Кайтинг в Находке

Все виды кайтинга,серфинга, лэндинга...
Pan
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 8:05 pm
Skype ID: Urryrru
Откуда: Артём

Re: Кайтинг в Находке

Сообщение Pan »

А у миня у Эльгранде вопшэ переодеваться удобно, и можно в полный рост выпрямиться спокойно;) тока типер мине эта ни нада пачимута. Если честно, то сама переодёвка достаёт. Можно и надуваст качать, и тп, а вот доходит дело до гидрача, и такие ломы наступают. Я осенью в тайфун на шаморе, а потом и на Ахлёстышева катал в лайкре с рукавом и жилетке+ тряпошные шорты. И всё. Народ все в гидре были. А бывало с РВС домой так и ехал, клеёнку на сиденье подкладывал, а сверху-полотенце. Ехать 20-30мин, зажариться не успевал, заходил домой, ноги в ботах в сланцы--и в ванную. Там сразу и мылся, и костюм опреснял, и тут же вешал сушиться. Не знаю почему. Наверно, не люблю, когда песок мокрый везде. Хоть и коврик широкий, а всё равно неохота в машине гадить. Потому что солёный. Пресная вода- не беда, а солёная она какая-то липкая и хер вытрешь её досуха сразу. Видно, уже столько кайфа от каталки нет, раз банальная переодёвка всё желание отбивает...
Аватара пользователя
Andrey(Nakhodka)
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 12:30 pm
Откуда: Находка

Re: Кайтинг в Находке

Сообщение Andrey(Nakhodka) »

Ты в кайтинге много лет, видимо перегорел. Рано или поздно у всех это наступает.
Первые годы, когда "вкурил" тему и чувствуешь что начало получаться, то готов работу бросить и бежать на спот когда дует, выкатывать любой ветер. Потом начинаешь относиться к ветрам и условиям более избирательно. Это нормально, у всех так.
У нас доступность моря для кайтинга очень высокая, если сравнивать с другими регионами. Упал в машину, через 30 минут ты уже на пляже качаешь кайт. Далеко не в каждом регионе кайт работает как у нас. Знаю людей в других регионах у которых кайт только один раз в год в отпуске за границей типа Филипины, Вьетнам и т.д.. Год готовятся, чтобы один раз оторваться.
Pan
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 8:05 pm
Skype ID: Urryrru
Откуда: Артём

Re: Кайтинг в Находке

Сообщение Pan »

Знаешь, Андрей, скорее не перегорел, а не получил того, что ожидал. Вот недавно на угольной катал, думал, разгонюсь наконец, хотя бы до 80. А вот нет. Максималка 57-59, и больше никак. Начинает стаскивать, даже на коньках срывает. И пофигу, что кайт низко. Как только набираешь скорость, херак, и сорвало... И поехал по ветру, опять выруливаешь на курс, и с набором скорости всё повторяется. Пришёл вывод- кайт нужен мелкий с тонким профилем. А при небольшом ветре начинаешь кайт обгонять. Баллон передний как щиток тормозной. Смотрел на буеристов, и ощущал свой кайт жалкой пародией на парус. Также летом мне как-то сказали, что легко обгоняли виндсёрф, играючи. Сначала поверил, а потом сравнил и просто поржал. Тот прёт как стрела, как крейсер, ровно и мощно, и кайтер на директе как сосиска на верёвочке болтается. С каждым подлётом( на волне подбрасывает) кайтер уваливается вниз по ветру, а сёрфер идёт по курсу. Конечно, всё это при должном ветре. Кайтер при 6-7 разгоняется и поехал, а виндсёрф конечно будет ехать еле-еле без выхода на редан. Ходил я по заливу, условия такие, что ветер непостоянный, и если мачта стоит, кое-как ехать можно. А кайт уронил, и фиг подымешь, если ветра мало. Короче, нужно быть постоянно в нужное время в нужном месте. Разве что серфить по волне, и то, нужны места с параллельным берегу ветром.Вот и ясно, что кайт просто дорогая игрушка для развлекухи погонять возле берега где воды по колено, и на камеру поработать, шоб сопли пузырями перед девочками пускать. По большому счёту ни полетать, ни по морю походить. Да ещё стареет, как муха. Пару сезонов, и на помойку. Параплан и то дольше живёт.
Аватара пользователя
Andrey(Nakhodka)
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 12:30 pm
Откуда: Находка

