Бикин-2014

Полеты, выезды, соревнования и все, что связано с нами и небом!
Аватара пользователя
Скайнет
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:38 pm
Skype ID: ra0cgt
Откуда: Магадан-Хабаровск
Контактная информация:

Бикин-2014

Сообщение Скайнет »

Можно я тоже попишу? :)

Хочу рассказать о таком, как выяснилось, интересном и возможно перспективном летном месте как гора Кирсаниха в городе Бикин,
на юге Хабаровского края, практически на границе с Приморским краем и совсем рядом с поселком Светлогорье.

Данная гора была мною замечена еще зимой этого года, в регулярных поисках новых летных мест в программе Google Earth.
Покрутив гору в 3D с разных проекций сразу создалось устойчивое представление о том, что гора может быть не то, что бы перспективной, но по крайней мере летной.
Собрал не много информации о высотах и размерах горы, маршруту на гору, поставил точки в gps и в windguru и стал следить за погодой в этом месте.
Тем более, что направление на ЮВ, Ю, ЮЗ внушало оптимизм. Особенно ЮВ, Ю. Это начало термичного дня и перспективы маршрутных полетов, особенно учитывая
преобладающие южные ветра с Бикина в сторону Хабаровска.

В середине весны, еще до того, как все зазеленело, я, Юрчик и Женя на приусе решили съездить и посмотреть все своими глазами и сделать необходимые выводы.
Сказано - сделано. Заранее связавшись с главой администрации г.Бикин, изложил подробным оф.письмом цели так сказать и задачи. Получил ответ со словами поддержки.
В конце апреля поехали. По забитым точкам быстро проехали к месту подъема на гору. Прошли по горе, все посмотрели и убедились в том, что карты гугл не подвели.
Правда не без небольших минусов. Тк карты 2004 года и проходящая с права, по части горы ЛЭП была построена уже позже. Но она не перегораживает место старта.
Погодка выдалась пасмурная, поэтому снимки не особо симпатичные, но вид, который открылся перед нами с места старта - просто потрясающий!
Большое поле перед горой, вокруг горы, внизу речка Бикин, в небе орлы - просто фантастика!

Изображение Изображение Изображение

А это заяц, он просто сидел на дороге :)
Изображение

В мае я рассказал о предстоящей поездке на полеты нашим Сашам (Ровнику и Фисенко), которые сразу же выразили стойкое и оптимистичное желание поехать на разведку.
Где то среди дел, дома, дачи итд, выбрав по нескольким прогнозам подходящую погоду, 25 мая Мы поехали. Саши, Юрчик и я. Погода выдалась прекрасной.
Расчет на термическую активность подтвердился. Полеты удались на славу. Перед стартом я обнаружил, что в камере отсутствует флэшка (хоть стропой ее привязывай).
И что то мне подсказало, что полетам быть.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Ну а теперь техническая информация в цифрах:

1. Расстояние от Хабаровска в оба конца - 440км.
2. Высота (н.у.м) горы (с места старта) - 222м, посадки - 57м, перепад - 165м.
3. Место старта ориентировано на Юг, имеется возможность стартовать с составляющей ЮВ и ЮЗ.
4. Длина всей горы по хребту, примерно 900м, чем то напоминает Середуху, слева от тропинки, с обратной стороны тоже растут дубки, но уклон горы пологий, что важно.
5. Угол уклона основного направления с места старта в среднем 35-45 градусов, что достаточно для потоков и не много для подъема пешком.
6. По половине горы есть дорога, которая позволяет проехать до середины горы и до старта пройти остается 200м, дорога дальше уходит вниз и позволяет по ней подниматься
в режиме "Пешеход на Дерибасовской", без напрягов, гуляя и дыша свежим воздухом, хоть 6-10 раз за день, у кого сколько желания и времени.
7. Горная местность вокруг дает перспективы на маршруты. Поля и посадки есть. Запретная зона по картам ИКАО только в 5-и киломатрах на ЮВ, где находится стрельбище.

Погода в день полетов: Солнечно, ветер ЮВ-Ю, 2м/с, с термическими циклами 3-5м/с. Температура ночью 7-8, днем 24-25. База 1400м, термичность градус/сотка.
Набор 240м над стартом. Четко выраженные два места схода потоков (это пока что разведано), гора сверху не маленькая, еще летать по ней и летать.
Варик: +2.6; -3.5. Время 20мин термичных полетов в копилку нового крыла. Поляна перед горой после обеда тоже работала, по треку это видно.
Полет строился в режиме не накрутить и улететь, а в режиме просто вылететь и разведать аэрологию и термическую активность, поэтому без фанатизма.

