ОБРЫВ СТРОП КРЫЛА

ЛП, разбор полетов
Ответить
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

ОБРЫВ СТРОП КРЫЛА

Сообщение extremflyjumper »

Вчера 6-го числа,вечером очухавшись немного,самую малость от непродолжительной болезни, решил немного освежиться и прогуляться немного , взяв параплан, подвеску, запаску не встегивал...Задача была проверить работу на симетричность отшитого крыла после ремонта. Погшел на основной склон,там Юго-Запад,Запад,засада...ладно думаю пойду на другой старт. Прихожуна следующую горку ,она и поменьше высотой,,,да и по спокойнее... Разложил крыло, мысли всякие отгоняю...там типа запаски нема...Так и высоты нема...Даладно...крыло встает хорошо с первого потяга,отлично удерживается над головой. Пробег -проползание по зарослям травы, и во чудо отрыв, пришлось чутка клевантики под опу затянуть. Пошел набор по высоте, прикидываю- что возможно не вписываюсь в край поляны приземления. Да и как то держит хорошо, развернул крыл чутка влево, заскользил по активнее над деревьями. Пролетев деревья, появилось резкое снижение,как будто бы давят сверху утюжком... Ну ясно дело подтягиваю клевантиками...и разворачиваюсь в створе строго против ветра... Высота падала на глазах...поверхность земли с травой приближались стремительно...
Сверху маленькая травка,оказалась зарослями по пояс а где и пошеюю. Ну все приземлился мягонько,хотьи скоростенка страшная была...Сворачиваю параплан, смотрюхвостик красненький болтается- не понял, вроде все стропы собрал, вытягиваюхвостик. Моему глубокому изумлению предстал---сюрприз: обрыв стропы верхнего яруса на застрочке нижней петли. Точке схода верхнего яруса в нижний, ярус из 3-х строп-одна и порвалась...
Думаю да...повезло,высоты немного,запаска отсутствует, да и честно говаря если что не помогла...
Ветер изменился в течении дня под вечер,а так бы улетел с основного склона,и свистеть бы нам аля-Сив над дачами , аль над пляжем...

Хотя возможно стропа была нагружена при зависании на деревьях, были порывы нижней обшивки панелей именно в месте крепления этой стропы,но обычно рвутся сразу, или вообще не рвутся... Порадокс

За свою Бытность, много приходилось ремонтировать строп с разрывами и порывами именно в этом злосчастном месте, место застрочки петли стропы. Рвется именно на переходе с2-х сложения на одинарное на саму стропу... если Вы при рассмотрении заметите- что в том месте игла очень часто прокалывает сердцевину и саму стропу...
Изначально фабричное снижение прочности, потому что именно в этом месте стропа становится со временем- очень гибкой как сопля... Отсюда слабое на разрыв и нагрузку... Все Это замечено на более тонких стропах: Верхнего, и Среднего ярусов, самый нижний редкость,так как номинал стропы в пределах 200-340кг... Верхние 80-100кг...

Вот и думайте после этого обо всем хорошем...
Крыло macpara/muse2



П.С.

А предисловие началось еще раньше, намного раньше.
Собрался, ехать в Дальнегорск, поменялся сменами на работе, договорился с временной подменой,чтобспокойно ехать на полеты... Всю смену мучался, кое как отмучался, временные колики в области мочеполовой системы... Давление, голова раскалывается...Мало того что отстоял сутки, практически без отдыха, через день снова на сутки, в общем выбило из колеи напрочь...3-е число пустил на сборы и отдых... А вот 4-го начилось самое интересное с утра. Выходя уже почти из дома потерял телефон, потратил минут 5,Желудок рассчувствовался, думал вернутся,иначе кердык всему, неуспею , далее Нужно было срочно оплатить штраф Гибдд по работе, в сбербанке а,в банкомат начил тупить, я вводил данные и прочие параметры, а он в ответ не существует такокгго... Я был в Бешенстве... помчался на остановку, по дороге мня чуть не сбили... Ладно обошлось...успел на автобус. Следующее посещениемагазина "Спецодежда"-там я не заметил и чуть не снес примерочную кабинку, перед этим уборщица тщательно промылила полы... Продавцы посочувствовали, благо обошлось незначительными ушибами и шоком...Далеемаршрут встраховую компанию, страховка от клеща...Ну а там они мне начали припевать на страховку от несчастного,ритуальную и смертную. в итоге вразумил их- что мне от клеща. Опять засада- нет Бланков,бланки у Шефа,с задержкой небольшой приехал шеф, оплатили подписали. Все забираю Рацию у Дена... покупляю Удлинители-переноски под электронику...
И тут начинается все смешное: температура, давление, боли в спине, паху, частое посещение туалета, не слазил с точка, далее отнялись ноги,еле передвигался- ватными стали, днем-вечером судороги в ногах...Мозх периодически неварил и несображал вообще...
Одним словом не жилец, и тем более не летун, а еще если ехать -то оченьвсе серьезно...
Предлогали наглотаться таблеток и путь,а на хрена я такой больной,хромой на серьезном мероприятии.