Re: Кайтинг в Находке

Сообщение Andrey(Nakhodka) »

Видимо просто не нашел что искал в кайтинге или дельта перевесила. Хотя, на мой взгляд, всё это очень хорошо дополняет друг друга. Мне, к примеру, на кайте очень нравится водный туризм, не спеша сходить в какие-нибудь соседние бухты и вернуться назад. Просто для души, без всяких спортивных рекордов и фанатизма.
По гонялкам с серферами, чтобы уравнять кайтера нужен рейсборд. Простой дирекшен он больше в прибрежке в волнах куражиться, а твинтип, сам понимаешь, это больше фристайловая направленность, гоняться за серферами шансов нет. На сколько я знаю рейсбордов у нас штуки 3-4 на всё приморье. Да и кайт нужен с гоночным профилем для гонялок, чтобы не срывал на ходах.

У нас в Находке тенденция такая, все виндсерферы перешли на кайт. Каждый второй кайтер это бывший виндсерфер.

Кстати я тоже как-то пробовал на твинтипе за серферами гоняться при очень хорошем ветре. Какое-то время держался на скорости за гранью фола, хотя уходил почти в слив по отношению к серферу, а потом меня на очередной волне так выбило с доски, что летел блинчиком по поверхности воды долго и доску из виду в волнах потерял. Бодидражить искать была только потеря времени зная что на берегу есть вторая доска дверка. Быстренько вымахал себя до берега. На малых ходах дверка режется круто, нашел свою драгоценную потерю и притащил на берег.
Pan
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 8:05 pm
Skype ID: Urryrru
Откуда: Артём

Re: Кайтинг в Находке

Сообщение Pan »

Андрей, видишь ли, ветра в Приморье для сёрфинга не всегда достаточны. Есть, в Преображении например, и вдоль восточного побережья. С кайтом легче разогнаться, но по морю ходить неудобно. Не на каждом пляже запустишь, то кусты, то ЛЭП, то зеваки, то загорающие. То просто бухта неподходящая. Например Чайка. Виндсёрф отошёл от берега, погонял, пришёл. Я как- то отошёл, погонял, а назад- фигвам. Падает и всё. И не подойти даже бодидрагом. Разогнался и на всём ходу попёр в берег, метров за 50-80 пришлось вертолёты крутить, с доски соскочил, а кайт всё равно перевернулся на провале ветра и камнем вниз. То есть только РВС по колено в болоте. На шаморе тоже рвань, на Ахлёстышева только под хороший юв, наверно, во Владике, единственный чистый спот. на маяке Русский остров затенение даёт тоже, провалы сильные. Купаться приходится постоянно. От РВСа на запад отойдёшь, намахаешься до усрачки, ветер слабее сильно, в слив идёшь. Угольная тоже, то передоз, то недодоз. Всегда если ходил далеко, так на двери и с турбиной. Иначе гимор гарантирован. А попрыгать-- ну вот если тебя на параплане несёт по ветру как попало--это что, полёт? А на кайте как раз именно так, только по ветру, и никак иначе. Основное, это конечно, идиотские цены. Параплан дешевле можно найти. Вот это и коробит. Там в кайтах одни понты, ни хрена больше. И люди в большинстве такие же, типа особенные( избранные) да что тебе рассказывать, сам знаешь прекрасно. Вот ещё хочу гидрофойл изготовить сам, там дверь рядом не стоит, и рейс тоже с ним тягаться не может.
Аватара пользователя
Andrey(Nakhodka)
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 12:30 pm
Откуда: Находка

Re: Кайтинг в Находке

Сообщение Andrey(Nakhodka) »

Мне нравятся летом спокойные походы на дальняк на 21м флае с дверкой. До 10-11м он выдерживает, без циклонов летом больше 10м не бывает, зато гарантия возврата в точку старта очень высокая, при 4м есть шансы что сливаясь вернёшься. Даже если ветер сдулся баллоник падает, а флай в 1м можно продолжать держать. Поехать конечно же не поедешь, но не роняя кайт в сторону берега бодидражить можно.
Про то что кайтовая публика с понтами согласен полностью. Особенно владивостокские. Не знаю как сказать, нет какой-то доброжелательности что-ли. Резкие, дерзкие. Нет желания общаться.
Pan
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 8:05 pm
Skype ID: Urryrru
Откуда: Артём

