Испания, Органья. Июль 2015 года.

Полеты, выезды, соревнования и все, что связано с нами и небом!
Ответить
Аватара пользователя
Yarich
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 6:45 am

Испания, Органья. Июль 2015 года.

Сообщение Yarich »

Всем привет!!!

В июле я воспользовался накомпленными бесплатными милями аэрофлота и бесплатно взял билет Южно-Сахалинск-Барселона туда-обратно :)
Естесственно, само собой разумеется, что поехал туда я летать. И летать не просто так, а крутить акро!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Летали акро вдвоем, с моим другом из Норильска, Егором. Егор очень сильный акропилот, с которым мы познакомились в Олюденизе еще в 2013 году. К слову, мы стали первыми акропилотами из РФ, кто побывал там. Первая неделя пошла тяжело :) кинули пять запасок за первые шесть дней на двоих :) Были и ротации, и отрывы строп, твисты...всего понемногу! :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Само место просто невероятное и по праву считается лучшим акро местом в мире!!! Уникальность его в том, что там постоянно бешенный подъем возле 900 метровый горы..и даже на 20 метрах при моем голом весе 95кг были наборы за 7+ в узкой спирали, в которой акрокрыло априори сыпется!
Вообще летать там было очень интересно и забавно порой :) Органья это нескончаемый лифт вверх. можно летать по десять часов в день...набираешь у горы в потоках 900-1600 метров на маленьком акрокрыле (у некоторых пилотов 16 квадратов крылья!!!) и идешь в долину, где сливаешь всю набранную высоту в акро подходе до 300-200 метров...возвращаешься к горе и снова пулей вверх! эдакий адский термодинамик позволяет сделать 30-60 подходов в хороший день. в самый худший день я делал 6 подходов, что по кол-ву равняется одному дню в олюденизе). Нелетных дней за 16 дней моего пребывания не было вообще. Были жутко турбулентные дни, когда мы с Егором оставались лишь вдвоем в воздухе, но они были летные :)
Изображение
Потоки.... =) В наборе +2 + 3 можно бросить клеванты и кушать персик например ))) потоки не парят вообще...их почти никто не крутит - лень :) все что до двух метров в секунду - это сопли :) от двух до трех можно покрутить, если не лень. И только от плюс трех начинаешь крутить ядро, от жадности, чтобы побыстрее набрать высоту и слить ее в акро подходе!!! =)
Исключение составляет вечер. подъемы становятся слабыми, но уходит турбулентность, поэтому вылазит очень много начинающих акро пилотов и кросс кантри пилотов, которые хотят полетать на раслабоне.
Многие начинающие пилоты целыми днями где-то катаются, купаются, отдыхают и под вечер только призодят на гору, когда уже очень мягко и комфортно.. Налетают часика два-три и садятся...Я позже восьми не летал, т.к. вместо 5-10 минут на набор 1000 метров тратишь по полчаса, часу ))) надоедало )

Изображение
Изображение
Изображение

Тема на параплан.ру https://paraplan.ru/forum/topic/137937

Видео.
Художественное:


Боевое =) с МАТАМИ!!!! осторожно при просмотре.
Аватара пользователя
Alex_zoom
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 12:13 pm
Откуда: Хабаровск

Re: Испания, Органья. Июль 2015 года.

Сообщение Alex_zoom »

Прикольно, посмотрел второй ролик, подскажи что за система отцепки, когда полностью отцепляется параплан и открывается запаска, причем непривычной формы на подобии как у парашютистов основное крыло.
Аватара пользователя
Yarich
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 6:45 am

Re: Испания, Органья. Июль 2015 года.

Сообщение Yarich »

Привет! Это бейс система используема в акро. Она не применима в обычных кросскантри полетах, т.к. требуется вторая классическая запаска(обязательно!). Я бы не рекомендовал ее среднестатистическому акро пилоту, разучивающему динамические маневры на которых можно улететь в крыло. Купил ее специально для акро над землей, т.к. она несмотря на недостатки имеет очень большие плюсы - скорость ввода, безопасность посадки, выбор посадки и т.д.
Конкретно у меня Avasport acro base. Использую обычный скайдайв парашют запасной.
Есть еще супейр бейс RR с троллем, но на мой взгляд она хуже...

этим летом при частичном отказе КЗУ на такой системе погиб поляк, с которым мы познакомились с в Турции..хороший парень был! Были также серьезные предпоссылки к смертельным исходом в результате производственного брака. так что система требует серьзного подхода!


В видео из Турции есть момент отцепки со стороны


Всего на моей системе сделано пять отцепок (три боевых, одна тестовая мной и одна тестовая моим другом, который взял ее прокатиться :) ). Все прошли хорошо! :)
Аватара пользователя
Flagman
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 10:31 pm
Откуда: Уссурийск +7(4234)300-767

Re: Испания, Органья. Июль 2015 года.

Сообщение Flagman »

5+
Аватара пользователя
ANT 777
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 12:35 pm
Откуда: Райчихинск

Re: Испания, Органья. Июль 2015 года.

Сообщение ANT 777 »

Видео просто класс приятно смотреть :)
Аватара пользователя
Yarich
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 6:45 am

Re: Испания, Органья. Июль 2015 года.

Сообщение Yarich »

Спасибо!!!! =) ЕВРО очень бодрый нынче к сожалению!!! Представляю как было все доступно в Испании до поднятия евро(при 45)!!!
Все хочется как-то дома найти возможность крутить акро..самые реальные и потенциально подходящие места к сожалению далеко от города, да и с погодой угадать нужна. Пока только с мотором.
Ответить