Запаска на кубке ДВ 2015

ЛП, разбор полетов
Аватара пользователя
Andrey(Nakhodka)
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 12:30 pm
Откуда: Находка

Re: Запаска на кубке ДВ 2015

Сообщение Andrey(Nakhodka) »

komissar писал(а): Вот они и задают такие вопросы ... клавиши на компе не заберешь ... ;)
А приехали бы ... попробовали бы просто даже помочь в организации !!! вопросов бы не было ...
Зачем ершиться? Вроде очень тактично Blackjack задал вопрос и никто на него не ответил.
Причем тут, цитирую - «попробовали бы просто даже помочь в организации»?
Речь вообще не об этом. Просто было сказано что Юля долго самостоятельно выбиралась после ЛП, причем о происшествии успела сообщить еще в воздухе и её услышали. Вот это и вызвало удивление и потому как с начала поста сложилось мнение, что Юля самостоятельно выбиралась.
Заранее извиняясь если что пропустил или не так понял.
Или этот форум не предназначен чтобы задавать вопросы? Тогда зачем вообще проводить разбор ЛП.
Аватара пользователя
blackjack
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 5:51 pm
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Запаска на кубке ДВ 2015

Сообщение blackjack »

Andrey(Nakhodka) писал(а): Вот это и вызвало удивление и потому как с начала поста сложилось мнение, что Юля самостоятельно выбиралась.
Дык похоже не только Юля
Payalnik писал(а): И красивая дорога обратно, и пешком и на попутках.
В общем маршрутные полеты с полным пакетом удовольствий)))
Но вот если у Андрея посадка была штатная... Поэтому у меня и возник вопрос, как был организован подбор и спас-работы на КубкеДВ?
Аватара пользователя
Payalnik
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 4:09 pm
Откуда: Vladivostok

Re: Запаска на кубке ДВ 2015

Сообщение Payalnik »

Подбор был, машина подбора была, был оговорен маршрут и время машины подбора, была оговорена радиочастота и сотовый телефон подбора.
Что касается меня, так я приземлился раньше 2.00, а машина должна была пройти по маршруту в 6.00. Просто не стал ждать...
Из своих наблюдений:
- карту района соревнований нужно предоставлять участникам в другом виде - лучше распечатывать местность с гуглокарт, а не просто карту дорог, и, самое главное, карта должна быть с нумерованной по горизонтали и вертикали достаточно мелкой сеткой, чтобы в случае чего каждый мог точно и быстро указать где он находиться.
- организаторам хорошо бы находить на все время соревнований постоянного водителя машины подбора, чтоб не было такого, когда РП поехал народ собирать.
Die Happy
Аватара пользователя
Ledy U
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 10:29 am

Re: Запаска на кубке ДВ 2015

Сообщение Ledy U »

Почему никто не отвечает?
Потому что когда спрашивает человек, который на соревнования не приезжает и приезжать не собирается, то хочется спросить в ответ: "А тебе зачем это?" Видимо, скучно.
Подобные вопросы должны волновать потенциальных участников и решаются они непосредственно с организаторами соревнований.
Если бы были глобальные проблемы, требующие разбора на форуме, то неужели за десятилетнюю историю Кубка ДВ никто бы их не поднял? Как вы думаете?
Значит, проблем нет и безопасность всё-таки обеспечивается? Бывают недочёты, без них никуда.
НО БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО В ГОЛОВЕ КАЖДОГО ПИЛОТА. Не надо вешать всех собак на организаторов, они не обязаны думать за вас.

Для неугомонных искателей правды расскажу как было в моей ситуации:
О том, что я применила запаску, я сообщила уже после приземления. В воздухе было не до радиообмена. Фразу "Я падаю!" в эфире произнёс другой пилот, у которого в это время был каскад сложений.

Так же я доложила, что повреждений нет и смогу выбраться к дороге самостоятельно. Кто-то из ребят был в воздухе и транслировал мои сообщения для РП, т.к. у меня прямой связи с земли не было. За это отдельная благодарность, я даже и не знаю кто это был, по голосу не определила.
Как выбираться? Не, ну я бы конечно могла бы закатить истерику, никуда не идти, требовать срочно машину подбора только потому что приземлилась на запаске, напугалась, земли наглоталась, стукнулась об неё же... Но мы вроде не в детском саду.
Да и смысл сидеть под палящим солнцем и ждать когда меня отыщут на поле, размером в несколько десятков километров?
К тому же в паре-тройке километров от меня приземлился ещё один пилот, с которым мы и держали постоянную связь и которому я передала свои координаты. Мы выбрали хорошо различимую цель и двигались к ней параллельно, чтобы не потеряться. РП так же был в курсе всей ситуации, ему постоянно докладывали и о нашем местонахождении, и о моём состоянии.

Если бы я получила повреждения и не смогла бы самостоятельно двигаться, то бригаду скорой помощи организовали бы из ближайшего населённого пункта, это примерно 6-7 километров от места моего приземления.

Если у тех, кто в соревнованиях ни разу не участвовал, но хочет, остались ещё вопросы, то самое лучшее решение - приехать вне зачёта и посмотреть своими глазами как и что происходит. Сейчас, например, проходит Чемпионат Приморья в Дальнегорске.
Это намного эффективнее сидения на форуме.
Мыслю правильно, но вслух. Ваша жемчужинка.
Аватара пользователя
Andrey(Nakhodka)
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 12:30 pm
Откуда: Находка

Re: Запаска на кубке ДВ 2015

Сообщение Andrey(Nakhodka) »

Ledy U писал(а): Подобные вопросы должны волновать потенциальных участников и решаются они непосредственно с организаторами соревнований.
Являясь именно потенциальным будущим участником спрашиваю. Налет еще маленький, вопросов много. Вспомните себя когда были начинали. Если вопросы стали напрягать извините или не давайте повода их задавить.
Зачем ранжировать участник не участник. Можно еще начать делиться по региональному признаку.