Re: Кайтинг в Находке

Сообщение Pan »

Про надуваст и парафойл, тут бабка надвое сказала. Я сам склоняюсь к фойлам. Но по сути, там в слабый ветер разницы нет. В такой ветер и провалы по продолжительности дольше, и ослабевает бывает до нуля. У меня был параавис, так он легче флая ощутимо, летал в 2,5. Ну и СС турбина примерно тоже самое, в 3. У фойлов нет инерции совсем, если глубина не поколено и упереться в дно никак, его не удержишь всё равно, упадёт и больше не подымешь, "прилипнет" и наберёт воды... А баллонник можно разогнать, намахать тягу, опять же до определённого момента. Если скорость есть, то вымпельный ветер помогает, если остановился и лёжа на воде, то никакая инерция не заставит его лететь вверх на 11, законы физики и гравитацию не обманешь. Когда упустил его ниже 10:30--всё, упадёт обязательно, и поднять его сложнее, чем фойл. Вода заливается в карман , где баллон с оболочкой соединяется, и вот тебе дополнительный вес, а на ребро не встаёт, нет ветра,воду не слить,задней кромкой вверх не поднять. Опыт у меня есть многоразовый, я с обоими по заливу ходил. И даже на SUP, там вообще отстой. А вот как-то раз на РВС негласно состязались. Я на турбине с дверью самопальной, и Яша на 21 флае. Я трамваил, намахивал, вырезался, а Яша только в слив, и там ещё кто-то с 21м был не знаю. Оба выходили на берег и пешком назад. Яшу наверно, закусило,потому что он раз пять пытался вырезаться и хотя бы держаться за мной. Не получилось. Впоследствии, когда стало совсем плохо, я приехал на старт и вышел. Яша попросил у меня дверь, но так уже и не поехал, кайт даже висел с трудом. Вот тогда получилось,что турбина всех порвала. Примерно 2 часа народ с берега наблюдал за " батлом ". Думаю сам, что я вылавливал на воде пятна ряби, и гнал туда, там ловил подход и намахивал тягу, а товарищи ехали, как им едется. И может быть ещё, стропы надо хорошо протягивать, оплётка садится на местах с наименьшими нагрузками. Для парафойла с его подкупольной расстроповкой это важно, гонщики этим регулярно занимаются. А у нас никто этого не делает, микс тест и всё. Они ж кроме бэкблайндслиптойтрахтибидохтранзишен ни хрена не знают. предполагаю так. Большинство. Зато каждый второй-- инструктор!!! :mrgreen: ржунимагу!
Pan
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 8:05 pm
Skype ID: Urryrru
Откуда: Артём

Re: Кайтинг в Находке

Сообщение Pan »

А, кстати, рейсборд на волне ничем не лучше директа, ещё и треснуть может, если на чопе стенку поймаешь. Только флэт или небольшая волна,когда барахов ещё мало.
Аватара пользователя
Andrey(Nakhodka)
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 12:30 pm
Откуда: Находка

Re: Кайтинг в Находке

Сообщение Andrey(Nakhodka) »

На сегодняшний день были большие надежды, что после обеда подует южняк и катануть на воде. Приехал в Волчанец. Штиляк, тепло, орланы сидят, нерпы плавают. Ваще весна! Пришлось устроить небольшую фото охоту. Рыбаки елозят туда сюда на машинах по льду, нерпа пугается близко не подходит.
На кайт так и не раздуло
Nerpa05.jpg
Nerpa04.jpg
Nerpa03.jpg
Nerpa02.jpg
Nerpa01.jpg
DSC_01.jpg
DSC_02.jpg
DSC_03.jpg
DSC_04.jpg
DSC_05.jpg
DSC_06.jpg
DSC_07.jpg
DSC_08.jpg
DSC_09.jpg
Аватара пользователя
canabios
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 2:27 am
Откуда: Находка.

Re: Кайтинг в Находке

Сообщение canabios »

Андрюха кумарит после зимы,охота экшена?
такая же фигня :)
Ответить