хребет Большой воробей

Полеты, выезды, соревнования и все, что связано с нами и небом!
Аватара пользователя
Messer
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 9:49 am
Skype ID: messer-
Откуда: Черниговка
Контактная информация:

Re: гора Туманная (хребет Большой воробей)

Сообщение Messer »

Оторвались хорошо, молодцы!
если кто кинет трек дороги наверх и координаты мест посадок - будет всем польза :)
Аватара пользователя
Alexander-56
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 11:46 pm
Откуда: г.Находка 89146898706

Re: гора Туманная (хребет Большой воробей)

Сообщение Alexander-56 »

Всем Привет,прочитав и посмотрел ваше фото, было такое ощущение что был, летал вместе с вами .Гора не отпускает. Место хорошее...До встречи.
Аватара пользователя
Владимир Телегин
Сообщения: 787
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 3:14 pm
Skype ID: VLAD-IN-SKY
Откуда: Владивосток .т.+79147106407.
Контактная информация:

Re: гора Туманная (хребет Большой воробей)

Сообщение Владимир Телегин »

Наконец нашел время, так как слова передают лишь часть всего -сначала смотрите видео (будет ненорматив немного модеры не режте ,позже чуть не проблема.)

http://www.youtube.com/watch?v=Mn9ePb00L3w
http://www.youtube.com/watch?v=pN18DEbXFuM
http://www.youtube.com/watch?v=P5vnNpKzFy4
http://www.youtube.com/watch?v=fVzyXXvoMVk
http://www.youtube.com/watch?v=rHpe1soPM58
http://www.youtube.com/watch?v=5OndE1OCLjA
http://www.youtube.com/watch?v=EfxBU9_WSmw
http://www.youtube.com/watch?v=9Oh2t3HF4LY
http://www.youtube.com/watch?v=X6af-w7D3MA
http://www.youtube.com/watch?v=nhddF2-1WRA
http://www.youtube.com/watch?v=znrKGbUobmk
http://www.youtube.com/watch?v=TAV_kv7u8eA


Да место похоже самое лучшее.Решил написать пока впечатления свежи.
Нас было 6 человек Володя Пятайкин(Летайкин),Роман,Андрей(Паяльник)Дима (флагман)Женя

(Владивосток) Я и мой друг Дима(доктор)
Выражаю прежде всего благодарность всем кто проявил действительно мужественное усилие.
Володе (Летайкин)нашему филигранному пилоту -за точную разведывательную посадку ,за
чудо-грузовик известный уже многим по безверхово
Андрею(Паяльнику) -автору этой акции ,которою он вынашивал давно
роману-пилоту из теплых стран
Диме(Флагману) и Жене(лишенных теперь названия новичек за этот полет) -за точный показ
глиссады на посадку и показ наименьшего рельефа для посадки.
Диме (доктору)-за заботу о нашем подборе .
Моему Скорпиону 3(доброй 2-ке теперь уж точно,ни одного сложения в этом полете)

