Внезапная посадка

ЛП, разбор полетов
Аватара пользователя
gerakl
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 11:09 am
Откуда: Уссурийск

Внезапная посадка

Сообщение gerakl »

Приветствую всех летунов!!! Хочу поделиться нехорошим опытом и уберечь от подобного. Дело было в Борисовке. Сначала уссурийской толпой полетали на дальней сопке. Держало не очень. Переехали на антенну. Дуло 6 м/с, было около 21.30 местного времени. Я пошел первым. Подняло хорошо. Сразу со старта набрал метров 10. Сходил пару раз в лево-в право. При очередном правом повороте просадило. Решил прижаться к сопке и уйти правее к камням. День был жарким, думал поднимет. Но вместо подъема просадило хорошо. Сложило или нет купол не видел, хлопка не было, но потерял быстро высоту. Об этом месте уже писал Артем, у него там сложило купол. Короче, о запаске речь не шла, т.к. высота небольшая и купол держал, но вперед шел без желания и сливало как в лифте. На дальнюю посадку не дотянул бы однозначно. Подо мною карьер радиусом 10-15 м. с острыми камнями, правее свалка (обычная свалка мусора, палок, стекол и т.д. и т.п.). Чуть левее Г-образная полянка для посадки приемлема, но впереди деревья. Решил уйти на нее. Это и была моя ошибка. При отсутствии ветра можно было бы попасть на нее. Но при левом винговере был остановлен нижним ветром купол на секунду замер, потом пошел, но не по предполагаемому сценарию. Примерно в 5 м. над землей почувствовал резкий рывок сзади слева и был брошен на планету Земля. Не успел ни испугаться, ни выматериться, ни сгруппироваться. Услышал при ударе о землю хруст ветки. Именно так ломается человеческая кость, по крайней мере берцовая кость. Понял сразу, что перелом. Раньше думал, что возможно при переломе прыгать на одной ноге, ползти и т.д. Все гораздо больнее. Не мог самостоятельно даже из подвески освободиться. Именно в ней меня и доставили в больничку. Спасибо пацанам, которые наложили мне шину из палок, донесли до машины (метров 100) и привезли в больницу. Итого: перелом левой берцовой кости. Вывод: не имей 100 рублей. Если без смеха, то: 1. Может быть нужно было садиться на деревья или не жалеть купол и садиться на свалку (последствия тоже под вопросом). 2. Опасно это место у камней и карьера на антенне.3. Не летать одному ни в коем случае. 4. Иметь с собой аптечку с бинтами или веревку однозначно. Но полеты на этом не прекращаются, а лишь приостанавливаются на 2-3 месяца!!! Всем удачи и безопасных полетов!!!... Буду радоваться за вас, пока, на земле и завидовать белой завистью!
Рожденный ползать- летать не может! Но может руководить полетами!...
Аватара пользователя
paravis
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:52 pm
Skype ID: bfdx_paravis
Откуда: Благовещенск +7-924-673-8244
Контактная информация:

Re: Внезапная посадка

Сообщение paravis »

Выздоравливай скорей!
Аватара пользователя
Payalnik
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 4:09 pm
Откуда: Vladivostok

Re: Внезапная посадка

Сообщение Payalnik »

-
Последний раз редактировалось Payalnik Пн окт 15, 2012 9:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Die Happy
крЫлов
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 10:05 pm

Re: Внезапная посадка

Сообщение крЫлов »

gerakl писал(а): Примерно в 5 м. над землей почувствовал резкий рывок сзади слева и был брошен на планету Земля.
За дерево зацепился, что ли?

Желаю правильного и быстрого сращения!
Аватара пользователя
gerakl
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 11:09 am
Откуда: Уссурийск

Re: Внезапная посадка

Сообщение gerakl »

Всем спасибо за пожелания! Зацепился левой стороной, стропами заднего ряда за, казалось бы, небольшое деревце около 5 м.похожее на иву или что-то близкое к этому. После падения хотел проехать к месту падения (машина на автомате и правая нога не пострадала), но мусорку закрыли и дорогу перекопали. Как встану на обе ноги, обязательно доберусь до этого места. Блин, аж самому интересно, как это получилось! И еще. Обязательно высокие берцы с плотной шнуровкой и средства связи при полетах в малоизученой, пересеченной местности. Как-то так!...
Рожденный ползать- летать не может! Но может руководить полетами!...
Аватара пользователя
Владимир Телегин
Сообщения: 787
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 3:14 pm
Skype ID: VLAD-IN-SKY
Откуда: Владивосток .т.+79147106407.
Контактная информация:

Re: Внезапная посадка

Сообщение Владимир Телегин »

поправляйся ,через это тоже бывает надо пройти.
ДВ дилер SkyCountry(Ukraine) AirDesign gliders(Austria).
Аватара пользователя
Aeros
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:09 am
Skype ID: dvoishnik7
Откуда: г.Владивосток, +79084404717
Контактная информация:

Re: Внезапная посадка

Сообщение Aeros »

Гера, прими мои пять копеек к твоему выздоровлению.....я это проходил, до боли все знакомо...
Обязательно высокие берцы с плотной шнуровкой
Гера только берцы это совсем не то....сам знаешь. :)
Все давно покупают ботинки так называемые парапланерные. Будь ты в них, ты бы и на свалку полетел. Ханваги рулят :!: :!: :!:
Аватара пользователя
Flagman
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 10:31 pm
Откуда: Уссурийск +7(4234)300-767

Re: Внезапная посадка

Сообщение Flagman »

Скоро заживет,покупай Ханваги и вперед!
Вложения
Он не любил Ханваги.
Он не любил Ханваги.
Аватара пользователя
blackjack
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 5:51 pm
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Внезапная посадка

Сообщение blackjack »

Кушай больше творога и грецких орехов !
Выздоравливай !
Аватара пользователя
extremflyjumper
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:54 pm
Откуда: г.НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ LAZAREV SERGEY ALEXANDROVICH моб. 89242542583
Контактная информация:

Re: Внезапная посадка

Сообщение extremflyjumper »

Выздоравливай! держись!
И ждем в строй крылатый!
Летаю на двух-оболочковых крыльях.
Ответить