Хочу летать на параплане :)

Полеты, выезды, соревнования и все, что связано с нами и небом!
Pan
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 8:05 pm
Skype ID: Urryrru
Откуда: Артём

Re: Хочу летать на параплане :)

Сообщение Pan »

Денис Андреевич,а сегодня в Артёме южак был? По сути там только запад более-менее "чистый". То есть препятствия далеко и рвань должна выравниваться. Остальные направления-деревья,сопки(далеко но достаточной высоты). И ветер там переменный часто ( сдвиг по направлению до 40*). А ещё есть геометрия склона и соответсвенно аэрология. Может, опытные товарищи поправят, но вот мои размышления. После "циркулёчка" основательно думал и бегал по склону с колдунчиком: если разметить сопку топографически, то на некоторых направлениях есть еле выраженные хребты, которые при незначительных изменениях направления потока(если он прямо в хребёт) разделяют его на две стороны. Это понятно, что неравномерно. С одной стороны может ровно и плотно, а на другой- порывы и ротор. Дальше- основание сопки широкое,радиус большой, и поток относительно ровно поднимается вверх по склону. Чем ближе к вершине, тем радиус меньше, и поверхность закругляется больше( ну конус обыкновенный), из-за этого воздушный поток начинает обтекать склон по сторонам, опять же, неравномерно. Достаточно изменения ветра на 5-10 градусов, чтобы на склоне он побежал на 30 градусов в сторону. Например, если посмотреть моё видео(где камера на шлеме)- я стартовал на развилке дорог. Левая-запад,правая-северосеверо-запад. И вот эта ССЗ дорога проходит слева чуть ниже хребта. Ветер дул прямо по ней,но я в предыдущие дни пару раз чуть снега не наелся. Чудом избежал поломки стоек при старте сверху на север. Слишком близко к хребту этому держался после взлёта. Так вот теперь лучше с боковым небольшим, но стартую подальше от этой дороги,так как чревато. А с парапланом лучше стартовать с середины или чуть ниже по склону, где ветер ещё не заворачивает сильно вбок.(это я не про дорогу, а про сопку вообще)Если учитывать длину строп, то пилот вообще должен начинать подымать крыл у подножия. А купол будет на уровне середины склона. Ещё полынь эта пучками и кусты, там снег перемётами, буграми- всё это мешает ламинарному течению воздушной массы. Вот если бы можно было поднять купол внизу обратным стартом и с ним попытаться пройти наверх, до какой высоты он будет устойчиво держаться, вот и взять этот мнимый уровень для старта. Причём чем сильнее ветер, тем ниже по сопке подымать купол. Вот примерно такие мысли. Если что не так, опытные-поправьте.
Денис Андреевич
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 4:15 pm
Skype ID: Дэнчик
Откуда: Г Артем
Контактная информация:

Re: Хочу летать на параплане :)

Сообщение Денис Андреевич »

Да сегодня там был ссз , самое удобное место для подъема была эта злополучная развилка . Но при подъема крыла то ветер менялся ,крыло перекручивала , то подымешь его над собой сила такая что даже не хватала сил побежать в перед , и меня тянула назад , спустился чуть по ниже по дороге если не ошибаюсь по заподной. И старт приходилась начинать в куши при этом ветки полыни нежно били по морде лица и не хватала скорости для отрыва . Приходилась всю эту дрянь пробегать до самого поля и там уже опускать крыло .если упал в полынь , то опа полная минут по 20 от туда выбираешься . А с низу задним стартом вообще проблема поднять . Ближе к верху хоть есть какой-то поток ветра . По низу все колом
Аватара пользователя
slava74
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 11:19 am
Откуда: г. Находка

Re: Хочу летать на параплане :)

Сообщение slava74 »