Стартовали после 17 часов, поэтому термическая активность уже явно выражена была слабее и циклы более смазанные, чем были с 13 до 15 часов.
Но зато солнце прогрело гору и с Ю и с ЮЗ и как говорится - погода "включилась". Динамика на горе не было, полеты проходили на явных термических циклах.
Что дает основания полагать, что при ветре 4-5м/с на горе будет и динамик и термодинамик, в зависимости от состояния солнца.
Если стартанешь не в цикл, то шансы выкрутить есть, что важно, но лифта со старта уже не будет - придется работать.

Сверху открывается просто фантастический вид!
Под тобой большое поле. Кругом горы, внизу справа речка, за Кирсанихой весь Бикин как на ладони, справа 20км на Запад Китай, там тоже горы и по горам ряды ветряков.
17км вперед на Юг - Лучегорск. 14км на СВ - старт на горе в Светлогорье. 60км с Южным ветром по маршруту на Север - 900-ка (г.Щебенчиха, 905м). Кругом поля, дороги.
На старте можно поставить палатки и отлично провести время в веселой компании пилотов :)

Видео старта Саши Ровника:



Мой трек полета

Вывод: Место летное!
Теперь у Хабаровских пилотов есть Лазарево под ЮЗ, З и ЮВ и Кирсаниха под ЮВ, Ю, ЮЗ. Следующий выезд по погоде.

Скайнет пушистый :)
Изображение
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 12:05 am
Skype ID: lion125odn
Откуда: Заветы Ильича 27RUS Императорская Гавань - Владивосток
Контактная информация:

Re: Бикин-2014

Сообщение Andrey »

Если не трудно,поставьте дату выезда за сутки.Я такой внезапный :) ! А вдруг меня подорвет на поехать.
Аватара пользователя
Ledy U
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 10:29 am

Re: Бикин-2014

Сообщение Ledy U »

Женя, ну ты просто красавчик! Твоей неуёмной энергии только позавидовать.

Впереди июньские праздники, если прогноз не подведёт, то с удовольствием составлю компанию для следующего выезда.
Местечко любопытное и симпатичное. И речка рядом красивая, и дорога до Бикина комфортная...

Парни, как говорится, респект!
Мыслю правильно, но вслух. Ваша жемчужинка.
Аватара пользователя
blackjack
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 5:51 pm
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Бикин-2014

Сообщение blackjack »

Молодцы! Вот если бы точно написали, что туда едите, хотя бы за день. Я бы тоже поехал. Был не сильно занят.
Аватара пользователя
ЛазаревSky
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 7:46 pm
Skype ID: .
Откуда: Уже не п.Лазарев, уже Приангарье.

Re: Бикин-2014

Сообщение ЛазаревSky »

Andrey писал(а):Если не трудно,поставьте дату выезда за сутки.Я такой внезапный :) ! А вдруг меня подорвет на поехать.
Тезка, лутче в Линджоу или Непал. Хотя нет, поезжай в Альпы. С ночевкой. :)
"If you want to fuck for fanny, - fuck your self and save your money."
Аватара пользователя
Egoist
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 2:23 am
Откуда: Хабаровск

Re: Бикин-2014

Сообщение Egoist »

Всем доброго времени суток. Возьмете в компанию?
Тот, кто молчит, знает в два раза больше, чем болтун.
Аватара пользователя
Скайнет
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:38 pm
Skype ID: ra0cgt
Откуда: Магадан-Хабаровск
Контактная информация:

Re: Бикин-2014

Сообщение Скайнет »

берем всех :) у кого на месте руки и кто может перед полетами немного приложить их к благоустройству старта.

еще одна особенность этого летного места это то, что не далеко ехать приморским пилотам и возможно в будущем будут варианты соревнований.
Изображение
Аватара пользователя
Egoist
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 2:23 am
Откуда: Хабаровск

Re: Бикин-2014

Сообщение Egoist »

Не вопрос. Руки вроде в комплекте, растут вроде откуда надо, прилагается Suzuki Escudo )) На июньские праздничные может быть получится вырваться.
Тот, кто молчит, знает в два раза больше, чем болтун.
Аватара пользователя
gerakl
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 11:09 am
Откуда: Уссурийск

Re: Бикин-2014

Сообщение gerakl »

А как заехать на старт (если вдруг потеряемся)? Машины придется бросать в зоне видимости или их с воздуха видно?
Рожденный ползать- летать не может! Но может руководить полетами!...
Аватара пользователя
Скайнет
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:38 pm
Skype ID: ra0cgt
Откуда: Магадан-Хабаровск
Контактная информация:

Re: Бикин-2014

Сообщение Скайнет »

машины там все нормально.

ориентировочный выезд по погоде на вс-е 1 июня - день защиты детей :) берем термосы с чаем и печеньками
Изображение
Ответить