XCSoar on Kobo

Полеты, выезды, соревнования и все, что связано с нами и небом!
Аватара пользователя
Filin5045
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 4:43 pm
Skype ID: Filin5045
Откуда: Черниговка [+7 964 444 8200]
Контактная информация:

XCSoar on Kobo

Сообщение Filin5045 »

привет всем. когда-то по наводке messer-а узнал о subj. заинтересовало. не сильно раздумывая была заказана книжка Kobo 6" US $58.65 (http://www.aliexpress.com/snapshot/6268943604.html) и модуль GPS US $10.00 (http://www.aliexpress.com/snapshot/6270290384.html)
ИзображениеИзображение
и если все это скрестить, то получим Flight Computer на жидких чернилах (E-Ink) на базе программы XCSoar работающей на электронной книжке Kobo.
рассказываю тем кто по заголовку не понял о чем речь. Сразу к вопросу о модуле, брал осознанно лишь модуль GPS, без бародатчика. Была мысль взять BlueFlyVario, но цена + доставка как-то несколько напрягла, тем более заказав поинтересовался у авторитетного человека с параплан.ру Сергея Ивановича Чепелева на счет полезности наличия бародатчика...
Изображение
вот что он ответил мне на мои вопросы:
volsh писал(а):
woland5045 писал(а):добрый день! подразумеваю, что вы очень опытный человек и сможете сходу ответить мне на вопрос (если конечно не сложно) по поводу программы.
дело в том, что я собираю полетный компьютер (уже заказал) на базе двух элементов:
1. ($58,65) Kobo,6 inch, e-ink, ebook reader, touch
2. ($10) Quectel L80 Slim GPS Module Integrated with Patch Antenna MT3339 Chip GPS Module with Antenna TTL Replace FGPMMOPA6H PA6H PA6C

скрещу одно со вторым и будет XCsoar.

это уже заказано и в пути. т.е. будет модуль GPS (не будет бародатчика)

есть вариант заказать BlueFlyVario_TTL_GPS_v9 (это уже дороже значительно) http://www.blueflyvario.com/index.php/buy
и иметь и GPS и бародатчик...

отсюда вопрос: если я буду использовать только модуль с GPS - каких вещей лишусь в XCSoar ?
если только бародатчик используется в качестве вариометра в XCSoar - то тогда можно и не заказывать модуль BlueFlyVario, т.к.
вариометр в моем случае FlyMaster Vario всегда будет рядом...

какие параметры/показатели используются в SCSoar с бародатчика? насколько его отсутствие будет заметно в функциоальности программы?

День добрый, woland5045
отсутствие бародатчика лишит вас довольно посредственного вариометра :) хотя если он очень чувствителен и работает как нормальный вариометр то может быть полезен(в качесте вариометра). Но дополнительно усложняет работу "системы" и сокращает работу аккумулятора (доп. потребление)
Бародатчик может быть полезен в планеризме и большой авиации ))

если Вы хотите использовать все в одном приборе по типу комбайна. учтите что если произойдет отказ прибора, то отключиться все :) ну и чем проще тем надежней. связъ бародатчика по блютузу с приборам может давать помехи радио станцию.

для наших целей более полезен датчик воздушной скорости. это позволит более корректно просчитывать долет, глайд, направление ветра, Макриди.

для парапланеризма важно особенно для спортсменов основным датчиком высоты определить gps, когда высоту определят бародатчик могут быть несовпадения по высотам (ограничения, запретные зоны и тд)

p.s. у меня прибор с бародатчиком :) но я отключил его , удачных полетов экспериментов и мягких посадок.
Вообщем книжка пришла, загрузил в нее PDF - посмотрел что и как ну и решил ее превращать в Flight Computer ;-)
прочитал на сайте XCSoar:

"XCSoar 6.7 will be able to run on Kobo e-book readers. We are developing specifically for the Kobo Mini, but Kobo Glo and Kobo Touch are (reportedly) also compatible with XCSoar.
Installation
Before you begin: this is experimental. It has not been tested well yet. It may render your Kobo unusable. Use at your own risk.
In any case, back up all your data and the system partition.
Copy KoboRoot.tgz to the data partition to a directory called “.kobo” (note the leading dot; the directory already exists, but is hidden). Reboot the Kobo."

Все ясно, все просто...
Скачиваю KoboRoot.tgz, подключаю книжку к компу - копирую KoboRoot.tgz в “.kobo”... Далее выдергиваю шнур, чтобы перегрузить книжку.... И....