Отказался от поездки,в попыхах, отдал Дальнегорцам, отремонтированное, но как потом оказалось не все.
о чем приношу глубочайшие извинения...

А тут это событие 6-го, аномалия какая то, хотел вырваться когда полегчает,отговаривали, а теперь вот сам задумался...а стоит ли...
А может это знаки...

Взяли сомнения...
Летаю на двух-оболочковых крыльях.
Аватара пользователя
ЛазаревSky
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 7:46 pm
Skype ID: .
Откуда: Уже не п.Лазарев, уже Приангарье.

Re: ОБРЫВ СТРОП КРЫЛА

Сообщение ЛазаревSky »

Я скажу так: что у каждого индивидуума есть Ангел-хранитель, который разными способами направляет нас в нужное русло, а в случае нашего упрямства, просто тормозит, в данном случае - описанным тобой методом.
Но, у "серьёзных людей", скорее всего, будет другое разъяснение произошедшего.
Исключительно, с точки зрения материалистического реализма.
Типо - человек сам хозяин своёй судьбы, и всё это не серьёзно для современного человека и тд и тп.
Однако, не забывая при этом заменять слово "последний" на его не самый правильный синоним и врашая пуговку на одежке при встрече женщины с пустыми ведрами. А уж котейка перебежавший дорогу, вообще повергает их в панику.
Видимо, мат.реализьм в определенных случаях дает сбой.Изображение
"If you want to fuck for fanny, - fuck your self and save your money."
Аватара пользователя
Messer
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 9:49 am
Skype ID: messer-
Откуда: Черниговка
Контактная информация:

Re: ОБРЫВ СТРОП КРЫЛА

Сообщение Messer »

да, Серега, бывает и про старуху порнуха.
Я на поюзаных крыльях делаю полную протяжку после замены битых строп, чтоб быть уверенным в результате.
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Re: ОБРЫВ СТРОП КРЫЛА

Сообщение extremflyjumper »

Да крыло не новое...прошло ремонт. А тут случайно решил обкатать, благо что оно у меня постечению обстоятельств а не у хозяина в Дальнегорске, там то и высоты поболее...
Летаю на двух-оболочковых крыльях.
Аватара пользователя
paravis
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:52 pm
Skype ID: bfdx_paravis
Откуда: Благовещенск +7-924-673-8244
Контактная информация:

Re: ОБРЫВ СТРОП КРЫЛА

Сообщение paravis »

Кто ремонтировал, ателье или сам?
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Re: ОБРЫВ СТРОП КРЫЛА

Сообщение extremflyjumper »

paravis писал(а):Кто ремонтировал, ателье или сам?
Стропы заводские... Вотодна и порвалась

Я ремонтировал порыв ткани купола, это совсем разные вещи...

Про стропы писал, что рвутся именно по застрочке, заводской фабричный момент...
Попадалось большое количество строп порванных именно в этом месте...
Летаю на двух-оболочковых крыльях.
Аватара пользователя
paravis
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:52 pm
Skype ID: bfdx_paravis
Откуда: Благовещенск +7-924-673-8244
Контактная информация:

Re: ОБРЫВ СТРОП КРЫЛА

Сообщение paravis »

После пошива стропы всегда нагружаю петлю эдак под 25 кг. Стропы проверял перед установкой?
Аватара пользователя
Messer
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 9:49 am
Skype ID: messer-
Откуда: Черниговка
Контактная информация:

Re: ОБРЫВ СТРОП КРЫЛА

Сообщение Messer »

Вова, Сергей написал, что ремонтировал порыв ткани, а не стропы. см выше.
Последний раз редактировалось Messer Сб июл 12, 2014 7:32 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Re: ОБРЫВ СТРОП КРЫЛА

Сообщение extremflyjumper »

Еще раз повторюсь:

Фабричный пошив строп особенно верхнего и средних ярусов, малого диаметра всегда подвержен такому случаю. Изначально дефект...Ослабленное место...

Естественно все отшитые стропы проверяются лично мною, а перешито и перевязано их предостаточно, опыт есть ...

начинал еще с конца80-х---начала 90-х, безоплеточные из стекловолокна, парашютные капроновые, полипропиленовые и т.д.

с 2002--кайтовые и парапланерные...
Летаю на двух-оболочковых крыльях.
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Re: ОБРЫВ СТРОП КРЫЛА

Сообщение extremflyjumper »

Мда, а когда то все мы без запасов летали!)
Летаю на двух-оболочковых крыльях.
Ответить