Ledy U писал(а): Если бы были глобальные проблемы, требующие разбора на форуме, то неужели за десятилетнюю историю Кубка ДВ никто бы их не поднял? Как вы думаете?
ЛП это разве не глобальная проблема? На чем летать 1-2 или 2 не глобальная проблема?
1-2 или 2 это не только глобальная проблема, а еще глобальный выбор для многих прогрессирующих пилотов, настолько глобальный, что может даже оказаться жизненно важный выбор, если переоценить свои возможности.
Про разбор на форуме, предлагаете начинающим перелопатить форум за последние 10 лет и найти разбор подобной ситуации? Ну тогда проще обсуждать более свежие и ахриненно важные темы, например гемор с ГБО.


Ledy U писал(а): Для неугомонных искателей правды расскажу как было в моей ситуации:
Я не вижу в этом посте не угомонных искателей правды, но после крайнего повествования Юли картина более менее ясна.
Юля, после первого рассказа сложилось впечатление что осталась брошенной и самостоятельно выгребалась из ситуации и именно поэтому возник вопрос по эвакуации. Не понимаю почему это вызвало напряг.


Ledy U писал(а): Это намного эффективнее сидения на форуме.
Т.е. форум в помойку?
А если нет возможности приехать, но есть желание чему-то научиться, то в этом случае как быть? Учиться на собственных ошибках? Садимся на 2йку, ставим эксперименты на себе и потом, если очень "повезло", пешком выгребаемся из полей?
Делим темы за запретные и не запретные для те кто учавствует в соревнования и кто нет?

Вопросы еще могли бы быть, но так как это стало напрягать основных участников не вижу смысла продолжать.

А вообще, Юля молодец, за одного битого двух не битых дают. Справилась, для тебя это будет бесценный опыт.

Без обид!
Аватара пользователя
Ledy U
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 10:29 am

Re: Запаска на кубке ДВ 2015

Сообщение Ledy U »

Вау, сколько экспрессии! :) :)
Ну вы, блин, даёте. Вы мне только что моск сломали. И как с этим жить?
Смешали в одну корзину и выбор крыла, и обеспечение безопасности на соревах, и разбор ЛП, и кучу всего остального.

Есть предложение: если есть конкретные вопросы и желание по ним высказаться, то давайте обсуждать их по одному и лучше в разных темах. Ну или хотя бы по порядку.

Я своим постом выше отвечала только на один конкретный вопрос, а не на все сразу )))))

P.S. когда я начинала, то приезжала на соревы зрителем. И видела гораздо больше, чем когда приезжаешь участником. Поверьте, бесценный опыт.
Мыслю правильно, но вслух. Ваша жемчужинка.
Аватара пользователя
termit
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 6:19 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Re: Запаска на кубке ДВ 2015

Сообщение termit »

Andrey(Nakhodka) писал(а):...ЛП это разве не глобальная проблема?...
ЛП - это когда гибель или серьёзные травмы. К этой теме ЛП не имеет отношения. Здесь обсуждается применение устройства, позволяющего херакнувшись с высоты нескольких километров, отряхнуться и пойти дальше, что и произошло у Юли.
Конкретно про этот случай применения запаски всё более чем подробно изложено в этой теме, даже если читать через слово.
Я не участник, но с удовольствием следил за темой про Кубок ДВ. Уверен что организаторы делали всё возможное. К сожалению ещё не научились телепортироваться с батутом под падающего парашютиста.
Andrey(Nakhodka) писал(а):...1-2 или 2 это не только глобальная проблема, а еще глобальный выбор для многих прогрессирующих пилотов...
По максимальной сертификационной оценке крыло выбирают деградирующие пилоты.
Аватара пользователя
Andrey(Nakhodka)
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 12:30 pm
Откуда: Находка

Re: Запаска на кубке ДВ 2015

Сообщение Andrey(Nakhodka) »

termit писал(а): ЛП - это когда гибель или серьёзные травмы. К этой теме ЛП не имеет отношения. Здесь обсуждается применение устройства, позволяющего херакнувшись с высоты нескольких километров, отряхнуться и пойти дальше, что и произошло у Юли.
Трудно с этой мыслью согласиться. На мой взляд ЛП это любая, даже благополучная посадка с существенными отклонениями от нормы. Например, во Владике парня намотало на антенну сотового оператора. Никаких травм, отряхнулся и ушел своим ходом.

termit писал(а):По максимальной сертификационной оценке крыло выбирают деградирующие пилоты.
Деградирующих пилотов не бывает по определению. Все мы прогрессируем по мере получения новых навыков, скорость прогресса у каждого своя.
Также в выборе класса крыла важна адекватная оценка своих навыков и соответсвие их классу крыла. Лучше недооценить свои навыки, чем переоценить.
Хотя конкретно в обсуждаемом случае там похоже больше имело место недооценка летных условий или внезапно поменявшиеся летные условия, которые сложно или даже невозможно было предусмотреть.
Аватара пользователя
Ledy U
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 10:29 am

Re: Запаска на кубке ДВ 2015

Сообщение Ledy U »

termit писал(а):... телепортироваться с батутом под падающего парашютиста.
А количество подпрыгиваний на батуте до полной остановки занести в турнирную таблицу как призовые баллы.
Последний раз редактировалось Ledy U Вт май 26, 2015 10:11 am, всего редактировалось 2 раза.
PupsoID
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 11:31 pm

Re: Запаска на кубке ДВ 2015

Сообщение PupsoID »

пустой треп...
Ответить