тут самое интересное... короче книжка ни в какую не заводится :-)
на экране "Restarting на нескольких языка в том числе на русском "Перезапуск". И все... ничего не происходит. Кнопку включения нажимал, загорается синенький огонек (вроде вклюбчилась) потом мыргает зелененький и все.... ни мур-мур... Экран при этом все не меняетс... Надпись так и висит "перезапуск" на нескольких языках... Думал обмануть - нашел reset-дырдочку.... нажал, подержал... нифига не помогает... тоже светодиодик мыгр синенький, затем зелененький и все....
Надпись все та же и не меняется и даже не моргнет ... Вот блин жидкие тебе чернила :-)

Ладно, думаю обману вообще. Все равно ведь разбирать нужно будет когда прийдет модуль GPS... Снял крышку...
Аккумулятор съемный на разъеме, 1000 мАЧ Li-Io... разъем отсоединяю... т.е. лишаю питания полность.... (не то что кнопочку нажать reset)
надпись на экране все равно висит "перезагрузка"....
я считал что уж питание если выдерну, то все... хотя бы экран как-то сменится... нифига.... подождал-подождал.... все равно горит "перегрузка"...
подсоединил аккумулятор... все тоже самое... снова пробовал разные комбинации и выключателя и reset-а... ничего не помогает....
при подключении к компьютеру горит зеленый светодиод, НО комп не видит устройство.... по крайней мере диск уже не отображается (внутренняя память который)....
На сайте конечно предупреждали что на свой страх и риск и ни о чем не жалею, НО
1. Бэкап конечно не делал никакой - думал прокатит сразу без сучка и задоринки
2. Как теперь это чудо оживить не знаю.

Может у кого какие мысли есть?

ps. буду конечно на 4pda.ru спрашивать тоже.. там авторитетней публика и продвинутей, но тем не менее - мож какие мысли есть?
и про чернила интересно - не питания, а на экране все равно надписи "перегрузка"... правда белые на черном...
в рабочем состоянии черное на белом...

ps. у кого будет такая книжка - сделайте Бэкап флешки чтобы может быть мне оживить свою... Мало ли...

пока буду рыть.

ps2. модуль gps еще не пришел, но пока прийдет точно нужно оживить....
ps3. а не может быть фишка в том, что пока нет модуля gps, то книжка инициализируясь ищет GPS и не находя умирает..... но блин ведь экран даже не меняется никак..... "ПЕРЕГРУЗКА" и все ... млин...

Вот такие новости.
Свободный полет на параплане дополненный свободой полётов на парамото... Вот он - настоящий кайф человека, желающего летать много и везде, чего и Вам желаю. А разделить радость полета можно и нужно тандемом...
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 11:38 am
Skype ID: promalp-nakhodka
Откуда: г.Находка +79147089956

Re: XCSoar on Kobo

Сообщение Viktor »

У меня kobo mini есть то что GPS модуль не подключен пофиг. Буду заказывать 4 шт kobo touch скоро, собственно для тех же целей. Попробуй флешку с компа глянуть.
+7 914 708 99 56
Аватара пользователя
Messer
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 9:49 am
Skype ID: messer-
Откуда: Черниговка
Контактная информация:

Re: XCSoar on Kobo

Сообщение Messer »

Аватара пользователя
Filin5045
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 4:43 pm
Skype ID: Filin5045
Откуда: Черниговка [+7 964 444 8200]
Контактная информация:

Re: XCSoar on Kobo

Сообщение Filin5045 »

при снятой задней лишь крышке никакую флешку не видно... а она там отдельно есть? я думал там микросхема памяти распаяна, а не воткнута внутри...
вообщем спасибо за ссылки, щас мне нефильтрованный старый мельник поможет... отпишусь...

раскрутил спереди... только экран спереди, не думаю что если откручу его то там под ним встречу флешку...
с обратной стороны никакой флешки...

модель моей кобы N905 или N905А /N905B / N905C
роем дальше...
Свободный полет на параплане дополненный свободой полётов на парамото... Вот он - настоящий кайф человека, желающего летать много и везде, чего и Вам желаю. А разделить радость полета можно и нужно тандемом...
Аватара пользователя
Filin5045
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 4:43 pm
Skype ID: Filin5045
Откуда: Черниговка [+7 964 444 8200]
Контактная информация:

Re: XCSoar on Kobo

Сообщение Filin5045 »

печалька... ;-) на моей кобе внутренняя память не на флешке... а как я и предположил: 2GB eMMC 52MHz 153-FBGA - KLM2G1HE3F-B001 (http://component.iiic.cc/index.php?main ... id=1008008)
Изображение

так что выдернуть, вставить куда-либо не получится... роем дальше...
Свободный полет на параплане дополненный свободой полётов на парамото... Вот он - настоящий кайф человека, желающего летать много и везде, чего и Вам желаю. А разделить радость полета можно и нужно тандемом...
Аватара пользователя
Filin5045
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 4:43 pm
Skype ID: Filin5045
Откуда: Черниговка [+7 964 444 8200]
Контактная информация:

