Один полет.

Все о полетах на параплане с мотором
Ответить
Аватара пользователя
Yarich
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 6:45 am

Один полет.

Сообщение Yarich »

Я мечтательно смотрел в окно машины, наслаждаясь великолепнейшим пейзажем Сахалинских гор, над которыми буквально еще вчера, на высоте 1200м я открыл для себя что-то новое…В очередной раз небо радовало меня, оно подарило мне незабываемый, один из лучших в моей жизни полет.
Мой взгляд часто устремлен в небо…каждый раз, когда я смотрю вверх, я надеюсь увидеть парящего парапланериста и порадоваться за него. В такие моменты, мне кажется, я немного ощущаю то, что обычно чувствую сам, когда нахожусь в воздухе. Но сегодня погода была нелетной, было глупо надеяться увидеть кого-нибудь в воздухе, поэтому, глядя в небесную даль, я по кусочкам складывал вчерашний полет из ярких картинок, оставшихся в моей памяти. Я снова и снова переживал этот сладкий сон в мельчайших деталях…
-Ты опять смотришь на свои сопки?! – за рулем была моя невеста, Ангелина, явно недовольная тем, что я опять отвлекся от разговора.
-Нет, – сказал я, вмиг отрезвев и вернувшись на землю…
-Тогда повтори, что я сейчас сказала!
Каким-то образом за те пять лет, что я летаю, я научился мечтать о небе и одновременно слушать, что мне говорят. По крайней мере, иногда у меня это получается. Вот и сейчас мое подсознание выдало слово в слово последнее предложение, сказанное раннее любимой. Мое наказание за излишнюю мечтательность снова было отсрочено.
Она не разделяет моей любви к небу и ее можно понять – чувство полета ей не знакомо, она видела только то, как небо может больно ударить близкого человека, покалечить, и никогда не видела всей той красоты, которую видел я, которые видят и другие парапланеристы. Подумав об этом и о том, как сильно все же ее люблю, перед моими глазами снова начали всплывать фрагменты вчерашнего полета…
Было утро, нижний край облачности на вид был всего 100-150 метров, слегка моросило, а ветер был несильный, но порывистый…Со мной был мой отец и, как всегда, он попросил меня быть осторожней…не получилось…первый взлет – серьезная завязка, пришлось сесть и распутывать стропы перед следующим стартом…
-Сколько ты будешь летать?- спросил меня отец.
-Не больше часа, пап. – пообещал я.
-Только зря не рискуй! – он любит повторять это мне каждый раз, когда представится такая возможность, и каждый раз я слушаюсь.
Ну вот, на этот раз все стропы проверенны тщательно, завязка устранена, я готов. Завел, шаг назад, газ, отрыв, набор в правой спирали и уже через пару мгновений ничего не видно – вокруг абсолютно все стало белым, я был в облаках…как же я не люблю этот момент: всегда в каком-то напряжении…сыро, мокро, где-то рядом сопки, лес, и ты не имеешь никакого понятия даже о том, летишь ли ты прямо или поворачиваешь…Остается только уставиться в GPS и полностью довериться ей. Нижняя кромка оказалась всего в 100-120 метрах над землей, а когда наконец солнце начало проглядывать, было больше 400 метров над точкой старта. Когда-то, когда я первый раз в своей жизни вылетел над облаками, я кричал, как ненормальный, от радости, переполнявшей меня, от эмоций и чувств, которые полностью владели мной в те минуты, а сейчас я просто улыбаюсь и мне становится хорошо от того, что я снова вижу это…
….я взглянул на джипиэс – подо мной было уже 900 метров, я летел на восток в сторону километрового хребта, его восточные склоны уже успели достаточно прогреться солнцем, чтобы появились очаровательные кучевки, которые так и манили к себе..Только представьте себе: под ногами все абсолютно белое, вершины невысоких сопок то и дело выглядывают над белой пеленой словно островки в лазурном море, а впереди, возвышаясь над всей этой красотой, гордо красуется километровый Пик Чехова с очаровательными кучевками, зависшими в двухстах метрах над ним.
Ветер восточный, и даже если двигатель заглохнет, я без проблем спланирую до точки, забитой в GPS, а это значит, что можно выключить двигатель и немного поиграть в утренних потоках :)
Это было великолепно!!! Сначала я просто набирал высоту, вываливался из потоков и скручивал набранное, входил в поток снова и опять набирал, опять сливал. Кайф!!! Поток был мягким, ровным и достаточно широким, что необычно для Сахалинских термиков.
Через минут десять такой игры мне стало интересно попробовать на вкус эти кучевочки, я завел двигатель и с газом в потоке ввинчивался вверх. Черт! Они не были такими дружелюбными, какими казались. Нет, определенно, это вовсе не та безобидная пелена, которая осталась висеть пятистами метрами ниже! Понахватав адреналина, сырости и эмоций я вышел с наветренной стороны облака: две кучевки начинали срастаться в одну и я поспешил как следуют поиграть с ними, пролетая между ними, над ними, сбоку и через них, я любовался необычайной красотой…
Я радовался каждой секунде этого полета, как ребенок! От увиденного пейзажа захватывало дух и он навсегда останется в моей памяти!
Я никогда не смогу объяснить увиденное словами, не смогу подарить кому-то чувства и эмоции, которые я пережил в тот момент. Единственное, что можно сказать, что эти чувства и эмоции уникальные и несравнимы ни с чем, что происходит, когда ты живешь обычной жизнью, как все, без неба.
Я взглянул на время – в воздухе уже 50 минут, а ведь обещал отцу через час быть на земле. 1300м превратилось в 700м за считанные секунды, благодаря спирали в минус десять. Я смотрел на джипиэс и думал, где бы лучше войти в нижние облака, чтобы не влететь в склон.
Может скрутиться прямо над забитой точкой? Нет, так неинтересно. Сколько я уже здесь летаю? я прекрасно знаю, где склон, где карьер, а вот здесь, где на карте джипиэс проходит дорога – долина, туда я и нырнул и пошел до точки посадки в облаках на холостых.
…брр…какая же мерзость… только что было солнечно и даже тепло, а на земле слегка моросило, облака так и остались висеть всего в ста метрах над землей, не давая солнцу шанса пробиться…без проблем приземлившись на поляне, с которой взлетел, я начал искать отца, но его машины не было видно. Пришлось достать телефон.
-Алло, пап, я приземлился, а ты где?
-Я сейчас подъеду, я тут недалеко. У тебя все в порядке? – отец всегда задает этот вопрос, если я звоню ему сразу после полетов.
-Да, конечно. – честно ответил я.
Отец подъехал и мы уложили снаряжение. В машине чувствовался запах цветов, которые отец нарвал для мамы, мы ехали домой…
Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 5:42 pm
Откуда: Благовещенск

Re: Один полет.

Сообщение Шмель »

Хороший рассказ, так трогательно все описано, ощущение такое что сам крутил в потоках на 1300.
Если тебе плюют в спину - значит, ты впереди.
Аватара пользователя
Yarich
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 6:45 am

Re: Один полет.

Сообщение Yarich »

Спасибо :)
А без мотора в такую погоду можно было бы смело идти в шахматы играть :)
Ответить