Ну теперь все по памяти,если смогу. (по порядку)
С утра все смешалось в кучу- время у кого перевелось, у кого нет, поэтому собрались
,встретились и доехали до анисимовки в 9 часовутра.
Утро была ясное и прохладное.Андрей сказал -что интернет обещает штиль,это конечно было нам
на руку ,так как задача была просто слететь с Горы (810м)вниз по прямой(6500м) к деревне с посадкой на поля.Для это нужно было -качество прим. под 7 и наличие штиля или 1 метра. Ну
едем себе, начинаю видеть кое где снег , лед на лужах, градиент тут 100 процентов,значит на
верху пока доберемся, штиля уже не будет,так позже и оказалось.
По посадкам вообще, все получилось наилучшим образом-По словам Андрея самая лучшая -поля в
деревне,потом еще пара штук ,с его слов маленькие и среди высоких дервьев(экстремальные) ну
если так , значит принимаем к сведению.Проезжаем одну, она слева (где бивачный столик для
туристов) -не такая уж и плохая, поле размером 150 на 150 метров, полынь высокая но кустов
почти нет,едем дальше еще одна(справа) действительно совсе малая, очень сложная но- это
конечно лучше чем быть в гнезде на дереве.И уже почти у подножия,прямо внизу под стартом на
горе , последняя и как оказалось, вообще отличная -нужный размер и в нужном месте(просто
подарок), это конечно решило сразу основную проблему .я сразу понял что все у нас теперь
получиться.Оставляем пару машин у подножия ,загружаем Володин грузовик и едем наверх,
серпантин такой же как ехать на медвежку(в дальнегорске)вдоль дороги кедры,шишки,масса
бурундуков, вообщем природа во всей красе. Ехали минут 30-40 ,дорога временами с торчащими
камнями стачала нас по низу но все обошлось(дорога для высоких машин)приехали к развилке с
костровищем ,разведали куда ведут дороги и по солнцу определили нужную. И опять удачная
ситуация -подьежает газ 66 со школьниками едущий на вершину ,взмолились, давай просить,
взяли нас на борт,дорога конечно- классика танковых полигонов , еле еле с лебедкой порой,
заехали метров на 200 увидели Ескудо и бигхорн и поняли что это и есть высшая точка для
транспорта.Впряглись в рюкзаки и через 30 мин. вышли на хребет ,нужно было пройти еще
немного ,но решили осмотреться.Склон просто нет слов -идеал,травка прим.30см ,есть немного
камня ,длина примерно 500метров и 200м вниз до каменных осыпей,всё смотрит на юго -восток,
постоянно в зоне солнечного прогрева.Людей вокруг довольно много- школьники туристы,идем на
старт ,периодически есть 3.4 метра,время 12-00 термичность начинается.Готовимся к старту ,в небе крутят пара орлов -вообщем идиллия,первым стартует (пилот на мясо)Рома ,взлет проход налево в каменист.утесу с православным крестом, идет с просадкой
вправо к желтой палатке туриста и на развороте садиться на хребте.Я вначале не понял
держать должно точно ,в чем дело?,в небе появляються первые недолгоживущие облачка
неправильной рваной формы,потоки должны быть,.
Иду на старт вторым пилотом (на мясо)купол выходит немного косо, компенсирую , похоже как в
арсеньеве -как не определяй направление ветра будешь выводить, он обязятельно довернет на
10-15 градусов .Небольшой разбег,взлет ,сажусь в подвеске , сразу иду влево к кресту
.Подьем есть -очень даже живой ,набираю метров 20, разворот направо над каменнной сыпухой
,опять подьем, вместе с подьемом сдуваюсь к склону еще заработав метров 20 -воообщем
динамическое парение.Далее опять иду к кресту и уже чувствую что сыпуха (в 100метрах ниже
нашего старта) опять дает подьем, разворачиваюсь направо от креста . Намереваюсь опять от
осыпи, после подьема уже начать крутить,начинает поднимать и только вхожу в поворот,
получаю сбоку бешеный плюс который закрутил купол вперед меня почти в полутвист. Высоты
метров 50 ,раскручываюсь , купол сразу в косой клевок и из потока, еле отловил качки по
крену и понимая что тут дела уже взрослые ,осторожно иду обратно к кресту .Прямо перед
крестом еще ловлю подьем на метров 20, разворот опять к осыпи ,но уже крайне осторожно
,начинаются плюса закручиваюсь и за 4 витка с небольшим сносом за хребет ,оказался на 400
метров выше старта ,сразу подумал уйти вправо к соседней вершине ,что бы другим дать
взлететь и накрутить, но начались минус 2 иду обратно.Вижу Володю, его тоже поднимает но ,он
вдруг развернулся и пошел по направлению к посадке под горой.Потеряв опять что заработал,
иду опять в уровне старта к месту где набрал ,клеванты ровно постоянно в легком натяге
готовые опять к расколбасу ,но тут -о чудо, как в сказках про купола которые самы
вкручиваются в термик. Правая сторона мягко проваливается вправо, купол почти на автомате
делает полуспираль ,там я уже дожимаю и опять -четыре витка с +3+4 и я опять- 400 над
стартом.Решил осмотреться -слева(точнее- севере) увидел возможно партизанск(или может новую
москву или бровничи)справа анисимовку ,г,Пидан, все долину .Вид конечно фантастика,пошел
