г Баджал Хабаровский край

Описания, фотографии, карты мест, где мы летаем, или где нам хотелось бы полетать.
Редактируйте и добавляйте новые места!
Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 5:42 pm
Откуда: Благовещенск

г Баджал Хабаровский край

Сообщение Шмель »

27.04.2013 хочу попасть в горы вместе с альпинистами, чтобы облетать этот не облетанный участок на глобусе Дальнего Востока. :)
Изображение
Если тебе плюют в спину - значит, ты впереди.
Аватара пользователя
Alex_II
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:23 pm
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: г Баджал Хабаровский край

Сообщение Alex_II »

Это г.Улун - самая высокая точка Баджала - 2221м.
Иногда в начале мая там бывает прикольная погода для полетать, но чаще все таки хорошая мурачача и сильный ветер. Удачной экспедиции!
Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 5:42 pm
Откуда: Благовещенск

Re: г Баджал Хабаровский край

Сообщение Шмель »

Саша спасибо. В том то и дело что погода там в это время не самая лучшая, больше всего напрягает сильный ветер... поэтому у меня перед X-BADGAL проблема выбора параплана. Наверное остановлюсь на легкой подвеси и легким крылом с загрузкой выше вилки. Хочется взять с собой легкое маневренное и достаточно быстрое крыло, пока такого у меня нет.
Если тебе плюют в спину - значит, ты впереди.
Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 5:42 pm
Откуда: Благовещенск

Re: г Баджал Хабаровский край

Сообщение Шмель »

Ура сегодня день отъезда все вещи собраны и упакованы в оба рюкзака. итого снаряжения вышло что то чуть меньше 50кг. :shock: Пойдет. Сегодня автобус помчит нас в ночь в город на самом краю Амурской-области г Февральск далее 14 часов поездом по БАМу и мы в поселке Герби. Собираюсь снять небольшой фильм о этих интересных и красивых горах Баджал. 2е недели будем жить в палатках и любоваться этой сверкающей красотой. C собой взял 5 аккумуляторов для Gopro + дожигатель батареек АА варик ЖПС 2е радиостанции TG-UV2 с запасными аккумуляторами вот такой фонарь

Изображение
сформировал пакет выживальщика немного сухого горючего со спичками, сухпай и котелочек. Крыло беру Ментор, подвеску X-Alps, зп UP лайтовскую с передним расположением. Конечно есть совершенно невесомые подвески как допустим трансформер от спида и невесомые ЗП с крыльями из ткани что легче бумаги пока на все это великолепие нет ресурсов.
Очень меня волнует вопрос с замерзающими руками думаю с помощью "колокольчиков" с ней справиться.... на ноги удалось выпросить у МЧС на всю группу, 7 человек, хорошие снегоступы. Если не будет погоды для полетов всегда будет возможность сбегать на гору, вместе со спортивной группой, постараюсь закрыть 2й разряд по альпинизму. В общем не забывайте!
Изображение
PS Навеяно X-Alps Грязнов Евгений чемпион!
Если тебе плюют в спину - значит, ты впереди.
Аватара пользователя
Скайнет
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:38 pm
Skype ID: ra0cgt
Откуда: Магадан-Хабаровск
Контактная информация:

Re: г Баджал Хабаровский край

Сообщение Скайнет »

Ну ты Ванек монстра!
Изображение
Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 5:42 pm
Откуда: Благовещенск

Re: г Баджал Хабаровский край

Сообщение Шмель »

Я вернулся из мира снегов гор и яркого солнца.
http://vk.com/id194735861?z=video194735 ... s194735861
Готовлю небольшой ролик по результатам своей поездки.
Изображение
Чисто с парапланерной точки это место крайне не эффективно для фановых полетов. И даже бивуакфлай представляет из себя экстрим помноженный на большое число. Одно из самых главных причин трудностей, является даже не относительно узкое ущелье, в которое солнце попадает находясь за 10 часов и покидает его уже в 5 вечера. Основная опасность что в случае травмы выбраться к людям не представляется возможным, в этом месте напрочь отсутствует какая либо инфраструктура, до ближайшей дороги 30 км (2а дня пути с не тяжелым рюкзаком) через категориальный туристический перевал далее через бурелом и горы. Нет сотовой связи нет дорог и даже тропинок, хотя вершина относительно доступная для восхождений, со стартами к сожалению есть некая проблема, все северные стены имеют уклон 60% и более градусов, вершины гор имеют бритвенный профиль.
Изображение
Единственное место для полетов это гора Улун она имеет перспективную седловину, но квалификация парапланериста должна быть не ниже Значка
(альпинист России начальная подготовка) и выше. на фото она с лева горбатая гора
Изображение
В дни когда по моему мнению погода позволяла летать я в подходы из базового лагеря к началу маршрута всегда брал с собой параплан. За все время таких дней было 3, мне удалось использовать только 2а совокупность тысячи факторов а также мое самочувствие. Полеты проходили при поддержки лыжника фрирайдера из Благовещенска Дениса. Изображение
Полеты представляли собой забег по заснеженному кулуару до скальных выходов, далее заклинивание купола в снежном насте. Короткий разбег в снегу по пояс отрыв и полет. Приходилось торопиться тк из лагеря всех выпускали группами и вернуться все должны были одновременно, а пролететь удавалось только при возвращении группы с вершины. За дни что я провел в горах в походах на вершины я закрыл и перевыполнил 2й разряд по альпинизму, чему я конечно рад, но основной целью были все таки полеты.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Шмель Пн май 13, 2013 2:14 am, всего редактировалось 2 раза.
Если тебе плюют в спину - значит, ты впереди.
Аватара пользователя
Ledy U
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 10:29 am

Re: г Баджал Хабаровский край

Сообщение Ledy U »

Ваня, поздравляю!
И просто преклоняюсь перед твоей физ.подготовкой.
Тут на Середуху по ровной тропинке зайти - дыхание сбивается, а ты вона куды забралси...
Уважаю!
Мыслю правильно, но вслух. Ваша жемчужинка.
Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 5:42 pm
Откуда: Благовещенск

Re: г Баджал Хабаровский край

Сообщение Шмель »

Юльчик огромное спасибо! Я не считаю себя героем. После сборов зализываю раны онемение (обморожение) первых фаланг на больших пальцах обоих ног и КОЛЕНИ. Но это все не так страшно если бы что-то случилось в воздухе. Думаю каждый смог бы повторить мои полеты и восхождения просто чуть помедленнее :) сейчас скачиваю треки восхождений с ЖПС. Завтра наверное займусь плотно редактированием видео. Ах если бы вы были в лунную ночь возле костра Благовещенского лагеря мы бы вместе пели БАДЖАЛ БАЙКЕР БЛЮЗ под губную гармошку. Живем ради того чтобы ловить эти моменты.
Если тебе плюют в спину - значит, ты впереди.
Аватара пользователя
Скайнет
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:38 pm
Skype ID: ra0cgt
Откуда: Магадан-Хабаровск
Контактная информация:

Re: г Баджал Хабаровский край

Сообщение Скайнет »

Ванек, видео и треки сделал?
Изображение
Аватара пользователя
BORISENICH
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 8:57 am
Откуда: Владивосток914336-08-59

Re: г Баджал Хабаровский край

Сообщение BORISENICH »

СУПЕР! все наверное один рюкзак несли на своих плечах, а Ванька пер сразу ДВА :shock: ! С таких гор в костюме Летяги прыгать можно, а забираться с помогайками :)
А что касается фильмов, так Шмель их постоянно где-то ныкает 8-)
Ответить