош-Агача, где провёл ночь. Утром Максим начинает движение в сторону Кош-Агача и на время выхода на связь находится примерно в 15 км от этого населённого пункта.

~11:00 Поисковой группе удаётся установить радиосвязь с Анной Дарченковой. Её положение и состояние не ясны.

12:30 Из лагеря отбывает автобус трансфера с 15 пилотами, которые менее чем через сутки должны вылетать разными авиарейсами из Новосибирска. В лагере остаётся небольшое количество людей.

Вторая половина дня. В район посёлка Курай прибывает вертолёт Robinson. Некоторые из оставшихся в лагере опытных пилотов (в частности, Константин Трегубов) на парапланах летят в направлении Чуйской степи, помогая с радиосвязью спасателям и пытаясь с воздуха обнаружить пропавших пилотов.

Вертолёт приступает к поискам пилотов. Но обнаружить удаётся только брошенное Абдрашитовым снаряжение. Позже параплан (точнее, то, что от него осталось) и подвесную систему забирают пешие спасатели.

Анну Дарченкову подбирают спасатели. Аня не имеет травм, снаряжение тоже цело. Попав в шквал, Аня стала набирать высоту со скоростью более 10 м/с и вошла в облако, где её параплан постепенно наполнился крупным градом. Затем началось парашютирование. Применив спасательный парашют, Аня смогла относительно безопасно приземлиться в горах. Телефонная и радиосвязь на месте посадки отсутствовала. После холодной ночёвки в горах Аня начала движение в сторону Чуйского тракта и, выйдя на очередной хребет, смогла связаться со спасателями.

28.07

С вертолёта удаётся обнаружить Ткачука. Он висит на почти отвесной скальной стене на высоте примерно 3500. На связь не выходит, на находящийся рядом вертолёт не реагирует. Хвалёва найти пока не удаётся.

29.07

Вертолёт со спасателями повторно вылетает к Ткачуку, чтобы снять его со скал. Но удаётся только высадить спасателей выше по рельефу. Спасатели начинают пеший спуск к Ткачуку.
8<--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя
Filin5045
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 4:43 pm
Skype ID: Filin5045
Откуда: Черниговка [+7 964 444 8200]
Контактная информация:

Re: Приморье-Курай 2014

Сообщение Filin5045 »

Елена Мамонова (https://vk.com/id158169154):
Вот фотография со спасов, с вертолета, если она вам поможет, что бы понятен стал масштаб работ по снятию Максима
http://cs616328.vk.me/v616328154/14f8f/Xvwwltp9in0.jpg
зеленая запаска, кокон и тело там же, но на фото не видно.
Крыло красно-белое, оно отцеплено (предположительно)

Изображение

очень все печально. :(
Свободный полет на параплане дополненный свободой полётов на парамото... Вот он - настоящий кайф человека, желающего летать много и везде, чего и Вам желаю. А разделить радость полета можно и нужно тандемом...
Ответить