разведать что есть слева от старта, как ни странно сплошной слив да еще и как то странно
заперло, в итоге еле опять дотянул все потеряв к дежурной осыпи ,и там опять удача -легко
опять сделал тоже самое,попутно отметил когда уже был возле облака ,поток встал почти
вертикально .Опять огляделся, решил накрутить еще, иду под косматое облачко начинаю крутить,
набор есть, еще спираль уже купол начинает подрезать нижнии космы облака ,вижу что линия
облаков вместе похоже с инверсией и тут уже все начинает напоминать холодильник- крены и качи ,постоянно, но терплю. Еще делаю виток и отхожу от склона, плюса уже везде -но очень
все вокруг жестко,посмотрел вниз- женя вроде тоже начал крутить ,немного набрал и тоже пошел
на посадку, присмотревшись увидел купол Андрея на дереве.Да ,подумал я, одному тоскливо -но будем летать,глядя на склон я вообще то думал, что такие мощные потоки могут легко пробить инверсию с ее колбасней ,но проходить полный курс супер пилота для меня -это было уже слишком.Подумав немного решил пойти по хребту ,вправо к другому старту (горе). Глазомер пока с высоты не тренирован, прикинул -где то километр(оказалось3500м ,прошел-всего 7000м),рваные
облачка грядой на хребтом, думаю поднакручу по любому где нибудь,шел до него минут 20,
начиналось уже похоже самая термичка,весь хребет южная сторона- вся в каменных осыпях .Ну
лететь так лететь,купол идет с подсосом под облака постоянно +1-+2 метра,начинаю уже
уклоняться от облаков,прохожу между ними ,короче -суперактивное пилотирование .Отлавливаю
постоянные раскачки, удары в купол, иногда наоборот поддаюсь потоку ,сношусь немного с ним,
вываливаюсь нарочно и иду дальше.Руки в напряге,вроде не замерзли ,но кровь видно не доходит,
онемели мизинци вообще,локтями придерживаю себя в районе карабинов когда болтанка,вообщем
веселуха-будь здоров и не болей.Ну, вроде подошел к след. горе ,в высоте не потерял ничего ,
поэтому рассмотреть не удалось,зато уже увидел- новонежино ,аэродром вроде, ЛЭП,(отметил
для себя-провода неплохо бликуют,поэтому полароид очки -это не айс, если садиться где то
возле проводов они вообще почти убирают блик.)Увидел поля для посадки (как на елочках в
арсеньеве) Эго правда немного взыграло-могу ведь без проблем и по хребту дальше уйти ,но мы
ж команда -поэтому развернулся ,и пошел опять в район горы откуда изначально
стартовали.Опять несусь с облаками, увиливаю,по пути немного крутнул ,по другому в поток
входишь когда по ветру идешь ,начинаю делать зарядку, развожу руки в стороны как игорь в
арсеньеве показал ,клеванты все также не возможно просто взять в одну руку,просто потоки
везде нажимают.Вообщем лечу, руки еле разработал ,думаю ,хорошо что я не фанат перевязки
клевант а то руки ,вообще бы под верхом были онемевшие.Подхожу к изначальному старту ,там
тоже прет везде ,вижу Женю с Димой, Рому пришедших с большим запасом на посадку, крутят
спирали. Отхожу от склона, на приборе 1500м(внизу на посадке показал 412м.), иду с минуту-
наконец начинаются стабильный -1-2 ,внимательно смотрю как парни находят минуса ,понимаю что
посадка важнее будет для меня чем полет что был до этого.Слышу строгий голос ВОвы в
рацию-только давайте без задних свалов -хорошо?,вижу Андрея купол на дереве ,Женя с Димой
как в синфронном плавании, почти вместе отлично садяться.Закладываю и я ,поворот потом еще ,
почти сбросил как надо ,тут из ни откуда пошли плюса секунд 10. Пришлось еще спираль сделать
и по примеру ребят ,зашел от ручья вдоль дороги по направлению в деревню.Метров на 40
проходя макушки деревьев, как я думал и по информации Вовы прошил все роторы и удачно
приземлился.Все получилось, 2.5 часа в воздухе,я на земле ,пацаны все такие родные, как
братья.Оглянулся- облака уже почти все исчезли,голубое небо и Великолепный Воробей,
подаривший нам возможность попробовать настоящие пусть и не курайские(хотя может и
нет)горные условия для полетв.Дальше было, снятие Андрюхиного гнезда ,потом быстрый
костерок, поджаренная колбаска,по 50 грам водки за общую удачу и еще по 50 за будущее этого места.И обратно домой.Как всегда закон подлости актуален,хотел поснимать видео полета, но не рассчитал-наверху
батарея сдохла,хотя может и к лучшему,руки невозможно было убрать с клевант.Уже на земле
пацаны рассказали -долбило оказывается всех,даже складывало,но я сразу решил для себя на
купол вообще не смотреть, а то это параноидальное -что там у меня наверху??? совсем бы
превратило полет в маразм,как взлетел посмотрел один раз и всё(хотя в спирали, боковым зрением ухо крыла вижу)
Ну это все, надеюсь что не запугал рассказом ,у меня ведь опыт арсеньева только а здесь все
помощней было ,потому -эмоции ,летать там можно и классно, просто надо быть в присутствии
момента.Извиняюсь на ломаный стиль ,не писатель я .смотрите видео там просто наш путь(тоже прикольный)

