ПРИЧИНА ЛП на дельталете в Душкино

ЛП, разбор полетов
Ответить
Аватара пользователя
Andrey(Nakhodka)
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 12:30 pm
Откуда: Находка

ПРИЧИНА ЛП на дельталете в Душкино

Сообщение Andrey(Nakhodka) »

Все знают что 18 августа 2017 упал дельталет в Душкино. Погибли пилот (Александр Лунин из Амурской области) и пассажирка (сестра пилота).
Сегодня наши ребята были допущены к осмотру дельталета. Целый месяц не подпускали пока шло следствие и искали криминальный след.
После осмотра опытными пилотами причина была выяснена сразу же и сомнений в причине нет: человеческий фактор, пилот при сборке крыла был отвлечен кем-то или чем-то и был не внимателен, при установке носовой лягушки в швелерную коробку она не была закреплена основным фиксатором, что привело к выскакиванию лягушки из предварительного зацепа в швелерной коробке, что и привело к складыванию и последующему разрушения крыла.

Дельталетчики поймут о чем я говорю.

Если на пальцах, лягушка держала пока держала, но так как в ней не было фиксатора она выскочила, высвободились передние троса, задрало нос крыла и мгновенный задний свал.

01.jpeg
02.jpeg
03.jpeg
04.jpeg

Так как пилот имел привычку не снимать транспортировочную чеку с запаски перед полетом, то у него не было шансов воспользоваться запаской.

Парни, внимательно осматривайте оборудование после сборки. Не летайте в одного, просите других пилотов, чтобы они свежим взглядом осмотрели ваше оборудование. Это особенно касается тех кто собирает крыло каждый раз перед полетом. Есть вероятность что глаз замылится и что-то будет не зафиксировано. В идеале крыло лучше вообще на разбирать после каждого полета, а хранить в ангаре в собранном виде. Это сильно уменьшит вероятность подобных ошибок.
И еще! ПРЕДПОЛЕТНЫЙ ОСМОТР НИКТО НИКОГДА НЕ ОТМЕНЯЛ! Причина крушения могла быть легко выявлена при предполетном осмотре - лягушка, фиксатор, шплинт фиксатора там всё на виду и даже когда сядешь в кресло пилота всё это прекрасно видно.

P9070521.JPG
P9070522.JPG
P9070523.JPG
P9070524.JPG
P9070525.JPG
Pan
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 8:05 pm
Skype ID: Urryrru
Откуда: Артём

Re: ПРИЧИНА ЛП на дельталете в Душкино

Сообщение Pan »

Не глаз замыливается, а откровенное распиздяйство. Отвлекли его, не доделал и забыл, предполётного осмотра не делал. Есть способ для рассеянных: карта контрольной проверки. Даже если аппарат в полётном состоянии хранится, обжимку и целостность тросов, болтов и соединений всех узлов(центральный, консольные) необходимо делать. Отбросить все " да что там может сломаться, летаю ровно и аккуратно" и педантично без спешки всё проверять. Это жизнь.
Ответить