Так! Парни! хорош самодеятельностью заниматься!!! Любые занятия ТОЛЬКО в присутствии опытных пилотов! Нам всем лишние происшествия не нужны. У нас тут прыжок на месте - уже нарушение воздушного Кодекса. Пока всё тихо - нас никто не трогает. Не дай Бог что случится, будет расследование и принятие мер. Всем полеты перекроют к нафигу. Так что давайте без фанатизма.
+7 914 713 49 11
Денис Андреевич
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 4:15 pm
Skype ID: Дэнчик
Откуда: Г Артем
Контактная информация:

Re: Хочу летать на параплане :)

Сообщение Денис Андреевич »

Так мы и ищем кто нас направит на путь истинный . Ну и по немного эксперимент руки в разумных мерах
Денис Андреевич
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 4:15 pm
Skype ID: Дэнчик
Откуда: Г Артем
Контактная информация:

Re: Хочу летать на параплане :)

Сообщение Денис Андреевич »

Макс в субботу можно будет с 9 до 12 по заниматься , но надо будет еще с погодой посмотреть . 89089680111. Завтра по дню со звонимся договорился
Денис Андреевич
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 4:15 pm
Skype ID: Дэнчик
Откуда: Г Артем
Контактная информация:

Re: Хочу летать на параплане :)

Сообщение Денис Андреевич »

Я так понимаю что Вячеслав нам может помочь в этом не легком дели . Дать пенка в нужном на проявлении на встречу ветра с преодолением земного притяжения
Аватара пользователя
MadMax(region25)
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 11:09 am
Откуда: Владивосток +79146970502
Контактная информация:

Re: Хочу летать на параплане :)

Сообщение MadMax(region25) »

Хорошо! Завтра созвонимся. Будем смотреть по погоде.
Pan
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 8:05 pm
Skype ID: Urryrru
Откуда: Артём

Re: Хочу летать на параплане :)

Сообщение Pan »

Пацаны, лучше с каким наставником, а то,в натуре, подставу организуете всей толпе. И для параплана место подготовить необходимо, потому что за пару тренировок купол превратится в лохмотья . Там не трава, а жоппа с двумя "п". И с полётами всё очень серьёзно. В России это ваще больная тема с давних времён. Даже не обсуждается,низзя и всё тут. Например, на Бали в Денпасаре с Ан-2 что-то случилось, так по всей Рашке запретить полёты кукурузников до выяснения причин проишествия! Это,блъ,издержки русского чиновничьего менталитета. За бугром хочет чел убиваться- нехай се убивается на здоровье, лишь бы правил не нарушал правильных и лишнего кого не убил своим убивством. А у нас блъ, ищут, кому потом отвечать за тебя, убившегося. Типа в детском садике воспитатели. Бесит до тошноты. А хотя в Новороссии девушка перворазница пару лет назад приложилась насовсем, шуму было... А там народ втихую всё равно изредка прыгает. Уж не знаю, официально, или нет. Но инфа есть что с вертушки парашютистов бросают. Это уже совсем другая история. А если крыл поднят, и тебя тащит по ветру, да ещё заворачивает его, то тут однозначно передоз и чревато тяж телесными или того хуже- 70:200:180... Потому без фанатизьму, пажалста!
Последний раз редактировалось Pan Пт янв 30, 2015 12:10 am, всего редактировалось 1 раз.
Денис Андреевич
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 4:15 pm
Skype ID: Дэнчик
Откуда: Г Артем
Контактная информация:

Re: Хочу летать на параплане :)

Сообщение Денис Андреевич »

Так то да ,надо человека опытного . Ну все же люди занятые , и большинство дают отмашку .тут я неделю назад искал человека по укладки запаски , нашел очень грамотного спеца . По итогу мне мозги по еб и потерялся
Денис Андреевич
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 4:15 pm
Skype ID: Дэнчик
Откуда: Г Артем
Контактная информация:

Re: Хочу летать на параплане :)

Сообщение Денис Андреевич »

Пришлось поднимать литературу полезную читать смотреть учебное видео делать все самому
Ответить