PS/Возможно эта неделя будет тоже хороша,посетите тоже это супер место,Особенно это
адресовано Карлину Леше,там нужно проводить Кубок ДВ ,там я думаю возможны любые ФАИшные
геометрические фигуры и обязательные упражнения и маршруты.
Пока писал чувствую место зацепило хорошо,наверно на выхи опять поедем,погоды если не будет
то деревья попилим,а если погода то наверно опять драйв.Присоединяйтесь все кто достаточно
опытен.Может все мы и сделаем Воробей как Климуха или Юца ,с шатром как у дяди Вани наверху,будет парарайское место.
ДВ дилер SkyCountry(Ukraine) AirDesign gliders(Austria).
Аватара пользователя
Roman
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 3:17 pm
Откуда: Владивосток

Re: гора Туманная (хребет Большой воробей)

Сообщение Roman »

Посадка большая, расположена прямо рядом с дорогой, мимо не проехать, что очень удобно для подбора.

Координаты посадки:

N43°13'34,63"
E132°49'11,62"

Вид из космоса:
Посадка вид из космоса
Посадка вид из космоса
<<< Посадка на Гуглокартах >>>
Небо в алмазах бывает лишь при ударе о землю.... ))
Аватара пользователя
kolenval
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 9:02 pm
Skype ID: kolenval05
Откуда: г. Владивосток

Re: гора Туманная (хребет Большой воробей)

Сообщение kolenval »

Я за, всеми конечностями, возьму атлас 4везде и на нём рвану. Можно организовать завоз на гору если погода улыбнётся.
Жизнь хорошааа, а хорошего в ней ещё больше!
Аватара пользователя
blackjack
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 5:51 pm
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: гора Туманная (хребет Большой воробей)

Сообщение blackjack »

Прикольно съездили :)
Уже хочу, но боюсь :oops:
Аватара пользователя
Payalnik
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 4:09 pm
Откуда: Vladivostok

Re: гора Туманная (хребет Большой воробей)

Сообщение Payalnik »

-
Последний раз редактировалось Payalnik Пн окт 15, 2012 10:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Die Happy
Аватара пользователя
Владимир Телегин
Сообщения: 787
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 3:14 pm
Skype ID: VLAD-IN-SKY
Откуда: Владивосток .т.+79147106407.
Контактная информация:

Re: гора Туманная (хребет Большой воробей)

Сообщение Владимир Телегин »

хорошо написал,молодец. как царапина щеке :lol: интеграл то шлемок был бы кстати :roll:
ДВ дилер SkyCountry(Ukraine) AirDesign gliders(Austria).
Аватара пользователя
Ledy U
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 10:29 am

Re: гора Туманная (хребет Большой воробей)

Сообщение Ledy U »

Зачетно! И фото, и видео, и описание. Как с вами побывала. :)

Андрея от царапины интеграл бы не спас. Нужны очки или визор на шлем - глаза беречь.
Аватара пользователя
Владимир Телегин
Сообщения: 787
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 3:14 pm
Skype ID: VLAD-IN-SKY
Откуда: Владивосток .т.+79147106407.
Контактная информация:

Re: гора Туманная (хребет Большой воробей)

Сообщение Владимир Телегин »

не спас бы но ,многопроцентно снял вероятность травмы,а вот очки это важно глаза(склеру) ветром высушивает и может какой нить насекомый в глаз влететь,мне жук один раз летом прилетел теперь почти всегда в очках.
ДВ дилер SkyCountry(Ukraine) AirDesign gliders(Austria).
Ответить