Re: XCSoar on Kobo

Сообщение Filin5045 »

попутно:
на плате: Gen3-MainB_V1.7_57
2011-09-28

аккумулятор съемный (как я говорил) Li-Ion 3.7V 1000 maH датируется 2011|08|24

это я к чему... заказывал 20 дней назад... получается что 3 (ТРИ) года валялось где-то... ну или как это еще объяснить можно...

ps. мельник помогает, позвал его брата... тоже мельник, тоже нефильтрованный... близнец просто...
Свободный полет на параплане дополненный свободой полётов на парамото... Вот он - настоящий кайф человека, желающего летать много и везде, чего и Вам желаю. А разделить радость полета можно и нужно тандемом...
Аватара пользователя
Filin5045
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 4:43 pm
Skype ID: Filin5045
Откуда: Черниговка [+7 964 444 8200]
Контактная информация:

Re: XCSoar on Kobo

Сообщение Filin5045 »

коба без задней крышки выглядит так:
Изображение
Свободный полет на параплане дополненный свободой полётов на парамото... Вот он - настоящий кайф человека, желающего летать много и везде, чего и Вам желаю. А разделить радость полета можно и нужно тандемом...
Аватара пользователя
Filin5045
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 4:43 pm
Skype ID: Filin5045
Откуда: Черниговка [+7 964 444 8200]
Контактная информация:

Re: XCSoar on Kobo

Сообщение Filin5045 »

хм.. не пойму как определить какая именно у меня модель...

так, сдвинулось.. после прочтения попробовал это:
"- Turning the device off. To do this, hold the power slider in the off position for at least 20 seconds.
- Hold the home button down and turn the device on.
- Release the home button when the LED at the top starts to flash.

If that doesn't work, try again but take longer for each step. You can also use the pinhole button on the back instead of the home button."

помогло.... экран сменился на "restoring...." светодиод замигал белым.... после мигания секунд 15-20 экран сменился на "READ ON"

после включения.... ожил... вышел в начальное меню настройки... выбора языка... все, кобо ожил!!!!!

пошел я за братом брата старого мельника... будем снова ставить XCSoar.... ;)
Свободный полет на параплане дополненный свободой полётов на парамото... Вот он - настоящий кайф человека, желающего летать много и везде, чего и Вам желаю. А разделить радость полета можно и нужно тандемом...
Аватара пользователя
Filin5045
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 4:43 pm
Skype ID: Filin5045
Откуда: Черниговка [+7 964 444 8200]
Контактная информация:

Re: XCSoar on Kobo

Сообщение Filin5045 »

после оживления версия кобы 1.9.16 от 1/5/12
далее подключаем к компьютеру, обновляется до 3.8.0 от 8/22/14
далее накатываем xcsoar... перегружаем... и..... ОПЯТЬ висим :(

как восстанавливать в исходное состояние уже знаем... :-)
то ли лыжи не едут, то ли смазка не та... не накатывается xcsoar :(

пробую накатить на версию 1.9.16.... ну мало ли.... не, опять труп :(


снова восстановление до работоспособного состояния...
пока в голове больше нет вариантов. что делаю не так - не пойму. :(
Свободный полет на параплане дополненный свободой полётов на парамото... Вот он - настоящий кайф человека, желающего летать много и везде, чего и Вам желаю. А разделить радость полета можно и нужно тандемом...
Аватара пользователя
Filin5045
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 4:43 pm
Skype ID: Filin5045
Откуда: Черниговка [+7 964 444 8200]
Контактная информация:

Re: XCSoar on Kobo

Сообщение Filin5045 »

ради забавы (уже ведь 5.30 утра... вся ночь ушла... самое время) попробовал Top Hat Soaring 2.0 поставить на версию софта 1.9.16
завис так, что пока развесить не могу... но теперь экран просто белый ))))) вот уж эти жидкие чернила ))))

комбинация кнопок приводит либо к тому что мигает синенький светодиод, либо мигает красненьким... восстановления пока не добился... уже пальцы устали ;-)
еще пара попыток и все... баиньки, думать во сне очередные варианты... ))

все. пальцы болят уже пробовать реанимацию... так и не развесил после Top Hat ;-) экран белый... добился лишь вариантов мигания разным цветом светодиода...
бум продолжать оживлять завтра...

PS. Женя, большое спасибо за ссылки. Благодаря тебе Кобо ожил, но благодаря мне я смог его вогнать в еще больший ступор :) все. спать...
Свободный полет на параплане дополненный свободой полётов на парамото... Вот он - настоящий кайф человека, желающего летать много и везде, чего и Вам желаю. А разделить радость полета можно и нужно тандемом...
Ответить