Дельтапланеризм

Раздел для дельтапланеристов
Pan
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 8:05 pm
Skype ID: Urryrru
Откуда: Артём

Re: Дельтапланеризм

Сообщение Pan »

Ага, спасибо. https://youtu.be/Fd8BCEF6e5s
Pan
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 8:05 pm
Skype ID: Urryrru
Откуда: Артём

Re: Дельтапланеризм

Сообщение Pan »

https://youtu.be/eG6H5zuG0F4 Борьба за жизнь после посадки. :oops: думал, что посадка возле отвесной стенки может быть чревата аварией из-за роторов. Оказывается, на косе раздувает за несколько секунд. И вообще в том месте можно словить жопу на параплане. Условия непредсказуемые. Я поехал на посадку, когда от Песчаного начали пинки хорошие прилетать...
Аватара пользователя
Gray
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 9:47 pm

Re: Дельтапланеризм

Сообщение Gray »

Добрый день!

Я правильно понимаю. что вы из Владивостока? Учились летать сами?

Просто тут в соседней теме категорически воспрещают начинать без инструктора. Вот я озадачен
Аватара пользователя
Andrey(Nakhodka)
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 12:30 pm
Откуда: Находка

Re: Дельтапланеризм

Сообщение Andrey(Nakhodka) »

Без инструктора или уверенно летающего товарища даже не пытайся.
Научиться летать не сложно, это доступно многим. Но есть целый ряд правил и навыков, которые нужно постепенно освоить под присмотром опытного товарища. И плюс метеорология, ветровая обстановка, места пригодные для полетов (причем от сезонности места могут меняться) и т.д., всё это обязательно нужно знать и понимать. А пока не понимаешь лучше ехать со всеми. Тебе подскажут можно лететь или нет.
Эвакуация если вдруг что случилось, не удачно сел, получил трауму. Кто-то всегда должен быть на связи и готов помочь.
Не соблюдение правил заканчивается вот так: viewtopic.php?f=6&t=2664

Да и вообще...... летать в одного это примерно что пить вотку в одного, только для отчаянных алкаголиков или с горя. А для души всегда лучше соображать на троих :D
Аватара пользователя
Gray
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 9:47 pm

Re: Дельтапланеризм

Сообщение Gray »

Спасибо.
Метеорология и спасение, мне понятны. Также, то, что дельтаплан должен быть новый.
просто я как то видел ребят, которые летали на "Патрокле" во Владе. Особенно эффектной показалась посадка на узкую полоску пляжа. там даже не полоска, а просто "пятачок". так как полоска по факту заставлена машинами. Было такое почти вертикальное " пикирование".
Ну а потом узнал, что вроде как они учились этому сами, где то на форуме вычитал.
Аватара пользователя
Andrey(Nakhodka)
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 12:30 pm
Откуда: Находка

Re: Дельтапланеризм

Сообщение Andrey(Nakhodka) »

То что ты видел я пологаяю это не вертикальное пикирование, это такая техника посадки, причем правильная. Перед посадкой тянешь трапецию на себя, увеличивается вертикальная скорость, это делается для того, чтобы увеличить воздушную скорость, перед самой землей делаешь выравнивание, трапецию от себя, вертикальная скорость резко падает и близка к нулю, как только выровнялся в самом начале горизонтальная скорость высокая и начинает постепенно гаситься, продолжаешь постепенно двигать трапу от себя увеличивая подъемную силу крыла и при этом гасится горизонтальная скорость, идет торможение перед посадкой. Всё делаешь так чтобы в момент касания вертикальная скорость была близка к нулю, а горизонтальная минимально возможной на грани свала крыла, при этом высота нулевая, т.е. это уже фактически высота касания.
Со стороны не опытному действительно может показаться, что в какой-то момент идет резкое снижение сильно похожее падение, но это не так. А может еще спиральку подкручивали специально сбрасывали высоту. Тогда скорость снижения может показать очень высокой.
На моторной дельте при посадке с выключенным мотором в целях тренировки отказа мотора или при реальном отказе мотора садишься точно так же - нырок, ускорение, выравнивание, торможение в воздухе, касание, торможение на земле.
Pan
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 8:05 pm
Skype ID: Urryrru
Откуда: Артём

Re: Дельтапланеризм

Сообщение Pan »

Gray писал(а): Пн дек 04, 2017 11:46 am Спасибо.
Метеорология и спасение, мне понятны. Также, то, что дельтаплан должен быть новый.
просто я как то видел ребят, которые летали на "Патрокле" во Владе. Особенно эффектной показалась посадка на узкую полоску пляжа. там даже не полоска, а просто "пятачок". так как полоска по факту заставлена машинами. Было такое почти вертикальное " пикирование".
Ну а потом узнал, что вроде как они учились этому сами, где то на форуме вычитал.
Да, на Патрокле мы летали, со Свободным художником. Если не разгонять скорость, там от полуострова Басаргина прилетают ротора, может поставить на бок, а может и об землю шмякнуть. А повышенная скорость это жизнь. Потерял скорость——упал. А учиться нужно с опытным человеком, чтобы понять необходимые азы и оценивать условия, когда можно лететь, а когда— нельзя. Ну, и в отличие от наземных и большинства водных видов спорта это сначала очково. Если с первого раза не очково, то либо чел не понимает возможных последствий неудачного полёта, либо он просто идиот, дебил. Начинали мы не в одиночку. Я где-то после шестого занятия начал сам. Но я и на самолётах летаю, кое-что знаю необходимое. Зайди ко мне в личку, если есть желание научиться... а вот тебе и Патрокл, если не видел. Посадка попроще, так как машин мало совсем.https://youtu.be/Fd8BCEF6e5s
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Re: Дельтапланеризм

Сообщение extremflyjumper »

Изображение
Летаю на двух-оболочковых крыльях.
Pan
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 8:05 pm
Skype ID: Urryrru
Откуда: Артём

Re: Дельтапланеризм

Сообщение Pan »

https://youtu.be/GvrLjrfOb_U первый полёт в динамике на лайтспиде RX4. Гора Сенокосная. Сначала был нормальный ветерок. 9—11мс. Потом моментально разнесло до 13—17,5. Плюнул на всё и стал ждать, когда стихнет. Автобус отогнал вниз, поближе к месту посадки. Наверх пешком. Дождался когда затихло до 9—10 и стартовал. Пока полиспаст не трогал, выше вышки не подымался. Болтался у земли отлавливая хороших люлей. Отошёл чуть дальше от склона, затянул до первой метки. Тут лайтспид стал сам собой. Попёр вверх и так резво))). Короче через минуту я набрал высоту двух- трёх вышек и стал крутить спирали. Жаль, темнело уже, и пора было домой. На посадке чуть не расколбасило, не понял пока, из-за чего. Думаю, турбула от горы. Пытался держать повышенную скорость, качнуло пару раз. Перебрал с отдачей и в последний момент подобрал, что позволило отвернуть от дороги и сесть на намеченное место посадки.
Pan
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 8:05 pm
Skype ID: Urryrru
Откуда: Артём

Re: Дельтапланеризм

Сообщение Pan »

https://youtu.be/57UlcFSnqSA просрал высоту, лошара. :lol:
Ответить