Страница 1 из 1

Альтернатива страхованию

Добавлено: Вт апр 17, 2018 4:36 pm
Alex
Всем привет!
Страхование от несчастных случаев внутри РФ, по моему мнению, беспонтовая тема. Выплата идет в процентах от суммы страхования и процент хорош только в случае летального исхода или инвалидности.
Предлагаю всем подумать над созданием своего (ДВ пара-дельта...планерного) страхового фонда.
И выплаты из него производить не от страховой суммы (которая в принципе не нужна) а от сумм непосредственно затраченных на лечение травмы.
Конечно нужен будет устав фонда, попечительский совет (в котором должны быть представители от всех субъектов на территории ДВ), нужно будет определить размер ежегодного взноса.
Я предлагаю сделать так - оплачивать только травмы полученные в результате ЛП (никаких бытовух и тп). Только травмы полученные на территории РФ.
Лицу которое только вступило в фонд и внесло первый годовой взнос - 10 % а от сумм непосредственно затраченных на лечение травмы, ну и дальше с каждым годом + 10 % и так до 100%.
Если человек пропустил оплату годового взноса то стаж его выплат прерывается и он начинает опять с 10 %.
Решение о выплате принимает попечительский совет. Травмированный обращается к члену попечительского совета проживающего на его территории с документами подтверждающими оплату лечения.
Сумма взноса должна быть для всех единой. Размер?
Думаю если человек 30 поддержит эту тему то можно её затеять
Всем удачи!
Не травмируйтесь!

Re: Альтернатива страхованию

Добавлено: Чт апр 19, 2018 6:02 pm
Flagman
Всем привет.
Очень много вопросов к организаторам планируемого фонда и они все вытекают из главного вопроса, их задавать бессмысленно, не услышав ответ на следующее...
Какой правовой статус будет иметь данная организация?

Re: Альтернатива страхованию

Добавлено: Пт апр 20, 2018 11:03 am
blackjack
У меня так-же есть вопросы.
Работники данного фонда, будут наемные или из своих, пара-дельталетчиков?
Работать будут на добровольных началах или за ЗП? Если за ЗП, то откуда будут браться деньги, с уплаченных взносов?
Что будем делать, если не дай Бог, после организации фонда, кто-то получит травму, а стоимость лечения, превысит размер суммы имеющейся в фонде?
p.s. есть еще вопросы, но не получив ответы на них, не вижу смысла задавать остальные. :roll:

Re: Альтернатива страхованию

Добавлено: Пт апр 20, 2018 11:53 am
Alex
Работники данного фонда, будут наемные или из своих, пара-дельталетчиков? свои конечно
Работать будут на добровольных началах или за ЗП? Если за ЗП, то откуда будут браться деньги, с уплаченных взносов? добровольно, даром, надеюсь такие найдутся, работы то не шибко дофига. Только проверять реальность получения травмы в результате занятий спортом СЛА. По этому должны быть представители от всех регионов.
Что будем делать, если не дай Бог, после организации фонда, кто-то получит травму, а стоимость лечения, превысит размер суммы имеющейся в фонде? я же писал первый год 10 %, превысит значит выплачивать с последующих сумм или ограничить пределами собранными на год получения травмы. А лет через пять, при условии что будет не менее 30 чел. сумма уже будет значительная, и при этом в случае получения травмы оплачивается только 50 %. Но это только мои предложения составляя устав фонда можно учесть больше, в том числе и порядок внесения изменений в него.

Re: Альтернатива страхованию

Добавлено: Пт апр 20, 2018 12:05 pm
Alex
Какой правовой статус будет иметь данная организация?
Правовой статус необходим при государственной регистрации, считаю что на начальном этапе, а может и вообще, она не нужна. Общественная организация может существовать и без гос. регистрации. Собираются люди поддерживающие общую идею и из своего числа выдвигают тех кому доверяют в руководящие органы (тут только попечительский совет) утверждают устав согласно которому расходуется фонд и избираются руководящие органы. Главный вопрос, я так понимаю, у кого будут находиться эти деньги. Счет на физ. лицо в надежном банке под проценты, чтобы снимать можно только раз в год, но это опять же только мое предложение.

Re: Альтернатива страхованию

Добавлено: Сб апр 21, 2018 9:57 am
Ledy U
Проще тогда что-то типа кассы "на день рождения" сделать. Скинулись 20 человек, по жребию определили кто в каком месяце получает сумму, а дальше каждый сам распоряжается. Хоть на депозит, хоть под матрац.

Реализуется просто: группа в вацапе, раз в месяц напоминание с номером карты участника, чья очередь получать деньги. Остальные просто переводят сумму, о которой договорились.

Re: Альтернатива страхованию

Добавлено: Сб апр 21, 2018 10:12 am
Ledy U
А иначе будут ссоры. Кто-то летает редко и аккуратно, а кто-то лезет в дульник при любой возможности. Один ни разу даже не поцарапался за весь год, а другой три раза повреждения получил. И в итоге те, кто летают аккуратно, будут оплачивать лечение безбашенных пилотов. Я немного утрирую, но....

Re: Альтернатива страхованию

Добавлено: Сб апр 21, 2018 6:31 pm
komissar
Ledy U писал(а): Сб апр 21, 2018 10:12 am А иначе будут ссоры. Кто-то летает редко и аккуратно, а кто-то лезет в дульник при любой возможности. Один ни разу даже не поцарапался за весь год, а другой три раза повреждения получил. И в итоге те, кто летают аккуратно, будут оплачивать лечение безбашенных пилотов. Я немного утрирую, но....
Все правильно ты написала !!!
В старые добрые времена это называлась ,,Черная касса ,, у нас ...

Но и тут надо подумать ... участников может быть ровное число 12 или 24 или ...
Конечно можно не считать месяца , а считать по участникам ... тогда 25 й или еще дальше к тому времени и спорт может по разным причинам забросить ...
Такая идея работает в маленьком коллективе ...
По моему :?

Re: Альтернатива страхованию

Добавлено: Пн апр 23, 2018 9:33 pm
Flagman
1.Страховое дело - лицензированная форма деятельности в России.
2.Финансовая защита от несчастного случая - сугубо интимное дело.(если Петя страхуется на 50000р для бумажки, то Фридману Михаил Маратовичу и 2000000р мало)
3.Создав общую неофициальную кубышку, все равно для участия в соревнованиях необходимо приобретать страховку.
4.Из опыта скажу, 3\4 людей парапланеристов, не страхуются вообще. Только для заявки на соревнования. Сомневаюсь, что Петя будет скидываться на Михаил Маратовича.
5.Парапланеризм и подобные летные виды спорта - высоко травмоопасный вид деятельности. Если никто не занимался андерайтингом, лучше не начинать.

Re: Альтернатива страхованию

Добавлено: Пн мар 25, 2019 12:05 pm
Pan
Подниму тему. Украинские братья по несчастью имеют такую кубышку. Полезна особенно в тех случаях, когда человек ещё жив но кони двинуть может в любой момент, а страховая компания тянет вола за хвост, и решает, страховой это случай, или нет. Пока они раскачаются... в конце года админ дельтафорума (сайт «Небо для всех») Сергеев делает отчёт об оставшихся или использованных средствах. Напомню, что страховка— дело сугубо личное, и существование общей кассы не уменьшает и не повышает её(страховки) преимуществ. Поэтому можно иметь страховку, а для экстренных или особых случаев полезна и общая касса.